Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОДУЛЬ № 1





МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Е.В. Севернева, Н.М. Жалобкевич

 

 

ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших
учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области сельского хозяйства в качестве учебно-методического комплекса для студентов высших учебных заведений группы специальностей 74 06 Агроинженерия

 

МИНСК 2009


УДК

ББК

С

 

 

Рецензенты:

д-р физ.-мат. наук, проф. каф. ВМиП БГУИР А.В. Аксенчик;

канд. техн. наук, проф. БГАТУ Р.И.Фурунжиев

 

 

Севернева, Е.В.

С Основы алгоритмизации и программирования: учеб.-метод. комплекс / Е.В. Севернева, Н.М. Жалобкевич. – Минск: БГАТУ. – 114 с.

ISBN

 

Издание содержит методические материалы для самостоятельного изучения дисциплины, включая наименование и содержание тем лекций, перечень изучаемых и контрольных вопросов для самостоятельной работы студентов, вопросы для подготовки к экзамену и рекомендуемую литературу по всем темам, вопросы для обратной связи и самоконтроля, а также варианты индивидуальных заданий.

Предназначено для студентов агроинженерных специальностей, а также может быть использовано преподавателями и учащимися аграрно-технических колледжей.

 

УДК

ББК

ISBN © БГАТУ, 2009

 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 


Издание «Основы алгоритмизации и программирования» является разделом учебной дисциплины «Информатика», в результате изучения которого студент должен:

· знать типовые блоки и типовые схемы алгоритмизации задач;

· применять типовые структуры алгоритмов для решения задач;

· уметь составлять схемы алгоритмов и программы на алгоритмическом языке Turbo-Pascal для решения практических задач;

· анализировать возможность применения типовой структуры алгоритма к решению конкретной задачи;

· знать сущность математической формализации численных методов решения задач;

· уметь решать задачи численными методами с применением алгоритмов и программирования на алгоритмическом языке Turbo-Pascal.

В предлагаемом издании содержание учебного материала представлено учебно-методическим комплексом, в котором сделан упор на управляемую самостоятельную работу студентов. С этой целью комплекс разбит на модули, наиболее адекватно отражающие логику и содержание курса:

· модуль 1– Основы программирования. Математическая формализация текстовых задач, составление алгоритмов их решения. Алгоритмический язык Turbo-Pascal. Алгоритмы линейной и разветвляющейся структуры и их реализация на языке Turbo-Pascal;

· модуль 2 – Алгоритмы циклической структуры и их реализация на языке Turbo-Pascal;

· модуль 3– Работа с двумерными массивами (матрицами);

· модуль 4 – Численные методы.

Каждый модуль содержит методические материалы для самостоятельного изучения дисциплины, включая наименование и содержание тем лекций, перечень изучаемых и контрольных вопросов для самостоятельной работы студентов, вопросы для подготовки к экзамену и рекомендуемую литературу по всем темам, вопросы для обратной связи и самоконтроля, а также варианты индивидуальных заданий. Каждая изучаемая тема в УМК пояснена примерами решения конкретных задач в виде схем алгоритмов и программами на алгоритмическом языке Turbo-Pascal.


МОДУЛЬ № 1

«Основы программирования. Математическая формализация текстовых задач. Составление алгоритмов их решения. Алгоритмический язык Turbo-Pascal. Алгоритмы линейной и разветвляющейся структуры и их реализация на языке Turbo-Pascal»

 

В результате изучения модуля студент должен:

§ знать типовые блоки и типовые схемы алгоритмизации задач;

§ применять структуры линейных и разветвляющихся алгоритмов для решения задач;

§ анализировать возможность применения изучаемых типовых структур алгоритмов для решения практико-ориентированных задач;

§ уметь математически формализовать поставленную задачу, находить метод решения ее, составлять схемы алгоритмов и программировать их на языке Turbo-Pascal;

§ приобретать навыки самостоятельной работы с учебной литературой и другими источниками информации.

 

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию