Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место экспериментатора и его организация





 

Рабочим местом называется часть рабочего пространства, на которое распространяется непосредственное воздействие экспериментатора в процессе исследования. Рабочее пространство – это часть лабораторного или производственного помещения, оснащения необходимыми экспериментальными средствами и обслуживаемая одним или группой исследователей. Рабочее пространство может быть

– стационарным (в лабораториях, научно-исследовательских учреждениях, полигонах и т. п.);

– условно-стационарным (в передвижных лабораториях, временных полигонах);

– мобильным (в ходовых лабораториях).

При проведении эксперимента исполнитель должен не­прерывно следить за средствами измерений, устойчивостью аппаратов и установок, правильностью их показаний, характеристикой окружающей среды, не допускать посторонних лиц в рабочую зону. Исполнитель обязан систематически проводить поверку средств измерений.

Одновременно с производством последующих измерений исполнитель должен проводить предварительную обработку результатов и их анализ. Это позволяет контролировать исследуемый процесс, корректировать эксперимент, улучшать методику и повышать эффективность эксперимента.

В процессе экспериментальных работ необходимо соблюдать:

– требования инструкций по промсанитарии,

– технике безопасности,

– пожарной профилактики.

– уменьшению шума при эксперименте,

– состоянию газовых кранов и электрооборудованию.

– все электроприборы должны быть заземлены.

Особое место принадлежит анализу эксперимента. Требуется особо тщательное сопоставление фактов, причин, обусловливающих ход того или иного процесса, и установление адекватности гипотезы и эксперимента.

Результаты экспериментов оформляются протоколом, который подписывается экспериментатором и руководителями производства. Если испытаниям подвергались люди, то протокол подписывается испытуемыми.

Date: 2015-10-19; view: 1710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию