Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Изучая композиционные древесные материалы, знайте, что их разделяют на две подгруппы: клееная древесина и материалы на основе измельчённой древесины





 

Изучая композиционные древесные материалы, знайте, что их разделяют на две подгруппы: клееная древесина и материалы на основе измельчённой древесины.

Клееная древесина охватывает три вида материалов:

а) слоистую клееную – фанера, фанерные плиты, древесные слоистые пластики, гнуто-клееные заготовки;

б) массивную клееную - клееные доски, бруски, брусья, плиты;

в) комбинированную клееную - столярные плиты.

Композиционные материалы на основе измельченной древесины изготавливают из низкокачественной древесины и отходов производства.

Важно знать, что выпуску таких материалов, отводится видное место в системе мероприятий по комплексному использованию древесины и коры.

В непрерывно возрастающих объемах выпускаются древесностружечные и древесноволокнистые плиты, строительные материалы на базе измельчённой древесины - арболит, фибролит, плиты цементно-стружечные, ксилолит, корьевые плиты, массы древесные прессовочные.

При изучении необходимо уяснить технологию изготовления вышеперечисленных материалов, применение, обмер, учёт, хранение.

В результате химической переработки древесины и отходов получают большое количество различной продукции, имеющей важное народнохозяйственное значение. Это, прежде всего, продукты сухой перегонки древесины и продукты гидролизного производства.

На процессе сухой перегонки древесины основаны смоло-скипидарное и дёгтекуренное производство, углежжение, спирто-порошковое производство.

Важно изучить, что является сырьём для сухой перегонки древесины и гидролизного производства, получаемые продукты и их применение, технологический процесс, оборудование.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое фанера?

2. Назовите виды и сорта фанеры общего назначения.

3. Расскажите о преимуществах фанеры в сравнении с пиломатериалами.

4. Какие древесные породы применяются для изготовления декоративной фанеры всех марок?

5. Какая фанера называется бакелизированная?

6. Чем отличаются фанерные плиты от фанеры?

7. Где применяются столярные плиты?

8. Что представляют собой гнуто-клееные заготовки?

9. Чем отличаются древесностружечные плиты от древесноволокнистых?

10. Где применяют ДСП?

11. Где применяют арболит и фибролит?

12. Как изготавливают плиты цементно-стружечные и ксилолит?

13. Какое сырьё применяется для сухой перегонки древесины?

14. Какие основные и побочные продукты получаются при сухой перегонке древесины?

15. Какое древесное сырьё применяют для углежжения?

Date: 2015-10-19; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию