Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От мозгового штурма - к теме лекции





Еще один эффективный способ генерации идей — мозговой штурм, к которому вы можете подключить своего друга или даже группу людей, хо­рошо знающих вас. Предложите вашим знакомым задуматься над одним-единственным вопросом: какие темы выступления были бы для вас опти­мальными? Затем все вместе приступайте непосредственно к мозговому штурму.

Мозговой штурм — это эффективный метод анализа новых идей на пред­мет перспективности (в нашем случае — тем для выступления), а также выработки аргументов в пользу уже существующих идей. Во время мозго­вого штурма постарайтесь просто «генерировать» идеи, не пытаясь оцени -


нать их — это позволит выработать в несколько раз больше идей, чем во нремя обычного мыслительного процесса, а уже после завершения мозго-ного штурма можно приступать к анализу жизнеспособности каждой из них. Если вы хотите, чтобы мозговой штурм принес желаемый эффект, обя­зательно примите к сведению следующие рекомендации:

1. Оценку оставьте на потом. А пока на время отключите свой внут­ренний «датчик контроля», во время мозгового штурма для вас не су­ществует таких понятий, как «глупая идея», «нелепая идея» и т.п.

2. Думайте о количестве, а не о качестве. Чем больше идей у вас возникнет, тем больше вероятность того, что среди них будет нечто прин­ципиально новое и занимательное.

3. Экстраполируйте и комбинируйте. Развивайте идеи настолько, насколько позволяет ваша фантазия, какими бы глупыми они вам ни казались. Комбинируйте идеи всевозможными способами — это даст дополнительный толчок к генерации новых идей.

4. Не спешите с категоричной оценкой. Не будьте слишком катего­ричны по отношению к тем или иным предложениям. Тема, которая еще вчера казалась просто смешной, сегодня может предстать в при­влекательном свете.

Чтобы мозговой штурм был по-настоящему эффективным, по возможнос­ти устраните все факторы, которые мешают вам сосредоточиться. Возьмите карандаш и чистый лист бумаги (или же диктофон) и поудобнее устройтесь ii кресле. Затем определитесь с вопросом (или проблемой), который будет объектом мозгового штурма. Он должен быть четко сформулирован, на­пример: «Какую тему, которая пользовалась бы значительным спросом, я мог бы разработать?» Озвучив вопрос и приступив к мозговому штурму, на­чинайте фиксировать на бумаге или на пленке возникающие у вас идеи.

Записывайте все, что приходит вам на ум. Не пытайтесь оценивать гене­рируемые вашим мозгом идеи — это негативно скажется на эффективнос­ти мозгового штурма. У вас еще будет время обдумать все в деталях. Если вы записываете на бумаге, старайтесь использовать как можно более сжа­тые фразы, это позволит сэкономить драгоценное время. Если вы работаете


ВЫБОР И ПОДГОТОВКА АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ


с диктофоном, можете надиктовывать все ваши соображения в полном объе­ме, но затем обязательно продолжайте мозговой штурм.

После завершения интенсивного мыслительного процесса бегло просмот­рите записанное. Проанализируйте возможность проработки каждой идеи. Не спешите с окончательными выводами. Очень часто на основе идеи, кото­рая на первый взгляд кажется дикой и нелепой, путем внесения незначитель­ных корректив или комбинирования с другими соображениями можно раз­вить новую и перспективную тему. Главное — помнить о том, насколько эф­фективным орудием может быть ваше собственное воображение.


Date: 2015-10-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию