Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная проблема и обоснование темы исследования





Научная проблема – это совокупность новых диалектически возникающих сложных теоретических или практических вопросов, противоречащих существующим знаниям или прикладным методикам в данной науке, требующих решения путем научных исследованиях. В экономике научные проблемы возникают не стихийно, а закономерно под действием экономических законов в связи с развитием производительны сил и производственных отношений. Они решаются при помощи методов, предложенных наукой. Следовательно, проблемы являются движущей силой в развитии экономической науки.

Выбор проблемы исследования обосновывается прежде всего ее актуальностью, т. е. насколько предполагаемые исследования будут способствовать экономическому и социальному развитию страны (предприятия).

Поскольку научная проблема представляет собой совокупность сложных теоретических или практических вопросов, то в процессе научного исследования или определения его параметров проблемы делят на составляющие компоненты – темы.

Тема – часть научной проблемы, охватывающая один или несколько вопросов исследования.

Исследователь выбирает тему научной работы, исходя из цели исследовательской работы, которая должна предусматривать разработку новых концепций или направлений развития данной науки, совершенствования существующей методологии или разработки новых методик (рекомендаций) по отдельным разделам экономической пауки. По конкретике темы научных исследований формируются в пределах проблем данной науки, которые подразделяют на теоретические, методологические, организационные.

Обоснование выбора перечисленных тем исследования определяется следующими критериями: экономической эффективностью, соответствием профилю учреждения, обеспечением финансирования и внедрения результатов исследования (рис. 6.3).

При изучении состояния научных разработок по предполагаемой теме исследований необходимо произвести группировку имеющихся знаний следующим образом:

- знания, получившие общее признание научной обще­ственности и применяемые практикой;

- дискуссионные вопросы, недостаточно разработанные и требующие научного обоснования;

- вопросы, возникшие в порядке постановки и содер­жащиеся в литературных источниках, предложенные практикой или вытекающие из выводов, возникших на стадии выбора темы.

На стадии выбора темы определяется ее наименование – содержательный заголовок. В заглавие темы исследования по конкретной экономике необходимо вкладывать содержание, динамизм и комплексность, отражающих достижения научно-технического прогресса.

 

Рисунок 6.3 – Обоснование темы исследования

 


Соответствие профилю учреждения — важный критерий выбора темы исследования, который включает специализацию научного учреждения, наличие кадров по профилю работы, материально-техническую базу. Для апробации результатов исследования и ускорения внедрения их в практику в составе материально-технической базы, которая принимается в расчет при выборе темы исследования, необходимо предусматривать новейшие средства электронной вычислительной техники, терминальные устройства подготовки, сбора и передачи информации из предприятий и объединений на вычислительный центр и затем обратно пользователю данных.

Обеспечение финансирования темы и внедрения результатов исследования при выборе темы учитывается с целью определения их источников (бюджетное, хозрасчетное), размера средств, рентабельности разработки для научного учреждения, а также обеспечения необходимых условий для внедрения результатов исследований.

Таким образом, на стадии обоснования темы исследо­вания изучаются все критерии ее выбора, после чего принимается решение о включении темы в план научно-исследовательских работ.

Контрольные вопросы

1)Что такое метод? Что относится к общенаучным методам?

2) Какие методы эмпирического уровня вы знаете?

3) Какие методы экспериментально-теоретического уровня вы знаете?

4) Какие методы теоретического уровня вы знаете?

5)Какие 4 стадии проходитпроцесс развития гипотез?


Date: 2015-10-19; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию