Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 978-985-467-335-6 5 page





Гипертимный тип. Его можно узнать по склонности к чрезмерно повышенному настроению, оптимизму. Склонен к позерству, непостоянен в профессиональных интересах. Авантюрист по натуре. растрачивает богатый от природы потенциал неэффективно.

Дистимный тип. Характеризуется низкой контактностью, апатичностью. Работу на скорость не любит, но относится добросовестно. Плохо адаптируется к обстановке, к новым людям. К лидерству не стремится, ценит дружбу. Борец за справедливость.

Циклотимный тип. Характерна неустойчивость настроения, привязанностей и эмоций. Колебания работоспособности, энергии и настроения приводят к работе рывками.

Демонстративный тип. Выделяется стремлением быть в центре внимания, склонен к бахвальству, стремлению к яркому, экстравагантному. В работе склонен уходить от решения неотложных вопросов, симулировать недомогание, строить интриги. Устремлен к руководящим должностям и престижным профессиям.

Педантичный тип. Настроение ровно. Твердо придерживается усвоенных правил, традиций, взглядов. В работе сверхточен, аккуратен и обязателен. Смысл его жизни – порядок. Сам он – «человек – инструкция». Трудно переключается с одного занятия на другое.

Застревающий тип. Часто предан одной навязчивой идее, ради которой способен на самопожертвование. Долго помнит обиду, склонен к мести. Может злоупотреблять властью и терроризировать сотрудников. В работе любит, когда ему подражают, признают и подчеркивают заслуги.

Тревожный тип. Человек с заниженной самооценкой. Перед всем новым теряется. Инициативу не проявляет. Осторожен. Работает по указке. С людьми дружелюбен. Болезненно переносит насмешки.

Возбудимый тип. Раздражителен, склонен к приступам гнева, импульсивен. В состоянии эмоционального возбуждения может нагрубить, применить «рукоприкладство». Поведение его предсказать трудно. Часто – любитель крепких напитков, обильной еды. В нормальном состоянии энергичен, деловит, добросовестно исполняет свои обязанности по работе, хороший семьянин.

Эмотивный тип. Ему свойственно желание помогать другим, сострадание, сочувствие, тактичность. Беззащитен перед хамством. Его работоспособность зависит от настроения. Исполнителен, обладает чувством долга.

Экзальтированный тип. Обладает высокой контактностью, влюбчивостью, может быть конфликтным. Трудно дается работа с элементами монотонии, повторяемости. Инструкции вносят дискомфорт в его деятельность. Ему свойственны несдержанность чувств, эгоизм, слезливость.

Экстравертированный тип. Словоохотливый человек, легко идущий на контакт. Имеет много друзей, знакомых и «нужных» людей. Находится под сильным влиянием окружающих, которые часто формируют его мнение. Любит развлечения, внешние эффекты.

Интровертированный тип. Погруженный в свой внутренний мир человек, отгороженный от других своими мыслями и переживаниями. Чрезвычайно раним и обидчив. Зачастую его рассуждения не соответствуют реальности. Принципиален.

Личность может обладать либо одним доминирующим типом акцентуации, либо несколькими равноценными.

Главным условием формирования и развития характера выступает социальная среда. Считается, что наиболее интенсивное формирование характера происходит в период от двух до десяти лет. Это возраст высокой восприимчивости ребенка к словам, поступкам, к поведению взрослых и своих сверстников, связанной с особенностями функционирования головного мозга. В дошкольном возрасте складываются первичные черты характера: доверие к окружающим, открытость к общению, доброта (или их антиподы). В старших классах школы специфика влияния социума зависит от личного отношения подростка к человеку, его отношения к самому себе, степени уверенности в себе, уровня самооценки, средств массовой информации и т.д. В 7–15 лет формируются черты, определяющие отношения с людьми, оформляется эмоционально-волевая сфера. К 15–17 годам личность приобретает высокую характерологическую устойчивость, которая сохраняется на протяжении всей жизни. Общая тенденция динамики характера 25–30- летнего возраста заключается в укреплении рациональных черт (рассудительность, выдержка, ответственность и др.). После 30-летнего возраста вероятность характерологических изменений резко снижается. Закрепляются такие черты, как настойчивость, целеустремленность, упорство, стремление к знаниям, склонность к обучению и т.п. В 50 лет, по Р. Немову, человек проходит рубеж, на котором встречаются прошлое с будущим, расстается с грезами и фантазиями, старается соответствовать текущим обстоятельствам. В более позднем возрасте человек вступает в фазу умиротворенной, неторопливой, размеренной жизни.

6.3. Способности как психические свойства личности

При равных внешних условиях разные люди будут с неодинаковой степенью эффективности приобретать знания, умения и навыки. Там, где один человек все «схватывает на лету», другой тратит много времени и сил. Один достигает высшего уровня мастерства, а другой, при всем своем старании, – лишь определенного среднего уровня.

Все зависит от способностей человека. Способности – это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

Способности следует отличать от склонности, которая характеризует устремленность индивида к чему-либо, его направленность заниматься определенной деятельностью, постоянную тенденцию к действию. Склонность, порождаемая устойчивой потребностью, может стать предпосылкой развития способностей. Вместе с тем наличие способности у человека стимулирует появление склонности к определенному виду деятельности.

Один из самых сложных вопросов психологии – это вопрос о происхождении способностей. По мнению ряда ученых, способности носят врожденный характер и, если они есть, непременно проявятся. Так, способности М. Ломоносова пробили себе дорогу через все трудности в юношеском возрасте, дар же Моцарта проявился в три года. В другой интерпретации способности предстают как обусловленные генетически родословной. Так, именитых предков имели Л. Толстой, А. Пушкин, И. Шиллер, И. Бах.

Среди психологов и педагогов имеется также много приверженцев той гипотезы, что способности определяются исключительно социальными условиями (системой обучения и воспитания).

Большинство отечественных психологов придерживаются той гипотезы, что способности обусловлены и врожденными особенностями индивида (задатками) и связаны с его социальным опытом (наличие мудрых наставников, пребывание в атмосфере творчества и т.п.).

Под задатками понимается комплекс врожденных анатомофизиологических особенностей организма человека (нервная система, мозг, органы чувств и движений), характеризующий его индивидуальный тип реагирования на воздействия окружающей среды. Согласно данному подходу, природа дарит человеку не сами способности, а задатки. Способность в дальнейшем проявляется в какой-то деятельности, в ее результатах. Именно в деятельности задатки трансформируются в способности.

Существует множество видов способностей.

Актуальные и потенциальные. Под потенциальными способностями подразумеваются возможности развития человека при возникновении новых задач. Актуальные способности – это те потенциальные, для которых имеются объективные условия и возможности.

Общие и специальные. Общие проявляют себя в различных видах человеческой деятельности (коммуникативные, познавательные, регуляторные), специальные – в конкретном виде деятельности (музыкальный слух, чувство ритма и т.п.).

Теоретические и практические обеспечивают успешность деятельности индивида либо в сфере абстрактно-логических размышлений, либо в сфере конкретно-практических занятий.

Учебные и творческие обеспечивают индивиду либо высокое умение усваивать имеющиеся в мире знания, либо создание новых оригинальных знаний.

Коммуникативные способности обеспечивают успешное взаимодействие человека с людьми через процессы общения.

По уровню развития способности подразделяются на одаренность, талант и гениальность.

Одаренность – это совокупность различных способностей индивида, обеспечивающих потенциальную возможность успешно работать в определенной области при условии хороших знаний, умений и навыков. Одаренной личности приписывают такие характеристики, как инновационность, любознательность, воображение, раскованность мышления, интуиция, уверенность в себе.

Талант – одаренность человека, реализованная в виде высоких или оригинальных достижений в определенной области деятельности через совокупность специальных способностей. Это способность делать то, чему человека никто и никогда не учил. В отличие от одаренности понятие таланта относят к сложившимся профессионалам, завоевавшим известность своей конкретной деятельностью.

Гениальность – высший уровень способностей, когда одаренность выражается в результатах, имеющих эпохальную, историческую значимость. Эти результаты обеспечиваются через общие и специальные способности в ряде областей.

Сравнивая понятие таланта и гениальности, можно сказать, что таланту предначертано работать, а гениальности – творить. Человек обладает талантом, а гениальность владеет человеком. Гений по преимуществу креатив, талант – интеллектуал. В отличие от просто «креативов» гениальный человек обладает очень мощной активностью бессознательного. В.Н. Дружинин предлагает следующую формулу гения: гений – это высокий интеллект плюс еще более высокая креативность, умноженные на активность психики.

Интеллект относится к наиболее сложным умственным способностям личности. Обобщенное его определение может иметь такой вид: интеллект – это система психических процессов, позволяющих человеку использовать свои способности для оценки ситуации, принятия рациональных решений и организации соответствующего поведения в изменяющейся среде. По приблизительным расчетам, факторы наследственности в интеллекте составляют около 60 %. Признаки интеллекта могут быть зафиксированы в возрасте трех лет. Ведущее влияние на интеллект оказывает тот из родителей, который эмоционально ближе к ребенку. При одинаковом среднем уровне развития интеллекта у мужчин и женщин больший разброс наблюдается у мужчин.

Креативность относят к типу общих способностей человека и связывают с его творческими возможностями. Это способность человека генерировать новые идеи, создавать новые понятия, формировать новые навыки и т.п. Различие между интеллектом и креативностью заключается в том, что интеллект опирается на конвергентное мышление (мышление одностороннего движения к единственному решению проблем через сведение или синтез известных знаний), а креативность – на дивергентное мышление (мышление разностороннего движения к решению проблем с нахождением многих решений, новых идей и возможностей). Любой одаренной личности (креативной) присущи такие черты, как зоркость в поисках проблем как качество мышления, умение заменять мыслительные операции в длинной цепи рассуждений одной обобщающей операцией, владение обобщающими стратегиями через приемы переноса опыта решения одной задачи к решению другой, цельное восприятие, гибкость мышления, легкость генерирования идей.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В каких поведенческих особенностях индивида проявляется темперамент?

2. Какова сущность гуморального направления изучения темперамента?

3. Назовите основу темперамента в учении И. Павлова.

4. Что лежит в основе конституционального подхода к темпераменту?

5. Назовите различия между холериком и флегматиком по их отношению к работе и общению.

6. В чем вы усматриваете различия между сангвиником и меланхоликом по их отношению к работе и общению?

7. В чем заключаются особенности индивидуального подхода к лицам с ярко выраженными особенностями темперамента?

8. Раскройте содержание понятия характера?

9. Как соотносятся характер и темперамент?

10. Какие типологии характера вам известны?

11. Охарактеризуйте основные типы акцентуаций характера.

12. Как формируется характер?

13. Предложите свое определение способностей и сопоставьте его с прочитанным.

14. В чем заключается сущность понятия «склонность» и какова его связь с понятием «способность»?

15. Одаренность, склонность, задатки, способности, гениальность – как различить и увязать эти понятия?

16. Охарактеризуйте основные виды способностей человека.

17. Попытайтесь охарактеризовать собственные способности.

18. Как соотносятся понятия «интеллект» и «креативность»?

 

Date: 2015-10-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию