Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники правового регулирования конкуренции и монополии в России





Отношения, возникающие на товарных ранках, в которых участвуют субъекты естественных монополий, регулируются ФЗ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях". Следует также учитывать, что субъекты естественных монополий по сути своего положения доминируют на товарном рынке и на них распространяются запреты, предусмотренные Законом о конкуренции. Следовательно, при выявлении нарушений Закона о конкуренции, допущенных субъектом естественной монополии, к нему могут применяться методы воздействия, предусмотренные антимонопольным законодательством. Исключение составляет наложение штрафов за нарушения субъектами естественных монополий установленного порядка ценообразования.

Деятельность указанных субъектов регулируется и актами специального характера. Наряду с Законом о естественных монополиях правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий осуществляется также на базе ряда специальных законов, регулирующих отдельные сферы естественных монополий, например, на основе ФЗ от 14 апреля 1995 г. «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию». На этом этапе были приняты также и другие федеральные законы в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий: ФЗ от 7 июля 2008 г г. № 126-ФЗ «О связи»), ФЗ от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ и др.

Специфика несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса определена ФЗ от 24 июня 1999 г. "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса".

Также могут быть Кодексы, различны Постановлении Правительства:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 980 "О государственном регулировании тарифов на услуги естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов". Устанавливает перечень услуг по транспортировке и перекачке нефти по магистральным трубопроводам, выполнению заказа и диспетчеризации поставок нефти; перевалке нефти; приему, сливу нефти в систему магистральных трубопроводов; по наливу, сдаче нефти из системы магистральных трубопроводов.

Транспортировка газа по трубопроводам.

ФЗ от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в РФ".

Приказа Федеральной службы по тарифам от 23 августа 2005 г. N 388-э/1 "Об утверждении методики расчета тарифов по транспортировке газа по магистральным газопроводам".

Железнодорожные перевозки.

ФЗ от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ" дано понятие перевозочного процесса, под которым понимается совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом". Сам же железнодорожный транспорт также неоднороден - это может быть железнодорожный транспорт общего пользования и необщего пользования. Отдельно выделен технологический железнодорожный транспорт организаций, предназначенный для перемещения товаров на территориях данных организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных производственных нужд.

ФЗ от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта РФ".

Услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах.

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2008 г. N 293 "О государственном регулировании и контроле цен (тарифов, сборов) на услуги естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах, и услуги по использованию внутренних водных путей").

Услуги общедоступной электросвязи и услуги общедоступной почтовой связи.

ФЗ от 7 июля 2008 г. N 126-ФЗ "О связи".

Перечень услуг общедоступной связи (как электрической, так и почтовой), которые являются сферой деятельности субъектов естественных монополий и в отношении которых осуществляется государственное регулирование, определяется постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г. N 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи".

Услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.

Кодекса внутреннего водного транспорта РФ

И др.

 

 

 

Date: 2015-10-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию