Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальные средства усиливают эффект от сказанного





Использование оратором аудио- либо визуальных средств передачи ин­формации оказывает положительное влияние на способность слушателей к восприятию материала презентации. Из этого вытекает следующее:

1. Вы производите впечатление организованного оратора.

2. Быстрее налаживается контакт с аудиторией.

3.Слушатели по достоинству оценивают ваш уровень профессионализма.

Конечно, не на каждой презентации уместно использовать визуальные средства. Однако поскольку они в целом являются эффективными сред­ствами передачи информации, вам придется в каждом конкретном случае


принимать обоснованное решение относительно того, стоит ли использо­вать визуальные средства (а если да, то какие из них) и как часто прибегать I к визуальным средствам в ходе презентации того или иного типа. Иногда ораторы слишком увлекаются использованием слайдов или проектора, при этом сведя свою роль к комментированию изображений на слайдах, хотя, по идее, должны выступать с содержательной речью. Если вы осознаете необходимость и значимость контакта с аудиторией, используйте визуаль­ные средства только тогда, когда этого требует ситуация.

Если вы выступаете, скажем, уже в течение 40 минут и за это время ни разу не продемонстрировали аудитории визуальные материалы, слушатели I будут пребывать в некотором недоумении; а вот если вы периодически (пусть 1 даже каждые 7—10 минут) иллюстрируете свои слова схемами или таблица- I ми — впечатление от вашей презентации будет совсем иное. Визуальные средства хороши тем, что они помогают запечатлеть в памяти слушателей I блоки информации. Помимо этого, визуальные средства облегчают воспри -ятие материала презентации. А вот рассказчики, как правило, не испытыва - ] ют потребности в визуальных средствах, поскольку они предпочитают по- I средством своих слов создавать картинки в воображении слушателей.

Визуальные материалы, четко передающие основные моменты презен­тации, помогут вашим слушателям понять и сохранить в памяти получен- I ную информацию. Визуальное средство в отдельных случаях может даже I способствовать выработке консенсуса по тому или иному вопросу. Орато­ру, который умеет эффективно использовать визуальные средства, порой I удается такувлечь слушателей, что те просто не замечают, как летит время.

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию