Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы. Структурными элементами курсовой работы являются:





Структурными элементами курсовой работы являются:

· титульный лист;

· содержание (план);

· введение;

· основная часть, которая должна состоять из 3 глав;

· заключение;

· список нормативно-правовых актов и использованной литературы;

· приложения.

Определим назначение каждого из структурных элементов.

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие сведения: полное наименование министерства (его структурного подразделения), вуза, кафедры; название темы курсовой работы; дисциплины; сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы); о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, звание);

Содержание должно включать перечень структурных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе: введение; главы, пункты; заключение; список использованных нормативно-правовых актов и соответствующей литературы; приложения.

Во введении должны быть раскрыты следующие аспекты:

· актуальность избранной темы, в которой должна отражаться ее научная и практическая значимость;

· объект, то есть общественные отношения, связанные с деятельностью объекта исследования системы государственного и муниципального управления;

· предмет, то есть это процессы, институты, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с государственной и муниципальной деятельностью;

· цель определяется из названия и раскрывает общую тему работы. При определении целей исследования необходимо правильно их формулировать. Так, при формулировании цели не следует использовать глагол «сделать». Правильнее будет употребить глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т.д. На основе поставленной цели определяются задачи, должны быть отражены все аспекты вопросов, раскрываемых в ходе исследования.

Основная часть занимает примерно две трети общего объема курсовой работы. Её следует делить на главы, а главы - на пункты. Каждый пункт основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы, название, отражать решение задач и содержать в конце выводы.

Содержание первой главы обычно имеет теоретико-правовой характер. Вначале очерчивается основная проблема, показываются ее теоретические истоки и правовое регулирование. Затем рассматриваются различные варианты подходов к их решению. Проблемы группируются по принципу методологического сходства точек зрения и оцениваются с позиций автора работы. Далее излагаются собственные взгляды автора на проблему и пути ее решения. Они аргументированно доказываются и обосновываются теоретическими и правовыми выкладками с опорой на проработанные отечественные и зарубежные источники. При этом обязательно указываются подстрочные сноски.

Назначение и содержание второй главы может быть различным в зависимости от того, каков характер всей работы в целом. Если первая глава является теоретико-правовой, то вторая глава должна раскрывать проблемы практического характера, с учетом правовых и теоретических основ. В ней даётся характеристика объекта, его цели и задачи, рассматриваются формы и методы, применяемые при выполнении поставленных задач, указывается организационная и управленческая структура и проводится ее обоснование, при этом отражается правовое регулирование и экономическое состояние. Подводятся общие итоги и анализируются результаты, делаются практические выводы и рекомендации.

В третьей главе приводится анализ, даются соответствующие рекомендации, вырабатываются предложения по эффективной деятельности избранного объекта исследования, делается математический расчет экономических формул, определяется их эффективность.

Заключение должно раскрывать: главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; значимость рассмотренных вопросов; предложения, рекомендации и экономические расчёты, отражающие эффективность деятельности объекта исследования в том или ином направлении по решению поставленных задач.

В списке нормативно-правовых актов и использованной литературы (библиографии) перечисляются все нормативные источники и литература, использованные в курсовой работе. Литература приводится в алфавитном порядке со всеми выходными данными, согласно ГОСТу. Упорядоченный список источников и литературы должен быть пронумерован арабскими цифрами с точкой.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания курсовой работы и имеют дополнительное (обычно справочное) значение, но являются необходимым компонентом работы для более полного освещения темы.

Приложения могут быть разнообразны по своему содержанию, например иллюстрации, анкеты, протоколы, акты, копии архивных или других документов, опубликованных в редких изданиях. По форме приложения могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты и оформляется по следующим правилам:

• приложения помещают в конце курсовой работы;

• каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь тематический заголовок;

• приложения нумеруют арабскими цифрами (без знака №) порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение» (например, «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.).

Важным этапом подготовки курсовой работы является корректное оформление текстовой части курсовой работы.

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и отпечатан на одной стороне стандартного листа бумаги формата А4 через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта 14-го размера. Поля: левое - 30 мм, правое -10 мм, верхнее -20 мм, нижнее -20 мм. На каждой странице должно быть приблизительно 1800 знаков (28-30 строк, 60 знаков в строке, считая знак препинания и пробел между словами).

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, в верхнем поле листа. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Это значит, что он рассматривается как первая страница работы; соответственно страница оглавления - вторая, страница введения - третья. Нумерация всегда начинается с «Введения», где ставится цифра «3». Иллюстрации, таблицы и распечатки в приложении не учитываются как страницы текста. Главы, пункты, а также, при необходимости, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1.; 1.1.; 1.1.1 и т.д.

Введение, главы основной части, заключение, список источников и литературы и приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. Пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом.

Главы и пункты должны иметь заголовки. Перед заголовком ставится номер главы или пункта, пишется само слово «глава» или «пункт» (ставится знак пункта). Заголовки глав и пунктов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Цитирование не должны быть слишком большим, потому что это затрудняет чтение. В тексте работы допускаются общепринятые сокращения (с. - страница; табл. - таблица, рис. - рисунок; т.п. - тому подобное; др. - другие). Допускаются также сокращения вводимых автором терминов и символов. При первом упоминании этих терминов их наименование пишется полностью, а в скобках указывается принятое сокращение. При последующем использовании терминов дается только их сокращенное обозначение. Оформление ссылок осуществляется в соответствии с требованиями оформления списка использованной литературы (с указанием автора, названия, издательства, года издания, номера страницы).

Пример:

1. Чиркин В.Е.Система государственного и муниципального управления. – М.: Юрист, 2006. – С. 5-7.

В курсовой работе не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа («я считаю», «по моему мнению», «мне кажется» и т.п.). Принято вести изложение от множественного числа («мы наблюдаем», «мы получили» и т.п.). Допускаются обороты с сохранением формы первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы»: фразы строятся с употреблением слов «наблюдаем», «устанавливаем».

В отдельных случаях можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», но обычно рекомендуется ту же мысль выразить в безличной форме: «на основе анализа результатов проведенного исследования можно утверждать...» и т.п.

При упоминании в тексте фамилий ученых их инициалы ставятся перед фамилиями (В.Е. Чиркин). В процессе написания курсовой работы полезно использовать Словарь синонимов русского языка, когда возникает необходимость заменять то или иное слово, чтобы не повторять его несколько раз в предложении.

Для облегчения чтения и восприятия текста курсовой работы научным руководителем можно использовать следующие приемы:

· подчеркнуть наиболее значительные определения, формулировки, термины;

· формулировать в конце каждой логически законченной части текста краткое резюме («итак, мы рассмотрели то-то и то-то»);

· начинать каждую логически новую часть текста со слов: «Теперь мы перейдём к обоснованию (анализу, описанию) того-то»;

· формулировать выводы (дать резюме, итог) в конце каждой главы и пункта; показать, какие задачи решены, как будут использованы полученные результаты в следующих разделах курсовой работы. Чистовой вариант надо тщательно выверить. В отпечатанном виде работы должны быть исправлены все ошибки, опечатки, внесены необходимые поправки, тщательно сверены фамилии, даты, цифры, названия. Только после этого можно представлять курсовую работу для защиты.

В зависимости от темы исследования в курсовой работе может быть представлена графическая часть. Она отражает основные результаты работы и наглядно подтверждает изложенный в тексте материал.

Графическая часть курсовой работы может быть представлена в виде схем, рисунков, графиков, диаграмм, таблиц, чертежей, карт и др. Она выполняется на бумажных носителях стандартного формата. При выполнении наглядных графических документов необходимо применять условные графические обозначения, установленные нормативными документами. При использовании дополнительных графических обозначений должны быть приведены соответствующие пояснения.

При брошюровке (переплете) курсовой работы составляющие ее структуру элементы располагаются в следующей последовательности: титульный лист, содержание (план), введение, основной текст, заключение, список источников и литературы, приложения.

Завершающим этапом подготовки и выполнения курсовой работы является защита студентом своей работы. Студенту необходимо подготовить устное выступление по результатам исследования. Немаловажным фактором при этом является умение интересно, аргументировано, с привлечением иллюстративного материала раскрыть основные положения проведенного исследования. Ответы на вопросы должны быть лаконичными и полными.

 

Приложение 1

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию