Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинской помощи сельскому населению





Строится на тех же организационных принципах, что и городскому населению. Главной из них является участковый. Но существуют различия в организации самой медицинской помощи, которые определяются целым рядом факторов (характер расселения, радиус обслуживания, специфика условий труда и быта на селе).

Главные особенности

1. Этапность

2. Значительный объем в оказании медицинской помощи принадлежит среднему звену – т.е. на ФАПе.

3. Значительное отставание материально-технических и кадровых ресурсов (б, к, поликл. сеть, лечебно-диагностической аппаратуры по сравнению с городом на 10 тыс. врачей 37, койками 107 – на селе 20, 100, но при этом надо помнить, что в эти цифры нужно вносить поправки примерно 25% коек за счет городских учреждений.

Рассмотрим этапность

Первым этапом является сельский врачебный участок, объединяющий участковую больницу или самостоятельную врачебную амбулаторию, ФАП, ясли, фельдшерские здравпункты на предприятиях (совхозах). При крупных совхозах и колхозах могут организовываться профилактории с организацией физиотерапевтической помощи.

Второй этап – включает районные медицинские учреждения. Ведущим учреждением на этом этапе является центральная районная больница.

На третьем этапе жители села получают высоко-квалифицированную специализированную помощь получают практически по всем специальностям в областных (республиканских) учреждениях.

Кроме того, значительная часть сельских жителей получает амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь в городских лечебно-профилактических учреждениях.

1. Сельский врачебный участок является наиболее близким звеном в системе медицинского обслуживания на селе.

Средняя численность населения на врачебном участке колеблется от 5-7 тысяч жителей при оптимальном радиусе участка – 5-7 км.

Основным медицинским учреждением на СВУ является участковая больница или сельская врачебная амбулатория. Мощность участковой больницы зависит от численности населения на участке, радиуса обслуживания от состояния дорог.

Четыре категория

I – мощностью от 75 до 100

II – от 50 до 75

III – от 35 до 50

IV – от 25 до 35

Участковая больница является учреждением первичной медицинской помощи. Наименьшей специализацией является наличие терапевта, педиатра, стоматолога. В целом характер и объем медицинской помощи в участковой больнице определяется их мощностью. Но оказание амбулаторно-стационарной мед. помощи терапевтическим и инфекционным больным, помощь в родах при срочных случаях, неотложная хирургическая и травматологическая помощь, лечебно-профилактическая помощь детям должна быть организована в любой участковой больнице независимо от мощности.

Кроме того основной задачей участковой больницы является

- обеспеченность населения квалифицированной врачебной помощью

- профилактика и снижение заболеваемости и травматизма

- лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка

- организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью ФАП и других учреждений

Одним из основных разделов работы участковой больницы является организация амбулаторно-поликлинической помощи, которые оказывается:

1. амбулаторией участковой больницы, или самостоятельной сельской врачом амбулаторией.

Сельская врачебная амбулатория призвана оказывать:

- квалификационную медицинскую помощь населению,

- проведение широких профилактических мероприятий,

- диспансеризацию здоровых и больных,

- мероприятия по приближению амбулаторной помощи к работникам сельского хозяйства в период массовых полевых работ.

- проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий (профилактические прививки. текущий санитарный надзор за учреждениями и объектами, водоснабжением, очисткой населенных пунктов).

- плановые выезды врачей в подчиненные ФАП и детские учреждения

- оказание скорой и неотложной медицинской помощи

ФАП

ФАП является амбулаторным учреждением в сельских населенных пунктах и на объектах строительства вне населенных пунктов.

По нормативам ФАП организуются с числом жителей от 700 и более при расстоянии до ближайшего медицинского учреждения свыше 2 км., а также в населенных пунктах и с меньшим числом жителей от 300 до 700, если расстояние до ближайшего медицинского учреждения превышает 4 км., и менее 300 если до 6 км.

Date: 2015-10-19; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию