Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вас попросили сократить выступление





1. Хорошо подготовленные и опытные ораторы умеют четко рассчитать продолжительность различных сегментов своей презентации и точно знают, что если из нее убрать, к примеру, фрагмент ABC, это позволит


сэкономить 5 минут, а если не высказывать соображения DEF, выступ­ление можно будет завершить на 3 минуты раньше и т.п. Применение такого «модулярного» подхода также дает возможность ораторам со­гласовывать свою презентацию с потребностями конкретной аудито­рии.

Если вы не подготовлены подобным образом, то непосредственно перед выступлением можете принять решение относительно того, ка­кими сегментами презентации можно пожертвовать. Однако если ваша речь построена по принципу последовательности — т.е. слушателям сначала нужно рассказать об «а» и «б», а уже потом рассматривать «в» и «г», после чего следует кульминационный момент, в основе кото­рого лежит все сказанное ранее, — сделать это гораздо сложнее. В таком случае оратору все же стоит заранее определиться с тем, какие моменты, по его мнению, наименее значимы.

2. У вас при себе всегда должен быть таймер, который перед выступле­нием необходимо установить на кафедре или на столе. К сожалению, обычные наручные часы в этом деле — плохой помощник. Во-первых, положение стрелок зачастую трудно разглядеть, а во-вторых, когда вы каждые 5 минут делаете характерное движение рукой для того, чтобы взглянуть, сколько времени остается в вашем распоряжении, это выг­лядит довольно неэстетично. Компании Radio Shack, Sharper Image и многие другие выпускают таймеры с большим дисплеем. Перед выс­туплением установите на таймере время, к которому вам необходимо завершить презентацию — на случай, если вы вдруг забудете о време­ни. Я обычно устанавливаю время, соответствующее времени завер­шения выступления плюс 5 минут — с тем, чтобы не доводить дело до характерных сигналов, я всегда знаю, что обязательно должен закон­чить до установленной мною временной отметки.

3. Никогда не пытайтесь оправдаться перед аудиторией — объяснения типа «если бы у меня было больше времени...» или «моя презентация вообще-то рассчитана на 45 минут» ничем не помогут ни вам, ни ауди­тории, ни организации-устроителю. Просто используйте выделенное вам время с максимальной пользой для слушателей. Профессионалы


отлично понимают, что шоу должно продолжаться в любом случае, и знают по своему опыту, что урезанный регламент оратора — очень ча­сто норма, а не исключение из правил.

4. В ходе презентации тактично предложите присутствующим в зале оз­накомиться с пакетом вспомогательных материалов, где подробно ос­вещены те моменты, на которые у вас просто не хватает времени.

5. Постарайтесь стать если не единственным, то уж точно одним из тех немногих ораторов из числа приглашенных выступить на собрании или съезде, которые с пониманием относятся к пожеланиям организаторов и соглашаются завершить свое выступление на несколько минут рань­ше, дабы не затягивать мероприятие. Если первоначально вам было выделено 45 минут, а позже, исходя из сложившейся ситуации с распи­санием, вас просят уложиться в 27, постарайтесь не подвести органи­заторов. Хотя некоторые ораторы и получают от слушателей негатив­ные оценки за то, что их выступление было слишком коротким, в основ­ном неодобрительные отклики заслуживают те, кто позволяет себе не укладываться в оговоренные временные рамки. А желание пойти на­встречу организаторам или специалисту по планированию собраний наверняка будет оценено по достоинству.

6. Постарайтесь поставить себя на место участников мероприятия. Воз­можно, речь президента ассоциации, длившаяся на 18 минут дольше положенного, была скучной. Кому-то из слушателей после предыду­щего выступления нужно привести себя в порядок. Возможно, утрен­няя программа мероприятия была слишком утомительной. Ваша 27-минутная презентация может для многих стать ярким лучиком на сером фоне остальных выступлений.

Date: 2015-10-19; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию