Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее равновесие





I. Модели ІS-LM рассматривать изолировано - недостаточно для выявления равновесия.

Причины:

1.Определён или хотя бы учтён уровень цен (ранее учитывали, что Р=const)

2.Не был учтён рынок труда, который был важным элементом в экономике так как он тесно связан с производством

3.Графический аппарат показывает как обнаружить общее равновесие в экономике, то есть как найти такое состояние при котором три рынка (благ, денег, труда) одновременно находятся в равновесии.

а) в)

W DL r С

B H3

WA------------ A LM’ b IS

SL LM S

А L yB yA y

б) г) r

y y=F(K, L)

 
 


yA ------------

MD

La L

График «а» описывает рынок труда, описывает силы, как экзогенный и определённый накопленные в прошлом инвестиции.

W-ставка труда

Если ставка заработной платы мгновенно корректируется для уравновешивания спроса и предложения труда, то рынок достигает равновесия в точке А.

График «б» иллюстрирует запасы капитала. Этот рынок при ставке заработной платы WА определяемый на рынке труда, производный сектор нанимает работников в количестве LА, а соответственно производит YА. Равновесие на рынке труда используется для определения объёма выпуска.

График «в» иллюстрирует их пересечение, определяет величину эффективного совокупного спроса в экономике. Сколько субъекты в экономике хотят израсходовать на сегодняшний выпуск при существенных совокупных ставках.

Предложение товаров и услуг на графике представляется вертикальной линией(S), которая соответствует yА.

Напоминая условия равновесия на денежном рынке, предположим, что номинальные денежные предложения всё время поддерживаются M=const. Если уровень цен(P) снижается, то это повышает реальные цены денежной массы() и наоборот, поэтому при данной «М» реальное предложение денег зависит только уровня цен(Р). График функции реального предложения денег будет вертикалью Lm, строится как условие равновесия на графике «г».

Изображения на графике ситуация взаимодействия поведения на рынках товаров и услуг, денег и рынка труда.

Вопрос: совместим ли с равновесием на рынке товаров и услуг объём производства (является ли yA равновесным?)

Линии IS и LM проходят через точку «Н3» на линии предложения «S», а это значит спрос на товары и услуги и их предложения оказываются равными друг другу. Данный случай – пример одновременного равновесия на всех трёх рынках. Что произойдёт если IS и LM будут пересекаться в точке В?

Точка «В» характеризуется равновесием на рынке товаров и услуг и рынке денег.

Точка «С» характеризуется равновесием на рынке денег и на рынке труда.

Точка «Н3» – равновесием на рынке товаров и услуг и рынке труда.

Преимущества рыночной системы заключается в наличии мощных сил действия, которых позволяет устранить в экономике подобные ситуации неравновесия. Отсюда следует нахождения того как действуют эти силы и их выявление.

II.Общее равновесие с гибкими ценами.

Цены играют уравновешивающую роль.

В точке «В» (график «в») совокупный спрос равен «yв» ниже предложения товаров и услуг на рынке «yА». Если спрос ниже предложения. Тенденция снижения цен

а) в)

W DL r S

B A

WA------------ A LM’ D IS

SL LM LM’’

А L yB yA УD y

б) г) r S

y y=F(K, L)

 
 


yA ------------

MD

La L

P следовательно () - реальное предложение денег увеличится.

На графике «Г» это выглядит, как сдвиг вертикальной линии вправо, отсюда следует на графике «Б» «LM’» сдвигается вправо до положения LM.

В точке «А» (графика «Б») наблюдается равновесие всех рынков. В точке «D» - «УD» больше УА (предложение товаров и услуг). Р = отсюда следует: на графике «Г» влево, а на графике «В» «LM’’»сдвиг влево до уровня LM, отсюда спрос на товары и услуги уменьшается и становится равным предложению.

Существует такой уровень цен, который приводит экономику к общему равновесию. Другими словами: полная гибкость всех Р(цены на товары и услуги, процентной ставки, ставки зарплаты) приводит к общему равновесию. Корректировка Р не влияет на сферу предложений, следственно:

1.Общее равновесие всегда оказывается в точке пересечения линий S и линии IS, сдвигая LM. Объём производства оказывается величиной определяемой предложением.

2.Корректировка Р восстанавливает равновесие через изменение реальной ценности денег (сдвигая LM). Когда Р являются совершенно гибкими, соблюдается важное свойство: классическая дихотомия – номинальные и реальные переменные не влияют друг на друга:

· Реальная переменная (реальный ВВП,ВНП, естественный уровень безработицы, относительные Р и другие) не подвергаются влиянию со стороны денежной массы.

· Предложение денег прямо пропорционально влияет на все номинальные величины, выраженные в единицах национальной валюты. Например: центральный банк увеличивает номинальное количество денег в экономике (М), отсюда увеличил реальную денежную массу .

На графике «В» выглядит как сдвиг LM’’ вправо, отсюда УD больше УA, отсюда следует, что реальная денежная масса сокращается.

На графике «Б» сдвиг вертикальной линии, отсюда УА – не изменится, а Р возрастёт.

Абсолютная гибкость Р как допущение применяемого к экономике реального современного мира остаётся спорным. Фактор подтверждает, что в длительном периоде номинальные переменные не влияют на реальное, а это значит, что Р являются гибкими.

Факты также свидетельствуют, что изменение номинального предложение денег не приводят к мгновенным изменениям Р, то короткий период характеризуется жёсткостью.

Общее равновесие с малоподвижными ценами представляет собой постоянную величину, являются Кейнсианским допущением. Объём производства оказывается величиной определяемой спросом: производитель выпускает то на что предъявляется спрос при данном уровне цен.

а) в) S

W r r LM’’

DL SL B

------------ A IS

WA B DL’

LВ L А L yB yA y

б) y

y=F(R, L)

 
 


yA ------------

УВ

LВ LA L

Экономика оказалась в точке «В». Спрос на товары и услуги УВ меньше УА. Тогда при Р=const и M=const реальная денежная масса () не может меняться.

Объём производства приспосабливается к объёму спроса, отсюда УА уменьшается до уровня УВ.

На графике «А» сдвиг LM влево – на рынке труда имеет объём предложения на уровне LА, объём спроса на Т= LВ. Предложения труда больше спроса на труд. Когда Р малоподвижны не может существовать полное общее равновесие.

Основное различие между гибкими и малоподвижными ценами можно обобщать следующими способами при гибких ценах. Причинно- следственные связи устанавливаются против часовой стрелки(от графика «А» к графику «Б» и к графику «В»).

Равновесие на рынке труда определяет выпуск. При малоподвижных ценах график вообще неформален, а причинно-следственные связи устанавливаются по часовой стрелке(от графика «В», а потом к «А»), то есть рынок труда не только не определяет рынок товаров и услуг, но и сам определяется им.

Классификация дихотомия больше не наблюдается: все переменные, которые относятся(ВВП, ВНП, занятость потребителя, инвестиции, заработная плата и т.д.) подвержены влиянию со стороны денежного рынка поскольку уровень цен постоянный, что MS воздействует на реальные переменные.

1) Последствия фискальной и монетарной политики

2) Влияние шока предложений

3) Влияние положенных технологических шоков.

 

Date: 2015-10-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию