Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и средства очистки буровых растворов





Традиционная схема очистки неутяжеленного бурового раствора (при использова-нии амбара для сбора отходов бурения) основана на применении отечественного оборудования и включает три ступени очистки: вибросито-пескоотделитель-илоотде-литель.

Перечень применяемого оборудования приведен в таблице 22.

Очистка бурового раствора осуществляется по схеме (рис.1).

Буровой раствор после выхода из скважины (1) по линии R1 поступает на вибросита (2). Для ВС-1 при бурении интервала под кондуктор рекомендуется устанавливать сетку с размером ячеек 0,9х0,9 мм, в интервале из-под кондуктора до 1700 м – с размером ячеек 0,4х0,4 мм, интервалов ниже 1700 м – 0,4х0,4мм или 0,25х0,25 мм, что уточняется в процессе эксплуатации вибросита. Очищенный на виброситах раствор попадает в емкость (3), откуда насосом (4) по линии R2 подается для очистки на пескоотделитель (5). После очистки на пескоотделителе раствор по линии R3 попадает в емкость (6), из которой раствор насосом (7) по линии R4 подается для очистки на илоотделитель (8), после чего раствор по линии R5 возвращается в емкость (6). Очищенный буровой раствор из емкости (6) насосом (9) подается в скважину (1) по линии R6. Шлам с вибросит, пульпа с песко- и илоотделителя по линиям R7-R11 поступает в амбар.

 

Рисунок 1 – Принципиальная схема очистки буровых растворов

Эффективность работы пескоотделителя и илоотделителя в большей степени зависит и от давления жидкости перед входом в гидроциклон. Снижение давления ниже 0,2 МПа (2,0 кгс/см2) не допустимо из-за значительного ухудшения работы гидроциклона.

Давление выше рекомендуемого 0,4 МПа (4,0 кгс/см2) приводит к быстрому износу гидроциклонов и некоторому ухудшению эффективности очистки за счет явления турбулизации потока жидкости в гидроциклоне. Причиной высокого давления жидкости на входе гидроциклонной установки может явиться закупорка породой и другими предметами тангенциальных (входных) насадок отдельных гидроциклонов или несоот-ветствие подачи центробежного насоса и пропускной способности аппарата. Контроль за давлением осуществляется по манометрам.

Для приготовления промывочной жидкости из порошкообразных материалов используют специальный блок оборудования. Такой блок включает два бункера объемом 50 м3 каждый. Бункеры служат для хранения и подачи в камеру смесителя порошкообразных материалов. Для приготовления промывочной жидкости насосом подают дисперсионную среду (воду) в эжекторный смеситель через штуцер. Так как жидкая среда стекает из штуцера с большой скоростью, в камере смесителя возникает вакуум. Под воздействием вакуума порошкообразный материал из бункера по поступает в камеру смесителя, где смешивается с жидкостью и по сливной трубе направляется в емкость.

Для равномерного распределения компонентов промывочной жидкости по всему объему в емкости установлен механический лопастной перемешиватель, приводимый в действие электродвигателями.

Приготовленная смесь нестабильна и содержит значительное количество нерастворившихся комочков твердой фазы. Поэтому ее в течении нескольких циклов перекачивают по замкнутой системе: емкость – буровой насос – диспергатор – емкость. Для снижения вязкости в жидкость добавляют дисперсную фазу.

Когда требуется приготовить утяжеленную промывочную жидкость, используют тот же блок оборудования, но в бункер загружают порошкообразный утяжелитель.

Если промывочную жидкость при приготовлении требуется обработать химическими реагентами, то сначала реагент растворяют в воде.

 

Date: 2015-10-19; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию