Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как субъект управления общественными процессами. Виды, типы государств





Кроме того, государство объединяет людей особым, юридическим способом объединяет не только граждан, но и иностранцев, лиц без гражданства. Равноправие каждого из них по отношению к государству формирует предпосылки для свободного развития и самореализации человека.

Следующий момент, придающий государству особый статус в обществе, заключается в том, что именно через его структуры и механизмы формируется и закрепляется всеобщая воля, придающая государственным установлениям обязательный характер. Государство посредством своих органов принимает за­коны и другие нормативные акты (правила поведения) и обеспе­чивает их проведение в жизнь всеми находящимися в его распо­ряжении методами, в том числе административными и уголовно-правовыми. Таким образом, государству принадлежит легитимная монополия на принятие и реализацию законов.

Наиболее общим определением государства как особой структуры может быть следующее: государство – это универсальная общественно-политическая организация, обладающая публичной властью и специализированным аппаратом управления социальными процессами в пределах определенной территории, на которую распространяется ее суверенитет.

Сущность государства определяется также тем, что для обес­печения реализации своих целей и функций оно создает и под­держивает в определенном объеме и состоянии свой аппарат - совокупность людей (с соответствующими средствами), профес­сионально занятых выявлением общих потребностей, интересов, целей и воли, институциональным закреплением последних и проведением государственно-правовых установлений (норм) в жизнь. Этот аппарат имеет сложную структуру и разнонаправленную деятельность. Одна его часть обслуживает принятие, исполнение законов и судебную защиту граждан, т.е. связана с государственным управлением в функциональном его понимании, другая - поддерживает внутреннюю (правопорядок) и международную устойчивость и безопасность государства, его взаимоотношения с мировым сообществом.

В виде формы общества государство выступает единовремен­но структурой и механизмом общественного самоуправления. Государство должно таким образом организовывать деятельность своих институтов, чтобы они вовлекали в свое формирование и функционирование возможно большее число граждан. С этой точки зрения открытость государ­ства обществу и степень вовлечения граждан в процессы его дея­тельности характеризуют в главном развитость государства как де­мократического и правового общественного института.

Кроме того, государство представляет собой объединенное им общество людей в качестве целостности («закрытой» структу­ры) на мировой арене во взаимоотношениях с другими странами и народами. Таким образом, государство олицетворяет собой сложное об­разование, воспроизводящее и содержащее в себе много общест­венного и одновременно оказывающее большое влияние на со­стояние и развитие общества.

Мировая история знает несколько типов государств.

Традиционным в истории типом государства было силовое государство. Силовое государство – это государство, основанное на приоритете власти над законом, обществом и личностью. Источником власти в нём является сама власть, воздействующая на общество силовыми методами, методами принуждения. Такая власть не допускает над собой общественного контроля и законодательных ограничений. Личность и общество оказываются заложниками властного произвола.

Из пяти типов политических режимов четыре типа (деспотия, тирания, тоталитаризм и авторитаризм) воплощают в себе признака силового государства. Важнейшим признаком пятого типа политических режимов – демократии – является стремление к формированию правового государства.

Правовое государство – это государство, основанное на приоритете закона (права) над властью. Действие власти ограничено стоящим над ней законом. Этому общеобязательному закону в равной мере подчинены и власть, и общество, и личность – как управляемые, так и управляющие.
Современная политическая наука выделяет ряд признаков правовогогосударства:

1) государство ограничивает себя правом (законом, конституцией), нарушать которое не вправе никто, в том числе и само государство;

2) равенство всех перед законом;

3) ответственность государства перед каждым гражданином, а каждого гражданина – перед государством; человеку гарантируются все конституционные права и свободы, а также защита от любого произвела власти; в то же время государственная власть защищает общество от посягательств на него со стороны любого гражданина или иного социального субъекта;

4) государство располагает стабильной конституцией и системой законодательства;

5) обязательное верховенство конституции и законов над всеми другими правовыми актами;

6) наличие эффективной системы правоохранительных органов, подчиненных только закону, отлаженного механизма защиты прав граждан;

7) наличие гражданского общества; развитое правовое сознание граждан и должностных лиц, их уважение к закону; признание обществом верховенства закона;

8) принцип обязательного разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, с использованием механизма сдержек и противовесов.

Ряд отечественных исследователей считает правовое государство не реальным политическим феноменом современности, а идеалом, который в сегодняшних условиях не может быть обеспечен ни одним государством мира, но к достижению которого обязано стремиться любое демократическое государство.
Социальное государство – это государство, которое заботится о благосостоянии граждан, о создании достойных человека условий его существования, равных возможностей реализации способностей и талантов членов общества, благоприятной среды обитания. В таком государстве формируется новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального мира и гражданского согласия. Функции социального государства не сводятся к поддержке малоимущих слоев населения (пенсионеров, инвалидов, безработных, малообеспеченных семей). Социальное государство поддерживает стабильное социально-экономическое положение всех граждан, социальный мир в обществе.
В качестве субъектов международного права могут выступать государства, различные по своему устройству,– унитарные и фе­деративные.

Унитарное государство участвует в международных отношени­ях как единый субъект международного права, и вопроса о международной правосубъектности её составных частей в этом случае не возникает. Сложными государствами являются федерации. Члены федерации (республики, области, штаты, земли и т. д.) сохраняют при этом определенную внутригосударственную самостоятель­ность, но, как правило, не обладают конституционным правом са­мостоятельного участия во внешних сношениях, следовательно, не являются субъектами международного права. В этом случае только федерация в целом выступает на международной арене в качестве единого субъекта международного права. Как отмечает­ся в ст. 2 Межамериканской конвенции о правах и обязанностях государств 1933 г., «федеративное государство составляет только одно лицо перед международным правом». Например, согласно ст. 10 Конституции США ни один штат не может вступать в до­говоры, союзы и конфедерации. Ни один штат не может без со­гласия Конгресса заключать соглашения или конвенции с другим штатом или с иностранной державой.

Помимо федерации история знает и другую форму сложного государственного объединения – конфедерацию, т. е. союз суве­ренных государств, объединившихся для достижения общих целей (например, взаимной обороны, внешних сношений и т. д.), которые определены в соглашении о ее создании. Конфедерация как таковая может наряду с государствами-членами выступать субъек­том международного права, если при ее создании государства-чле­ны возложили на конфедерацию осуществление определенных за­дач в области международных отношений. Например, согласно Союзной конституции Швейцарской конфедерации 1874 г. 22 су­веренных кантона создали союз, который являлся конфедератив­ным государством. Только этот союз имел право объявлять войну и заключать мир, а также заключать союзы и договоры с ино­странными государствами. В виде исключения кантоны сохраняли право заключать с иностранными государствами договоры по во­просам, касающимся публичного хозяйства, местных погранич­ных отношений и полиции. Тем не менее «эти договоры не долж­ны были содержать ничего противного Союзу или правам других кантонов» (ст. 9). Официальные сношения между кантонами и иностранными правительствами или их представительствами про­исходили через посредство Союзного совета. Он же рассматривал договоры кантонов друг с другом или с иностранными государст­вами и, если они были приемлемыми, утверждал их.

Date: 2015-10-19; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию