Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация данных





ПК выполняет действия с данными: читает данные из памяти, производит с ними нужные действия и результаты вновь заносит в память. Какие действия и с какими данными выполнять, куда записывать результат – указывается в программе. Данные могут представлять собой числа, буквы (символы), текст – в зависимости от решаемой задачи.

Одно и то же число на TP можно записать различными способами (таблица 1).

 

Таблица 1 – Запись чисел на TP различными способами

    Математическая запись     Целое Запись на ТР
Действительное (вещественное)
В форме с фиксированной точкой В форме с плавающей точкой
    25.0 2.5Е01
–892 -892 -892.0 8.92Е02
    0.0 0.0Е00
–4,3 -4.3 -4.3Е00
–3,56 × 108 -356000000.0 -3,56Е08
27,84 × 10–6 0.00002784 27.84Е-06

 

Все данные в TP относятся к определенному типу. Тип данных показывает, какие значения принимают данные, какие операции можно с ними выполнять и как данные представляются в памяти ПК. Типы данных указываются в специальном разделе программы, который называется раздел объявлений (описаний).

В программе обычно используется много данных. Чтобы указать, с какими данными требуется выполнить действия, данным присваиваются имена. Имя может содержать буквы и цифры, не должно разделяться пробелами и должно начинаться буквенными символами, например primer1.

Иногда в программах на TP используются данные, которые получают значение в начале программы и не изменяют своего значения в процессе ее выполнения. Такие данные называются константами. Константы указываются в разделе объявлений после слова CONST, например

CONST

a= 50; {целая константа}

DELTA = 1.7E-8; {действительная константа}

FLAG = TRUE; {логическая константа}

SUMBOL = ’h’; {символьная константа}

STROKA = ’PASCAL’;{строковая константа}

Константу p = 3.14159 указывать в разделе объявлений не нужно, в программе в качестве ее используется имя Pi.

Данные, значения которых могут изменяться при выполнении программы, называются переменными. Типы всех переменных, используемых в программе, указываются в разделе объявлений VAR, после имени переменной и двоеточия, например:

VAR

INDEX:INTEGER; {переменная целого типа}

SUM,MIM:REAL; {переменные действительного типа}

PRIZN:BOOLEAN; {переменная логического типа}

SYM:CHAR; {переменная символьного типа}

ST1,ST2:STRING; {переменные строкового типа}

Эти типы данных чаще всего используются в TP.

Все данные, с которыми работает программа, хранятся в соответствующих полях памяти ПК. Эти поля выделяются при трансляции программы в соответствии с типом данных и закрепляются за данными в течение всего времени выполнения программы. Так происходит при статическом распределении памяти (динамическое выделение памяти здесь не рассматривается). Доступ к содержимому поля памяти осуществляется с помощью имени соответствующего данного.

Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию