Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сравнительного анализа





Традиционно используют три группы методов (и приемов) экономического анализа: экспертно-логический, сравнительный (сопоставительный) и аналитические методы.

В силу своей простоты наибольшее распространение получил сравнительный анализ. В то же время он дает упрощенное представление о хозяйственной деятельности. Данные отчета за анализируемый период сравниваются с плановыми показателями, с нормативами, с показателями за прошлый период, с показателями других предприятий. Сопоставление с планом и нормативами нередко именуют субъективным методом сравнительного анализа, с предшествующими периодами - историческим методом, с другими предприятиями, аналогами - внешним методом анализа. Условия работы и уровень других показателей при сравнительном анализе в большинстве случаев количественно не соизмеряются.

По принципу приведения оценок к единой оценке можно выделить следующие классы методов:

- Методы на основе выбора главного критерия. Т.е. выбирается один основной (главный) критерий, а на остальные критерии, как правило, накладывают ограничения. В этих методах объекты сначала упорядочиваются по одному (главному) критерию; если по данному критерию оказывается несколько эквивалентных объектов, то используется следующий по важности критерий, и т.д. Методы этого класса достаточно просты. Однако они неприменимы для задач, в которых требуется учитывать несколько критериев, близких по важности.

- Методы на основе компенсации критериев. Принцип работы этих методов состоит в том, что от эксперта требуется указать, катая величина выигрыша по одному критерию компенсирует определенный (заданный) проигрыш по другому критерию. Однако указание таких величин компенсации крайне сложно для человека. Поэтому такие методы не нашли широкого применения.

- Методы на основе вычисления обобщенных оценок (обобщенного критерия). Принцип работы этих методов состоит в вычислении обобщенной оценки для каждого из объектов на основе их оценок по отдельным критериям. Один из таких методов – метод комплексной оценки. Достоинство таких методов – небольшой объем информации, требуемый от эксперта. Эти методы нашли широкое применение и реализацию. В то же время они имеют существенные недостатки: не позволяют в достаточной мере учесть субъективные суждения эксперта о превосходстве объекта друг над другим и применение этих методов затрудняется при использовании критериев с нечисловыми оценками.

Метод на основе попарного сравнения. При использовании таких методов для каждой пары объектов определяется оценка превосходства одного объекта над другим; эта оценка может непосредственно указываться человеком или вычисляется на основе оценок по отдельным критериям. Достоинствами метода являются: возможность полного учета суждений эксперта об объектах и использования оценок любых видов (числовых, содержательных, «да-нет» и т.д.). Основной недостаток методов этого класса – необходимость большого количества парных сравнений, т.е. большого объема работы для эксперта.

 

Источники сведений:

Гудков П.А. Методы сравнительного анализа: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2008. – 81 с.

Автор сведений Чубрик Е.М., студентка 4 к., спец-ти «Менеджмент»

 

 

Date: 2015-10-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию