Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не стоит смотреть на часы





Посматривая на часы во время презентации, вы тем самым способству­ете снижению уровня концентрации аудитории на вашем выступлении. В момент, когда вы делаете характерное движение рукой и фокусируете свой взгляд на циферблате наручных часов, выдаете понять присутствую­щим в зале, что держите в уме нечто более важное, нежели презентация. Слушатели, в свою очередь, могут последовать вашему примеру и в резуль­тате постепенно утратят интерес к материалу презентации, сосредоточив­шись на том, сколько времени остается до ее завершения, и какими делами им нужно будет заняться после.

К счастью, для того чтобы узнать, сколько времени остается в его распо­ряжении, оратору вовсе не обязательно украдкой смотреть на свои наруч­ные часы: существуют альтернативные пути решения этой проблемы. Иде­альным вариантом представляется тот, при котором на дальней стене зала имеются большие настенные часы. Слушатели, понятное дело, сидят к та­ким часам спиной, зачастую даже не подозревая об их существовании. Каж-


дый раз, когда вы смотрите на настенные часы, присутствующие в зале ду­мают, что вы пристально всматриваетесь в задние ряды.

Если в зале нет настенных часов, перед своим выступлением вы можете попросить специалиста по планированию собраний поручить кому-нибудь из слушателей, сидящих в первых рядах, по ходу презентации показывать вам специальную карточку, извещая таким образом о том, сколько осталось времени. К примеру, если вам предстоит 60-минутная презентация, такую карточку (обычный лист бумаги размером 20x25 см) следует показать через 30 минут после начала выступления. Если это делать осторожно, никто из остальных слушателей и не догадается о том, что вы получили «временной сигнал». Затем такая карточка показывается за 15, потом за 10, 5, 3,2 и, наконец, 1 минуту до конца, постепенно подводя вас к завершению. Такая стратегия очень эффективна для выступления перед аудиторией численно­стью не более 100 человек. Чем больше зал и, соответственно, количество слушателей, тем сложнее оратору распознавать такие сигналы.

Но оптимальным вариантом все же представляется наличие у оратора таймера. Каким бы ни был зал, в нем всегда можно найти удобное место для вашего «хронометра». Тех немногих слушателей, которые могут заметить ваш таймер, он вряд ли сильно заинтересует. Во время презентации у вас будет достаточно возможностей смотреть в самых разных направлениях, поэтому короткие взгляды на таймер не будут привлекать внимание при­сутствующих в зале.

Date: 2015-10-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию