Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная слагаемая успеха





Если вы пока не можете позволить себе воспользоваться услугами кон­сультанта, сконцентрируйтесь на том, что можно предпринять самостоя­тельно, без посторонней помощи. Вы сможете сделать гигантский шаг впе­ред, если освоите неотъемлемую, но почему-то редко упоминаемую состав­ляющую успеха оратора, а именно — научитесь получать удовольствие от гого, чем вы профессионально занимаетесь. Если вы получаете удовлетво­рение от выступления перед аудиторией — каковы бы ни были уровень нашего профессионализма, место выступления и окружающая обстановка, — го, скорее всего, преуспеете как оратор.

Представьте себе следующую картину: перед аудиторией предстает не­подготовленный и нервничающий оратор. Нервозность, которую он пере­дает сидящим в зале, оказывает негативный эффект на нескольких уровнях: оратор не так убедителен, как ему хотелось бы; аудитория не так располо­жена к нему, как того можно было бы ожидать; основные высказываемые мысли не воспринимаются слушателями должным образом. Зачастую даже (>сновные моменты такой презентации не запоминаются.

С другой стороны, оратор, который чувствует себя на сцене, как рыба в иоде, — пусть ему, возможно, и не мешало бы получше подготовиться к презентации и более четко, ясно и связно формулировать свои тезисы — нсегда будет иметь успеху аудитории.

Наиболее ярким примером успешного выступления можно считать речь Джулии Роберте на ежегодной церемонии вручения наград «Оскар» Ки­ноакадемией США. У Роберте были основания полагать, что именно она 11 обедит в своей номинации, поскольку до того она уже получила ряд наград:ta лучшую женскую роль, тем не менее, ее речь была полна воодушевле­ния, внутренней энергии и даже элементов спонтанности, что просто вос­хитило аудиторию. Когда Джулия вышла на сцену, сначала она дала волю i схлынувшим эмоциям, а затем улыбнулась своей непревзойденной улыб­кой, мгновенно расположив к себе всех собравшихся в зале. Благодаря всех, кто поддерживал ее, Роберте попутно умоляла дирижера оркестра не «про-ножать» ее со сцены так быстро. Она выражала благодарность, ликование и изумление так искренно и по-детски непосредственно, что и зал, и телеау­дитория были просто очарованы.


ПЕРЕДАЙТЕ АУДИТОРИИ ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

Профессиональному оратору, который получает удовольствие от своей работы, — и не важно, выступает он с программной речью или же ведет собрание обучающего характера — и открыто передает свои чувства ауди­тории (если только при этом он не показывает всем своим видом, что делает большое одолжение сидящим в зале), просто гарантирован успех.

Как же научиться наслаждаться каждой секундой, проводимой на сце­не? Ответ на этот вопрос прост: практика, практика и еще раз практика. Хотя на первый взгляд может показаться, что «практика» и «спонтанность» — это две взаимоисключающие категории, давно подмечено, что чем больше вы выступаете на публике, тем комфортнее ощущаете себя на сцене и тем большее удовлетворение испытываете.

В вышеприведенном примере с вручением «Оскара» Джулия Роберте должным образом подготовилась к мигу своего триумфа. Она помнила име -на актеров, которые снимались вместе с ней в том фильме, членов съемоч­ной команды, режиссера, продюсеров и была готова поблагодарить их в своей речи. В своем непродолжительном выступлении она также сказала несколько слов о том, что происходило в тот момент в зале, вспомнила шут­ку, которую услышала утром, отыскала взглядом тех, кому адресовала сло­ва благодарности, и даже смогла приобщить кдейству всех сидящих в зале и телезрителей.

Когда вы получаете удовольствие, выступая перед аудиторией, вы от­крыты ко всему, что происходит в зале. Если, едва выйдя на сцену, сразу заявить: «Я счастлив, что имею возможность выступать перед вами» — кто же вам поверит? Если вы действительно счастливы, об этом совсем не обя­зательно объявлять всем собравшимся. Ощущайте и передавайте эмоции, и тогда вам не придется начинать свое выступление совершенно банальны­ми фразами.

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию