Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетания цветов





Большинство слушателей отдают предпочтение цветным слайдам, счи-тая их более привлекательными, чем черно-белые. Однако в ряде случаев к использованию тех или иных цветов на визуальном средстве передачи информации необходимо подходить с осторожностью. Если вы пользуе­тесь аудиовизуальными средствами, особенно проецируемыми картин­ками или слайдами, помните, что многие люди испытывают определен­ные проблемы с восприятием некоторых цветов, и что определенные цве­товые комбинации могут вызвать неоднозначную реакцию у аудитории. Так, например, ярко-красный и ярко-зеленый цвета совершенно не гар­монируют друг с другом.

Не имея соответствующего опыта, вы также рискуете изготовить комп­лект визуальных средств, между которыми не будет просматриваться чет­кой логической связи. Поэтому в таком случае вам следует максимально ограничить число используемых основных цветов. Тогда как черный яв­ляется наиболее подходящим цветом для заднего плана схемы или рисун­ка, поскольку он ассоциируется с властью, ни в коем случае не исполь­зуйте его в комбинации с темно-синим, пурпурным или коричневым в ка­честве переднего плана — их будет невозможно различить. Темно-синий фон, желтые заглавия и белый текст представляют собой наиболее удо­бочитаемую и приятную на глаз комбинацию цветов.

Большинство оттенков синего, используемых в качестве фона, в сочета­нии с белыми или светлыми буквами оказывают успокаивающее воздей­ствие на присутствующих в зале. Зеленый также может выступать очень неплохим фоном, однако его почему-то редко используют в таком качестве.


А ведь белые или желтые буквы на салатово-зеленом или темно-зеленом фоне смотрятся очень даже неплохо. Белый или желтый на черном фоне обычно вызывает ощущение завершенности. Наконец, ярко - красный фон | в сочетании со светлым текстом олицетворяет энергию, страсть, воодушев- i ление или соперничество.

Предположим, вы используете несколько цветов в непосредственной близости друг от друга — например, для того, чтобы показать уровень дохо­дов по четырем категориям за трехлетний период. Каждый столбик такой гистограммы состоит из четырех отрезков разных цветов, каждый из кото­рых, в свою очередь, соответствует одной из этих четырех категорий. В этом случае цвета должны следовать друг за другом по принципу «небо-земля»: более светлые (небесно-голубой) — в верхней части столбика, а более тем­ные (коричневый или черный) — в нижней. Это способствует лучшему восприятию и «перевариванию» предлагаемой вами информации.

Эдкок отмечает, что цвет фона на слайдах должен соответствовать цве­ту стен зала, в котором будет проходить ваша презентация. В качестве фона тех проецируемых изображений, которые будут демонстрироваться в условиях минимального освещения, рекомендуется использовать уме­ренные оттенки цветов, а тех, что будут показываться при полном освеще­нии, — светлые оттенки.

В завершение я хотел бы дать следующий совет: каждый раз перед предстоящим выступлением просматривайте все свои визуальные сред­ства и отбирайте те из них, которые, по вашему мнению, подходят для аудитории, перед которой вы будете выступать. Ни в коем случае не ис­пользуйте все время одни и те же визуальные средства! Основными кри­териями отбора визуальных средств являются аудитория, тема и место выступления. Если у вас имеются сомнения насчет того, стоит ли вклю­чать то или иное визуальное средство в комплект для предстоящей пре­зентации, лучше не делайте этого. Убежденность, что вы используете толь­ко «правильные» визуальные средства, придаст вам уверенности в себе, что, в свою очередь, повысит ваши шансы на успех.


1 КОНТАКТ С СОТРУДНИКАМИ,

I ОТВЕЧАЮЩИМИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию