Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящий путь обонятельного анализатора





ОРГАН ОБОНЯНИЯ

Орган обоняния, organum olfactorium – периферический отдел обонятельного анализатора. У человека расположен в обонятельной области носа, regio olfactoria nasi, которая образована слизистой оболочкой, выстланной обонятельным эпителием.

Слизистая обонятельной области покрывает:

1. Верхнюю носовую раковину

2. Верхнюю половину средней носовой раковины

3. Верхнюю часть перегородки носа.

Обонятельный эпителий включает 3 вида клеток:

1. Обонятельные нейросенсорные клетки, cellulae neurosensoriae olfactoriae.

2. Поддерживающие клетки, cellulae sustentaculares – выполняют опорную функцию.

3. Базальные клетки, cellulae basales – камбиальные элементы (дают начало двум предыдущим видам клеток).

Кроме того, в обонятельной области носа присутствуют обонятельные железы (боуменовы), выделяющие вязкий секрет на поверхность обонятельного эпителия (рисунок 35).

Каждая обонятельная клетка состоит из 3-х частей:

1. Тело, содержащее ядро.

2. Периферический отросток – дендрит, булавовидно расширен, несет на себе обонятельные реснички.

3. Центральный отросток – аксон, тонкий и длинный.

Механизм восприятия запаха

Молекулы пахучих веществ, проникающие в полость носа вместе с вдыхаемым воздухом, предварительно растворяются в слизистом секрете боуменовых желез. В таком виде они взаимодействуют с обонятельными ресничками обонятельных клеток. В мембраны ресничек встроены специальные белки-рецепторы, которые при контакте с молекулой пахучего вещества изменяют свою конформацию. В результате высвобождается энергия, трансформирующаяся в нервный сигнал. Последний по центральным отросткам обонятельных клеток передается в ЦНС.

 

Проводящий путь обонятельного анализатора

Представленцепочкой из 3-х нейронов:

1-й нейронобонятельные клетки обонятельной области носа. Их центральные отростки в результате многократной конвергенции, сливаясь, образуют 15 – 20 обонятельных нервов, nervi olfactorii.

Обонятельные нервы через отверстия решетчатой пластинки решетчатой кости проникают в полость черепа и внедряются в обонятельные луковицы. В луковицах центральные отростки обонятельных клеток образуют синапсы с митральными клетками (2-й нейрон), составляющими обонятельные луковицы.

Аксоны 2-го нейрона формируют обонятельный тракт, который продолжается в обонятельный треугольник.

Обонятельный треугольник разделяется на 3 обонятельные полоски:

1. Медиальную обонятельную полоску, stria olfactoria medialis.

2. Латеральную обонятельную полоску, stria olfactoria lateralis.

3. Промежуточную обонятельную полоску, stria olfactoria intermedia.

В составе этих полосок аксоны 2-го нейрона проникают во все структуры лимбической системы, в том числе в сосцевидные тела и передние ядра таламуса (3-й нейрон) (рисунок 36).

Аксоны клеток сосцевидных тел образуют 2 тракта:

1. Сосцевидно-таламический тракт, fasciculus mamillothalamicus (пучок Вик д, Азира), идущий к таламусу.

2. Сосцевидно-покрышечный тракт, fasciculus mamillotegmentalis, направляющийся к покрышке среднего мозга. В среднем мозге берет начало покрышечно-спинномозговой тракт, обеспечивающий защитные рефлекторные двигательные реакции в ответ на воздействие сильных запахов.

Аксоны третьих нейронов заканчиваются в парагиппокампальной извилине и крючке гиппокампа (корковый центр обоняния).

 

Прямые связи обонятельного пути с лимбическими структурами объясняют выраженный эмоциональный компонент обонятельных ощущений (запахи могут вызывать удовольствие или отвращение), а также влияние запахов на половое поведение (запахи могут ослаблять или стимулировать либидо).

Date: 2015-10-19; view: 5119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию