Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы линейной структуры и их программирование





План лекции:

1. Схемы алгоритмов линейной структуры.

2. Примеры решения задач.

 

Линейными называют алгоритмы, в которых операции выполняются последовательно одна за другой, в естественном и единственном порядке.

Рассмотрим реализацию простейшего линейного алгоритма и приведем полный текст программы на языке Тurbo-Рascal. В таких алгоритмах все блоки имеют последовательное соединение логической связью передачи информационных потоков. В них могут использоваться все блоки, за исключением блоков проверки условия и модификации. Линейные алгоритмы, как правило, являются составной частью любого алгоритмического процесса.

Пример 3 Вычислить значение функции:

.

Очевидно, что функцию Y целесообразно вычислять в такой последовательности: предварительно введя исходные данные a, b, c и присвоив значение переменной х, вначале найдем значение выражения, которое обозначим переменной z, и далее определим выражение Y. Используя общепринятые символы блоков (рисунок 1), изобразим схему разрабатываемого алгоритма (рисунок 2) и составим программу: при значении аргумента x = 1,5 и произвольных значениях переменных a,b,c.

. PROGRAM PRIMER2; VAR B,C:INTEGER; A,X,Y,Z:REAL; BEGIN WRITELN(‘ВВЕДИТЕ A,B,C’); READLN(A,B,C); X:=1.5; Z:=(A*X*X+B)/C; Y:=ARCTAN(SQRT(Z) + Z); WRITELN(‘Y=’,Y:8:4); END.
Рисунок 2 – Схема алгоритма линейной структуры примера 3  

После запуска программы на выполнение вводим численные значения исходных данных a, b, c с клавиатуры, разделяя числа пробелами. После выполнения программы на экране появится результат вычислений.

Рассмотрим реализацию простейшего линейного алгоритма на языке ТР и приведем полный текст программы.

 

Пример 4. Вычислить значение функции Y по формуле

Y = sin a 2 + 4ax 3 + |a – b| для заданных значений переменных a, x, b (a = 1,5, x = 2, b = 5).

 

PROGRAM PRIMER4; VAR X,B: INTEGER; A,Y: REAL; BEGIN WRITELN (‘ВВЕДИТЕ A, B, X’); READLN (A,B,X); Y:=SIN(A*A)+4*A*X*X*X+ABS(A-B); WRITELN (‘Y=’, Y:8:4); END.  
Рисунок 3 – Схема алгоритма линейной структуры примера 4  

 

После запуска программы на выполнение вводим численные значения исходных данных A, B, X с клавиатуры, разделяя числа пробелами: 1.5 2 5.

После выполнения программы на экране появится результат вычислений в виде: Y= 52.2781.

Date: 2015-10-19; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию