Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальные средства общения





Человеку требуется от 5 до 20 секунд, чтобы всё понять о ситуации и о другом человеке. О возрасте, образовании, воспитании, социальной принадлежности, воспитании. Читать книжки по различной психологии. Визуальный контакт.

2) Что такое мимика? Это выражение лица, (доказано, что мимика у человека ярко выражена индивидуальная, устойчивая и практически не меняется до конца дней. То же самое относится к жестикуляции: осанка, постановка головы и жестикуляция, связанная с движением рук, передвижение по аудитории). Осанка должна быть для гортани, лёгких, голоса. Прямая осанка говорит об уверенности в себе. Жестами, зная их значение, можно управлять. Закрытая поза: не хочу говорить, смотрю с высока, не знаю, боязнь выступления. Никогда не закатывать глаза. Визуальный контакт благоприятно влияет на общение. В лекции невозможно постоянно держать визуальный контакт (потому что студенты должны записывать), поэтому юрист должен очень хорошо знать материал. Одежда - способ невербального общения. Люди, которые приходят к вам за помощью, должны увидеть спокойствие, достаток (не богатство) и уметь одевать себя и подать себя - великое искусство. Адвокат не может делать ничего, что может навредить его подзащитному. (закон об адвокатской деятельности). Поэтому в суд нужно приходить опрятным, чтобы судья не воспринимал негативно вашего доверителя.

Правила ведения переговоров. Есть невербальные методы общения, которые могут закончить переговоры в вашу пользу или нет. Прежде всего при переговорах нужно изучить другую сторону: факты о другой стране, деловой этикет, выделить цель, объект переговоров, заранее составить вопросы. Самый лучший приём на переговорах, когда мы даём возможность выговориться другой стороне, затем взять паузу, объявить перерыв, обсудить с партнёрами все вопросы и продолжить переговоры.

{ Чем является справедливость: чувством или рассудком? Приглашаем ли мы присяжных, чтобы это был суд был суд эмоций? Да, вероятно для этого и создаётся суд присяжных. Что такое маска оратора? Вообще это проблема: быть или казаться? При создании вида мы должны ответить на вопрос, будем ли мы представлять аудитории свою точку зрения и всегда будет риск, что публика нам не поверит, либо, чтобы свести этот риск, мы будем подстраиваться под аудитории. Оратор решает: измениться ему в речи показать его другим или показать самим собой. Сократ: позиция: показать себя, Цицерон: создать образ, угодный аудитории образ. Аристотель: Речь произносится так, что внушает доверие человеку её произносящему. Доверие к выступающему - это следствие его речи. Именно речь должна характеризовать говорящего. Оратору необходимо создать тот образ, что оратор тот, за кого он себя выдаёт, что ему можно верить. Красноречие оратора всегда руководилось вкусом слушателей. Всякий, кто хочет достичь успех выступает сообразно с их желаниями.Социальная маска - исходит из ожиданий аудиторий, индивидуальная - из своих. Цель использования маски состоит в том, что адвокат при помощи ораторской маски скрывает своё лицо, свою точку зрения на обстоятельства дела. Он поставлен в такие условия. Эта маска должна его закрыть. Маски могут меняться, а может избираться одна маска надолго. Когда оратор избирает одну маску, то мы уже ждём от него определённого выступления, маска формирует ожидания, эти ожидания - основа доверия к нему. Можно ли, однажды защищая наказания через 2 года защищать их, и поставить это адвокату в упрёк. Неизменяемая маска - В.Ф. Жириноский, когда он появляется на экране, мы уже знаем, что будет дальше. Противостоящей точкой зрения является, что масок должно быть много. Маска - инструмент адаптации, средство приспособления к типу речи, к аудитории, перед которой ты выступаешь, чтобы ты был интересен. Ораторская маска - первый слой содержания, который считывает аудитория. Увидев оратора, аудитория уже предполагает общее смысловое направление его речи. В этом смысле образ оратора есть часть категории смысла речи.

Маска, как инструмент, который помогает приспособиться. Цирк в суде уже не проходит. Образ оратора формируется целостной судебной речью и создаётся композицией ораторских масок в тексте и в какой-то мере сближается с выражением целевой установки оратора. Ораторская маска предстаёт в разных аспектах социальным типом, моделью речевого поведения, языком стиля и носителем точки зрения. Совокупность её черт представляет маску, каак целостный тип с его ценностями, идеалами и речевыми характеристиками. Набор ораторских масок позволяет адвокату представить либо различные аспекты рассматриваемого дела, либо представить его с разных точек зрения. Ораторская маска обладает значимостью в силу своей социальности, она должна быть экспрессивной, выразительной за счёт использования символов, стереотипов. Упоминание оратором в судебной речи социальных ценностей - взывание к присяжным, влияние на них. Ораторская маска - результат игры оратора с культурными, общественными ценностями, отражёнными в языке. Это игра с языком, экспрессия тоже игровая.

Типы ораторских масок. Специфика судебной речи - в том, что адвокат использует не только официально-деловой стиль, а использует разные стили. Описание ситуации неюристом оно даётся на "естественном" языке, оно субъективно, но когда то же самое использует юрист, то уже используется специфический язык. Он характеризуется простотой и надежностью речевых конструкций. Просто, чётко, ничего лично, простые грамматические конструкции, чтобы избежать двусмысленности. Когда мы начинаем пересказывать, что сказал наш клиент, она сожмётся во времени. уберём всё лишнее. из полноценного описания ситуации и различных её интерпретаций юрист создаёт формальное определение. Реальная картина свёртывается до минимума. Мы переводим с естественного языка на наш профессиональный язык. После этого наша картина становится отправной точкой: вот теперь мы развернёмся.

Виды ораторских масок.

1) Маска фактолога: в первую очередь оратор излагает факты (было ли преступление или не было), эта маска не включает оценок, только факты, приведение материалов в дело;

2) Ораторская маска правоведа - анализ вменяемой статьи. Цель правоведа: доказать состоятельность, несостоятельность обвинения по данной статье. Разновидности: закон интерпритируется с точки зрения самого закона (юридический анализ нормы), закон трактуется с позиции здравого смысла (зачем законодатель это ввёл, как к этой статье относиться), с точки зрения общества (оратор определяет суть закона в обществе, статус различных общественных институтов, разъясняет суть того или иного преступления, иногда это очевидно)

3) ораторская маска защиты, которая имеет своей функцией изложение процессуальной позиции по делу. Содержание: интерпритации действий подсудимого и иных участников процесса, анализ их показаний, достоверности утверждений прокурора. Главная цель маски - передача характера подсудимого, создание картины происшествия с точки зрения защиты. Адвокат может обращаться к разуму, житейскому опыту присяжных. Стилем, характерным для этой маски является разговорна речь. Это специфические юридические маски.

Есть общие ораторские маски, которые используются в судебных речах.

а) ораторская маска гражданина. Оцениваем с точки зрения того, к чему нас обязывает гражданский долг. Гражданин апеллирует к общей, иногда исторической памяти аудитории, гражданин - это социальная роль. Маска гражданина имеет целью выведение рассматриваемого дела на иной общественный уровень с позиции истинного гражданина. Помещение ситуации в социальный контекст (социально - политический) Маска гражданина тяготеет к высокому, книжному стилю.

От ораторской маски гражданина нужно отличать ораторскую маску проповедника. Здесь речь идёт о проповеди сострадания человеколюбия. Используя эту маску, адвокат выводит на новый уровень рассмотрения в культурном и общечеловеческом плане. Можно использовать атрибуты православного характера, как самой авторитетной религии России. Речь разговорного характера, т.к. она должна быть понятно любому человеку. Нацелена на возбуждение эмоций жалости и сострадания. Здесь мы апеллируем к чувствам, христианскому православному сознанию.

Ораторская маска повествователя. Её функцией является привидении необходимых биографических моментов подсудимого, его характеристики, описание его психологического состояния. Цель использования: представление суду психологической картины преступления. Здесь адвокат может приводить факты, смысл которых заключается в воссоздании происшествия с точки зрения подсудимого, его переживания. Такая маска может занимать и половину речи.Взаимодействует с другими масками. В ней прослеживается жизненный или психологический путь преступления. Эта маска несёт в себе нравственную оценку действий участников преступления. Стиль такой маски приближается к художественному.

Маска обвинителя. Приём позволяющий защищать подсудимого благодаря обвинению 3го лица или сложившейся ситуации. Оратор может выступать обвинителем не только конкретных лиц, но и общества в целом. Цель: отведение обвинения от подзащитного, либо подмена обвинения другим. Снижение образа истца, характеристики его или свидетеля, как недобросовестного. Маска обвинителя отличается обличительным оценочным характером. Стиль: от нейтрального обсуждения до пафоса риторических восклицаний, от официально делового до художественного.

Критерий выделения ораторской маски выступают: стиль, специфическое смысловое наполнение, в конечном итоге маска это всегда позиция, которая включает в себя оценку. Это не означает, что она всегда вербально выражена: интонация и т. п.

Речь Спосовича - прочитать}

Date: 2015-10-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию