Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А Общие принципы





1. Лечение опухолей — радикальное и паллиативное.

а. Радикальное лечение направлено на ликвидацию опухоли и предполагает возможность полного выздоровления либо длительной ремиссии.

б. Паллиативное лечение применяют при невозможности проведения радикальной терапии. Лечение приводит к удлинению жизни и уменьшению страданий. Риск реци­дива достаточно велик, хотя первоначально больной может чувствовать себя полностью здоровым.

2. Обычная программа лечения включает сочетание хирургического, лучевого лечения, химиотерапию и (в некоторых случаях) использование модификаторов биологического ответа (иммуномодуляторы).

3. Лечение следует планировать с учётом специфических нужд данного больного. Состав­ление плана терапии и его выполнение облегчает координацию усилий патологоанатома, онколога, лучевого терапевта и других, специалистов.

Б. Комплексное лечение. Большинство онкологических больных лечат хирургически и с применением лучевой терапии, химиотерапии и иммунотерапии. Выбор метода лечения зави­сит от характера заболевания, стадии, гистологического типа опухоли, возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний и цели лечения (излечение или паллиативное вмешательство).

1. Как хирургическое вмешательство, так и лучевая терапия воздействует на первич­ную опухоль и регионарные лимфатические узлы. Ни тот, ни другой метод не влияет на области отдалённого распространения.

2. Химиотерапия и иммунотерапия — системные методы лечения, способны воздей­ствовать на области отдалённого распространения.

3 Дополнительное лечение — системная терапия, применяемая после местного лече­ния (например, резекции) при высоком риске наличия микроскопического очага в лимфа­тических узлах или отдалённых органах. У значительной части таких больных развивается рецидив, цель дополнительного лечения — уничтожение этих удалённых и микроскопических очагов опухоли.

4. Комплексное лечение. Использует преимущества каждого метода лечения для компен­сации недостатков других.

а. Рак молочной железы. Для местного лечения применяют хирургическое вмеша­тельство (мастэктомия) плюс облучение. Для определения состояния под­мышечных лимфатических узлов применяют хирургическое вмешательство, послеопе­рационная химиотерапия необходима для уменьшения вероятности метастазирования опухоли у больных с поражёнными узлами.

б. Опухоль легких. Предоперационное облучение в ряде случаев уменьшает размер опухоли и делает её операбельной.

В. Хирургия злокачественных опухолей. Принципы хирургии основаны на удалении опу­холи с целью излечения. Для предотвращения диссеминирования опухолевых клеток при хирургическом вмешательстве все иссечения проводят через здоровую ткань. Опухоли дол­жны подвергаться минимальному воздействию с целью предотвращения распространения по сосудистой системе; сосудистую ножку опухоли перевязывают как можно раньше. Для предотвращения - распространения по лимфатической системе применяют те же меры; кро­ме того, область дренирующих опухоль лимфатических узлов удаляют вместе с опухолью.

1. Лечебная резекция. Существует несколько типов лечебных резекций, различающихся в зависимости от размера опухоли и её природы.

а. Широкая местная резекция — метод лечения низкозлокачественных опухолей, не метастазирующих в регионарные лимфатические узлы и не проникающих глубоко в окружающие ткани (например, базально-клеточная карцинома кожи или смешанная опухоль слюнной железы).

б. Радикальная местная резекция применяется при опухолях, глубоко проникаю­щих в окружающую ткань (например, при саркоме конечности резекция включает пол­ное иссечение и мышечной лакуны, где находится опухоль).

в Радикальная резекция с удалением путей оттока лимфы en bloc применяется при опухолях; метастазирующих в регионарные лимфатические узлы (например, при раке толстой кишки удаляют одним блоком сегмент кишки, брыжейку и регионарные лимфатические узлы).

г. Сверхрадикальная резекция. Удаляют значительную часть тела; её применяют лишь при локальных опухолях с низкой вероятностью метастазирования. Например,тазовая экстирпация (удаление прямой кишки, мочевого пузыря, матки и всех тазовых лимфатических узлов и мягких тканей) при локально распространённых опухолях пря­мой кишки, шейки матки, матки или мочевого пузыря.

2 Другие резекции

а. Удаление рецидивной опухоли обычно осуществимо при локализованных низко­злокачественных рецидивах. Например, регионарный (в лимфатический узел) рецидив рака толстой кишки, местный (в послеоперационном анастомозе) рецидив любой опухоли ЖКТ и местный рецидив рака кожи.

б. Уничтожение метастатических опухолей осуществимо в нескольких случаях. Два наиболее частых — отдельные метастазы в печени при раке толстой кишки и лёгочные метастазы (особенно при саркомах, чувствительных к химиотерапии).

в. Паллиативное хирургическое вмешательство применяют для облегчения или предотвращения определённого симптома (без цели излечения). Например, удаление обтурирующего или кровоточащего рака толстой кишки у больного с метастазами в печени.

г. Частичное иссечение — удаление большей части опухоли с сохранением её остат­ков. Применяют при неудалимых опухолях, прорастающих жизненно важные структу­ры. Основание для такого подхода - остающееся меньшее количество опухолевых клеток более чувствительно к химио- или лучевой терапии.

Г. Лучевая терапия. Половине всех онкологических больных необходимо проведение луче­вой терапии на каком-либо этапе заболевания.

1. Тип лучевой терапии:

а. Лучевая терапия (как самостоятельная, так и в сочетании с химиотерапией и хирурги­ческим вмешательством) может быть радикальной при некоторых формах рака (некоторые карциномы головы и шеи).

б. Лучевая терапия может носить паллиативный характер (например, при запу­щенном раке молочной железы, для купирования болей при метастазах в кости).

2. Лучевую терапию можно применять самостоятельно или в комбинации с химиоте­рапией или хирургическим лечением.

а. Химиотерапия может применяться вместе или до лучевого лечения для повышения эффективности последнего.

(1) Например, пиримидин действует как лучевой сенсибилизатор при проведении луче­вой терапии.

(2) Комбинированная терапия может вызывать тяжёлые токсические реакции. Клас­сический пример - эффект возврата лучевой реакции — развитие усилен­ной (или реактивной) местной реакции в ранее облучённой области при одновре­менном введении доксорубицина и/или метотрексата.

б. Лучевую терапию можно использовать до хирургического лечения для подавле­ния метастазов или с целью регрессии опухоли, а также после операции для повы­шения её эффективности. Предоперационное облучение часто вызывает послеоперационные осложнения, включая плохое заживление ран и образование свищей.

3. Побочные эффекты. Большинство больных страдает от общих или местных побочных эффектов лучевого воздействия; особенно получившие большую дозу облучения (например, при раке головы и шеи).

а. Лучевые реакции и повреждения:

(1) Острые местные аффекты (в основном отёк и воспаление) наблюдают в тече­ние нескольких дней или недель от момента облучения.

(2) Хронические эффекты (такие как фиброз и рубцевание) могут проявляться в течение нескольких месяцев или даже лет после лучевой терапии.

Date: 2015-10-19; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию