Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опережайте и выигрывайте





Еслиу меня есть право выбора, я всегда предпочитаю «выступать» по телефону первым. Исследования показывают, что тот, кто первым демонст


 

Р

рирует свои навыки в рамках процесса отбора, при прочих равных услови­ях имеет преимущество. Ктомуже, это шанс опередить своих конкурентов — вы можете произвести настолько благоприятное впечатление, что необхо­димость заслушивать других кандидатов отпадет сама собой. Не забывайте, что члены комитета — люди занятые, они заинтересованы в том, чтобы про­цесс отбора не затягивался на длительное время.

Большинство ораторов, принимающих участие в сеансе конференц-свя­зи, рассказывают о том, какие замечательные у них презентации. Я же ре­комендую несколько иную тактику: акцентируйте внимание на том, что вам необходимо больше узнать о конкретной организации, поскольку в против­ном случае ваша презентация вряд ли будет высокоэффективной. Оратор Дэвид Алан Йохо в связи с этим проводит такую параллель: «Представьте себе, что вы пришли на прием к врачу по поводу болей в груди, а он вместо того, чтобы расспросить и прослушать вас, добрых 20 минут рассказывает о том, какое образование получил, где учился, сколько у него рекоменда­тельных писем и пр.»

Итак, уточните:

■ Какова продолжительность (в днях либо часах) собрания?

» С какими проблемами членам организации приходится сталкиваться по роду своей деятельности?

■ Каков будет контингент слушателей — топ-менеджеры или менедже­
ры низшего звена, которые обычно не стесняются высказывать свою
точку зрения по тому или иному вопросу?

Спросите о том, чего члены организации ждут от оратора:

» Какие чувства должны испытывать слушатели после завершения пре-

|

зентации? ■ Чему они должны научиться, прослушав презентацию?

Задайте специалисту по планированию собраний ряд вопросов, кото­рые помогут прояснить общую картину:

■Каковы миссия и философия вашей организации?

■Какие две главные задачи стоят перед ней?


* Какие две главные задачи стоят перед присутствующими на презента­ции?

*Чем может гордиться ваша организация либо вся отрасль?

Получив ответы на основные вопросы, задайте ряд уточняющих:

* Какие типы подтем желательно раскрыть оратору?

■Нужно ли заострять внимание слушателей на подтемах?

■Есть ли необходимость в рабочей тетради или пакете вспомогательных материалов?

И только после того, как вы получили запрашиваемую информацию по организации презентации в том объеме, который может позволить формат конференц-связи, можно начинать рассказывать непосредственно о сво­их ораторских способностях, акцентируя внимание членов комитета на том, какой эффект дают ваши презентации и каких результатов они позво­ляют достичь.

А как быть в случае, если вы понравились членам комитета, но у них остаются определенные сомнения насчет того, что вы сможете преуспеть как оратор, специализирующийся на конкретной области деятельности? Но ведь каждому оратору необходимо с чего-то начинать. Поэтому если вас спросят о том, есть ли у вас практический опыт работы в конкретной отрас­ли, а вы подобным опытом не обладаете, не бойтесь признаться в том, что вы новичок:«В день выступления я буду обладать достаточной информацией о данной отрасли. Это, помимо всего прочего, означает, что я смогу предло­жить свежий взгляд на проблемы и задачи вашей организации, высказать соображения и идеи, которые наверняка придутся по душе слушателям».

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию