Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика опухолей, роль медицинской сестры в подготовке и проведении диагностических исследований





Общие принципы лечения злокачественных опухолей.

План

1. Диагностика опухолей.

2. Общие принципы лечения ЗО.

3. Проблемы обезболивания в онкологии и роль м/с в применении нелекарственных методов борьбы с болью.

1. Диагностика ОЗ – это комплекс методов и приемов, используемых у каждого конкретного больного в определенной последовательности и имеющих своей целью установление предварительного или окончательного диагноза болезни, а также выявления функциональных различных нарушений и сопутствующих заболеваний.

Общие принципы диагностики ЗО сводятся к двум особенностям:

а) обнаружение опухолевого процесса;

б) определение его распространенности.

Решение этих задач важно для выбора адекватного современного метода лечения.

Методы диагностики

1. Клинические методы. Своевременное распознавание ОЗ в ранней стадии вполне возможно при наличии у медицинских работников онкологической настороженности – это определенный образ мышления МР, подразумевающий знание симптомов ЗО в ранних стадиях, знание предопухолевых заболеваний и их лечение, знание принципов онкологической помощи, тщательное обследование больных и т.д.

Целесообразно в плане онкологической настороженности помнить о некоторых общих признаках, которые могут навести на мысль о ЗО. К таким признакам относят: ухудшение или изменение аппетита, немотивированное похудание, изменение голоса, изменение характера кашля, прогрессирующее ощущение слабости, нарушения стула, кровотечения, необъяснимое повышение температуры тела, анемизация, появление дисфагии.

Большое значение имеет физикальное исследование больного. Оценивают состояние кожных покровов, обязательная пальпация переферических лимфатических узлов, особенно шейных и надключичных, щитовидной железы, молочных желез, печени, почек, скелета, которая дает ценную информацию о расположении, размерах, консистенции, подвижности опухоли и ее взаимоотношениях с окружающими тканями и органами.

Таким образом, клиническое обследование онкологического больного должно правильно ориентировать в отношении дальнейших методов специального исследования.

2. Рентгенологические методы. Основная задача РМ в онкологии- ранняя диагностика опухолей, уточнение степени распространенности и оценка результатов проведенного лечения. В настоящее время РМ является основным методом диагностики опухолей скелета, доклинических форм рака молочной железы, периферических опухолей легких, средостенья. РМ является важной составляющей и обязательной частью обследования у больных раком желудка, ободочной кишки, мочевого пузыря, центральным раком легкого. К рентгенологическим методикам относят: рентгеноскопию, рентгенографию и томографию. Для получения рентгеновского изображения органов используют их искусственное контрастирование.

3. Эндоскопическое исследование. ЭМ в онкологии используются для обнаружения ЗО, проведения дифференциальной диагностики или уточнения диагноза морфологическим методом, установления распространенности опухолевого процесса, проведение динамического контроля за течением заболевания и определением эффективности проводимого лечения. Методика ЭИ зависит от локализации процесса и в каждом конкретном случае имеет свои показания (бронхоскопия, гастроскопия, цистоскопия, гистероскопия, колоноскопия, ректоскопия).

4. Ультразвуковое исследование. Этот метод основан на регистрации УЗ волн, отражающихся от границ тканей с разной плотностью, и позволяет отличить плотный участок от полости с жидким содержимым (кисты), быстро установить диагноз, безопасен, обладает высокой разрешающей способностью, способен обнаружить образование до 0,5 см в диаметре. УЗИ метод назначают больным с изменениями мягких тканей, костей, паренхиматозных органов. Полые органы (мочевой пузырь) должны быть наполнены.

5. Лабораторные методы исследования. ЛМ исследования широко применяются в онкологической практике в период обследования, подготовки к лечению и во время лечения, а также при последующем наблюдением за больным. К ним относят общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на скрытую кровь выделений больного. Кроме того, у некоторых онкологических больных необходимо провести уточняющие биохимические исследования, в качестве которых используются измерения уровней опухолевых маркеров (соединения, которые вырабатывает опухолевая клетка или организм в ответ на развитие опухоли). Опухолевые маркеры позволяют дифференцировать злокачественные и доброкачественные опухоли, определять стадию заболевания, а также, своевременно выявлять и диагностировать рецидив.

Примеры опухолевых маркеров, определяемых в настоящее время:

- СА 125 – рак яичников;

- РАР – рак предстательной железы;

- СА- 15-3 рак молочной железы;

- МАМ- рак молочной железы.

6. Патологическая диагностика ЗН. Морфологические методы диагностики являются наиболее достоверными из всех имеющихся в арсенале средств диагностики. В настоящее время нельзя представить себе онкологию без морфологического подтверждения диагноза – биопсии. Под биопсией понимают микроскопическое исследование прижизненно удаленного клеточного материала.

Различают следующие виды биопсий: экцизионная биопсия (полное удаление патологического очага), инцизионная (иссечение кусочка опухоли), пункционная (изъятие материала пункционной иглой), трепан-биопсия (получения столбика ткани с помощью специальных игл), кюретаж, мазки-отпечатки, соскобы и др.

По способам изготовления препаратов морфологические методы можно разделить на цитологический и гистологический.

Цитологический метод исследования – это метод, в основе которого лежит микроскопическое исследование окрашенного мазка, материала, взятого из патологического очага.

Гистологический метод – ведущий, решающий и завершающий этап диагностики ОЗ. Метод основан на установлении диагноза при микроскопическом исследовании окрашенного препарата. Данный вид исследования позволяет получить информацию о дифференцировке и злокачественности опухоли.

Роль медицинской сестры в подготовке и проведении диагностических исследований.

В настоящее время м/с является равноправным, активным и во многих случаях самостоятельно работающим специалистом. Готовя пациента к диагностическому исследованию, она должна уметь оценить психологический настрой человека, психологический климат в его окружении, оказать ему психологическую поддержку.

Результаты диагностического обследования органов брюшной полости во много зависят от качества подготовки пациентов. Недостаточное освобождение кишечника от пищевых масс и избыточное скопление в нем газов может значительно затруднять трактовку результатов рентгенологического, ультразвукового и эндоскопического исследований.

На протяжении 2-3 дней перед исследованием пациенту не рекомендуется употреблять пищу, способствующую газообразованию (черный хлеб, картофель и др.). Медицинская сестра объясняет пациенту, что ужинать перед исследованием можно не позднее 20 часов, а утром нельзя употреблять пищу, пить воду и курить. Вечером и утром за 2 часа до исследования кишечник очищают с помощью клизм. В последние годы появились ЛС, значительно упрощающие эту процедуру. Препарат «Фортранс» содержит макрогель-400, являющийся осмотическим слабительным; он удерживает молекулы воды и таким образом увеличивает объем содержащейся в кишечнике жидкости, вызывая слабительный эффект. На прием требуется 3-4 пакетика или их принимают 2 раза в день. Каждый пакетик растворяется в 1 литре воды. Пероральный прием препарата, короткий срок подготовки пациента, отсутствие колик и тенезмов даже при поврежденной слизистой дают возможность качественно подготовить пациента к процедуре дома.

Прием эспумизана перед началом исследования предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа, способствует тщательному орошению слизистой оболочки контрастным веществом, перпятствуя тем самым разрыву контрастной пленки в случае вздутия кишечника, и устраняет мешающие исследованию газы кишечника. Эспумизан применяется в разовой дозе 80 мг, у лиц старших возратных групп – преимущественно в жидком виде (эмульсия) в разовой дозе 120 мг 3 раза в день накануне и утром в день исследования.

Таким образом, можно сделать вывод, что знание современной фармокологии позволяет медицинской сестре дать квалифицированный совет и обучить пациента и его родственников методам качественной подготовки к диагностическим исследованиям органов брюшной полости в амбулаторно-поликлинических условиях, сохраняя качество жизни обследуемого.

 

Date: 2015-10-19; view: 2443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию