Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка целесообразности решения задачи





 

На этом этапе, как правило, изобретатель определяет ожидаемую эффективность решения, рассматривая (конкретизируя) ее с технической, технико-экономической, экономической, социальной, прочих сторон.

Такая оценка очень важна: затраты труда на решение задачи должны быть окуплены. В противном случае ее нецелесообразно решать. При этом возможно как приблизительное определение целесообразности «на глаз», так и использование специальных процедур и методови даже проведение глубоких экономических, социальных и прочих исследований.

Если целесообразность работы по решению задачи установлена, то начинается ее технический анализ.

 

4.4.2 Анализ надсистемы, в которую входит рас­сматриваемая техническая система

 

При рассмотрении исходной технической задачи, связанной с устранением недостатка, с более общего уровня надсистемы устанавливается более общая задача и производные от нее частные задачи.

Для представления структуры надсистемы необходимо выявить связи исходной технической системы и ее параметров с другими системами и внешними факторами. После анализа совокупности технических систем на одном исходном уровне можно повторить его на более высоком (более общем) и т. д.


4.4.3 Анализ технической системы и ее подси­стем, выбор задачи

 

На этом этапе следует выяснить структуру технической системы и составляющих ее подсистем. Для этого необходимо представить морфологию технической системы, а затем связи между ее элементами (подсистемами) и их параметрами. После осуществления такого исследования на одном уровне (уровне исходной технической задачи) анализ надо в большинстве случаев продолжить на более низких иерархических уровнях (на уровнях конкретных подсистем).

Поскольку исходной задачей является устранение определенного технического недостатка, то целесообразно выявить (выделить) ту часть технической системы (и подсистемы), которая в той или иной степени связана с возникновением и изменением данного недостатка. Для целенаправленного поиска можно воспользоваться методом построения логических цепей причинно-следственных связей недостатка с его причинами.

Выбрав конкретную техническую задачу, начинают анализ ее материального носителя, технического объекта.

Date: 2015-10-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию