Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в теорию государственного и муниципального управления





Понятие и признаки государства. Определение государства на различных этапах его развития. Основные подходы к определению государства. Основные признаки государства. Наличие аппарата управления и принуждения. Территория государства. Внутренний и внешний суверенитет. Формальный или ограниченный суверенитет. Финансовая основа государства. Правовая система. Символы и атрибуты государства. Конституционно-правовое закрепление государственного языка.

Роль государства в современном обществе. Гражданское общество и государство. Либеральная концепция государства. Традиционные принципы либерализма. Свободный рынок и вмешательство государства в экономику. Дж. Кейнс. Ф. Рузвельт и «новый курс». Ф. Хайек и «Дорога к рабству». Неолиберальная концепция. Социалистическая концепция. Необходимость проведения мобилизационной политики. Господство общественной собственности. Командно-административная плановая модель. Концепция, сочетающая элементы неолиберальной и социалистической моделей роли государства. «Белорусская модель», или «белорусский подход».

Формы и виды власти. Основные подходы к определению власти. Виды власти. Экономическую власть. Политическая власть. Функции власти. Соотношение политической и государственной власти. Отличия политической от государственной власти.

Понятие государственного аппарата. Государственный аппарат и политическая система общества. Соотношение понятий государственного аппарата и государственного механизма. Государственный орган и его специфика. Органы государственной власти. Разделение властей в государственном аппарате. Система «сдержек» и «противовесов». Органы законодательной власти. Система органов исполнительной власти. Специфика судебных органов. Органы прокуратуры. Органы обеспечивающие деятельность органов государственной власти.

Сущность и содержание государственного и муниципального управления. Управление как процесс. Виды управления. Социальное управление. Три уровня функционирования госуправления: управление делами общества, управление делами государства и управление органами исполнительной власти. Соотношение понятий «государственная власть» и «государственное управление». Госуправление как деятельность исполнительных органов власти и иных госорганов. Отличия государственного управления от управления в бизнес сообществе.

Понятие органа государственного и муниципального управления и их классификация. Подходы к понятию «организация». Орган как разновидность организации. Особенности органов государственного и муниципального управления. Подходы к классификации органов государственного и муниципального управления.

Местное самоуправление как форма народовластия. Местное самоуправление как форма самоорганизации жителей. Местное самоуправление как форма публичной власти. Местное самоуправление и центральная правительственная власть. Местное самоуправление как основа конституционного строя. Соотношение понятий «местное самоуправление» и «муниципальное управление». Европейская хартия местного самоуправления.

История изучения государственного управления. Школа предшественников. В. Вильсон и модель «административной эффективности». Фрэнк Дж. Гуднау. Макс Вебер и анализ бюрократической модели Германии. «Классическая школа». «Школа человеческих отношений». Поведенческое, системное и ситуационное направления.

Государственное и муниципальное управление как учебная дисциплина. Предмет теории государственного управления. Теория государственного управления как комплексная наука.

Методологическая основа теории государственного и муниципального управления. Тоталитарный, демократический и государственно-религиозный методологические подходы. Демократические концепции государственного и муниципального управления. Диалектико-материалистическая методология. Конкретно-исторический тип анализа. Особенности познания политико-управленческих процессов. Методы изучения государственного и муниципального управления.

Основные термины и понятия: государство, власть, государственное управление, местное самоуправление, муниципальное управление, европейская хартия местного самоуправления.

 

Date: 2015-10-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию