Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Продукция, получаемая в результате продольного деления брёвен на части и продольного и поперечного раскроя полученных частей





 

Продукция, получаемая в результате продольного деления брёвен на части и продольного и поперечного раскроя полученных частей, называется пиленой продукцией. Различают три вида пиленой продукции: пиленые материалы, пиленые заготовки и пиленые детали. Необходимо изучить, чем они отличаются друг от друга.

В зависимости от области применения различают пиломатериалы внутрисоюзого потребления и поставляемые на экспорт.

Пиломатериалы внутрисоюзного потребления делят на пиломатериалы общего назначения и специальные.

Технические условия на пиломатериалы общего назначения, которые изготавливаются из древесины хвойных и лиственных пород, регламентированы ГОСТ 8486-86 (а также ГОСТ 24454-80) и ГОСТ 2695-83. В них приведены типы и размеры, технические требования, маркировка, транспортирование и хранение пиломатериалов. Изучите по этим ГОСТам, как пиломатериалы делятся по форме поперечного сечения, по толщине, по длине, по характеру обработки.

При изучении обратите внимание на градации и допускаемые отклонения по длине и толщине, которые зависят от породы и др.

Знайте, что пиломатериалы из древесины хвойных пород делятся на пять сортов, а пиломатериалы и заготовки из древесины лиственных пород на три сорта.

Объем пиломатериалов и заготовок определяют в плотных кубических метрах по номинальным размерам с использованием таблиц ГОСТ 5306-83.

При измерении толщины, ширины и длины пиломатериалов и заготовок фактические размеры округляются до номинальных размеров с учётом отклонений и градаций, установленных в соответствующих стандартах.

Изучите три способа определения объёма пиломатериалов и заготовок - пакетный, поштучный, выборок.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие элементы имеют пиломатериалы?

2. Как классифицируют пиломатериалы по форме поперечного сечения?

3. Какие пиломатериалы различают по видам обработки?

4. Какие пиломатериалы различают по местоположению в бревне?

5. Какие размеры установлены для пиломатериалов хвойных и лиственных пород?

6. Как обмеряют и учитывают пиломатериалы?

7. Каких сортов бывают пиломатериалы хвойных и лиственных пород?

8. Из древесины, каких пород изготавливаются шпалы?

9. Назовите виды и типы шпал для железных дорог широкой колеи.

10. Каковы размеры шпал?

11. Каких сортов изготавливаются шпалы?

12. Что такое обапол, его виды и для каких целей его используют?

13. Чем отличаются пиломатериалы от заготовок?

Date: 2015-10-19; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию