Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь выступать на расстоянии





Когда вы выступаете с презентацией, которая транслируется по телеви­дению, передается по спутниковому каналу связи или же записывается на |идео, надо понимать, каким образом можно воодушевить тех, кто следит за шипим выступлением, но кого сами вы не можете видеть. За годы, на протя­жении которых в рамках презентаций я представляю различные програм­мы обучения технике дистанционного выступления, я не раз убеждался в том, что выступление на расстоянии несколько отличается от выступления 11e I >сд живой аудиторией. Посему позвольте предложить несколько советов (iTi юсительно дистанционного выступления:

1. Ваши жесты должны быть частыми, но сдержанными — всегда суще­
ствует вероятность того, что камера просто не поспеет за вашими раз­
машистыми телодвижениями.

2. Чаще улыбайтесь. Слушателям, перед которыми вы выступаете, про­
сто необходимо получать от вас определенные сигналы по ходу презен­
тации.

3. Не забывайте об эффекте, который дает мимика. Поднятые брови, гри­
маса, притворное удивление, воодушевленное выражение лица — все
это способствует полной концентрации аудитории на вашей персоне.

4. Варьируйте скорость и амплитуду речи: иногда стоит придвинуться ближе
к камере и говорить тихим голосом; если надо заострить внимание ауди­
тории на какой-либо фразе — произнесите ее громче либо повторите.

5. Не стесняйтесь делать паузы — особенно после фраз, которые выхо-
тите подчеркнуть. Как и в случае с живой аудиторией, своевременная
пауза очень эффектна и эффективна.


6. Заранее подготовьте все свои иллюстративные материалы, чтобы во I время презентации они были у вас под рукой, в противном случае на поиск нужных схем или графиков уйдут драгоценные минуты.

7.Если вы выступаете не передживой аудиторией, а перед камерой, вооб- I разите, что ваша аудитория — это все те, кто в данный момент смотрит I вашу презентацию. Если вам необходимо ощущать аудиторию, прикре-1 пите рядом с камерой какую - нибудь фотографию, на которой изображе - I ны люди, или представьте, что вы выступаете перед людьми, с которыми I только что встретились — это прибавит вашей речи динамики.

8. Если вы выступаете передживой аудиторией и одновременно ваша
презентация транслируется по телевидению, черпайте энергию от об- I
щения (не обязательно вербального) с присутствующими в зале, но
время от времени вспоминайте и о тех, кто находится по ту сторону эк- I
рана. Например, вы можете начать фразу такими словами: «Для нашей
телеаудитории...» или что-то в этом роде. Периодически задавайте воп­
росы удаленным слушателям — не важно, что вы не можете слышать I
их ответа.

Не бойтесь собственного властного тона — главное, чтобы при этом вы были дружелюбно настроены по отношению к аудитории. Не стесняйтесь I признаваться в том, что вы не очень хорошо разбираетесь в том или ином вопросе. Можно употребить фразу: «Среди вопросов, которые я сегодня хотел бы рассмотреть, упомянутый вами не значится». Да, слуша­тели хотят получить определенную информацию от специалиста в своей области, но еще больше они хотят, чтобы эта информация была правдивой. Никто ведь не утверждает, что вы должны знать абсолютно все. Просто получайте удовольствие от выступления перед любознательной аудитори­ей, в конце концов, именно ради этого вы стали оратором, не так ли?

В следующей главе мы подробно остановимся на том, как разработать свою коронную историю. По моему глубокому убеждению, увлекательная исто­рия — это своего рода мостик, позволяющий оратору наладить контакт с ауди­торией и, соответственно, получить удовольствие от своего выступления.


Date: 2015-10-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию