Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полипы и полипоз прямой кишки





Прямая кишка, как и толстая, может быть местом расположе­ния отдельных полипов слизистой оболочки и полипоза (рис. 131). Носителями этих опухолей могут быть как дети, так и взрослые. Частота отдельных полипов или полипоза точно не выяснена, так как приводимые сведения основаны не на пого­ловном осмотре больших групп населения, а на том числе боль­ных, которые наблюдались автором в стационаре; нередко эти сведения о частоте являются результатом искусственного под­бора больных. Т. Е. Булашевич сообщила, что за период с 1902 по 1928 г. на 1100 000 детей, прошедших через поликлинику Больницы имени Образцова, полипы прямой кишки были обна­ружены только у 185.

Вряд ли имеются основания утверждать, что существует одна причина возникновения полипоза и полипов кишечника. Точно известно, что полипозные разрастания слизистой оболоч­ки всей толстой кишки, включая и прямую, могут развиться на почве длительного воспалительного заболевания. К числу болез­ней, способствующих такому разрастанию, относятся язвенный колит, дизентерия. Доказательством того, что именно эти пато­логические состояния слизистой оболочки были причиной разви­тия полипозного разрастания, служит то, что после излечения дизентерии или язвенного колита исчезают полностью и наблю­давшиеся полипозные разрастания.

Однако наряду с указанными выше причинами полипоза бес­спорно существуют такие полипы и полипоз, при которых их возникновению не предшествовало длительное воспалительное заболевание. Более того, эти полипы или полипоз имеют явную наклонность к озлокачествлению. К числу таких состояний от­носится семейный полипоз толстой кишки. Здесь причину озло­качествления усматривают в нарушениях эмбриогенеза, в дис-эмбриоплазии, которая может привести к возникновению рака в одном или нескольких участках полипозных разрастаний.

Имеются точно документированные наблюде­ния развития рака у нескольких членов одной семьи, страдавших до того диффузным полигю-зом толстой кишки. Возможность озлокачест-вления одиночных полипов или полипов при полипозе прямой и толстой кишок определяет­ся в 60—75%.

Клиника. Одиночные полипы или полишл могут в течение длительного времени 'ничем клинически не проявляться. Присоединение воспаления или же повреждение целости поли­па способствуют выделению в избыточном ко­личестве слизи или крови, о чем свидетель­ствует появление поноса с примесью слизи, крови. При распространенном полипозе, сопро­вождающемся кровотечением, выделением сли­зи, учащением стула, постепенно развиваются малокровие, истощение. Полипы, расположен­ные в выходном отделе прямой кишки, особенно па ножке, мо­гут выпадать во время акта дефекации, давать кровотечение и ущемляться в сфинктере.

Диагноз. Полип или полипоз прямой кишки может быть выявлен с помощью пальцевого исследования. Расположение полипов или полипоза прямой кишки па протяжении 10 см от заднепроходного отверстия дает возможность установить не только их наличие, но одновременно выяснить их количество, величину, консистенцию, смещаемость, наличие или отсутствие ножки, изъязвление. Дополнительные сведения могут быть по­лучены при ректороманоскопии, которая одновременно выясня­ет и протяженность поражения. В случае обнаружения полипо­за прямой кишки с помощью пальцевого обследования для уточ­нения протяженности поражения необходимо провести рентге­нологическое обследование всей толстой кишки, так как неред­ко полипоз прямой кишки сочетается с полипозом всей или час­ти толстой кишки. Рентгенологическое исследование не только дает возможность выяснить степень поражения толстой кишки, но в ряде случаев помогает установить озлокачествление отдельных или нескольких полипов, строение и длину левой половины толстой кишки, которая чаще поражается полипозом..В отдельных случаях полипоз прямой и толстой кишки сочета­ется с полипозом вышерасположенных сегментов желудочно-

кишечного тракта. Поэтому показано рентгенологическое иссле­дование желудка.

Лечение. Одиночные полипы прямой кишки, доступные удалению через заднепроходное отверстие, могут быть иссече­ны с помощью скальпеля или электроножа через ректоскоп. Если гистологическое изучение полипа устанавливает его доб­рокачественную природу, то операция па этом заканчивается. Подобная методика применяется и при наличии нескольких доброкачественных полипов.

По мнению А. И. Кожевникова (1963), узкая ножка полипа всегда является указанием на его доброкачественность. Изъяз­вление полипа также не является непременным признаком наступившей малигнпзации. А. П. Кожевников (1963) считает, что при наличии узкой ножки у полипа, даже в случае насту­пившей малнгнизащш, можно ограничиться пересечением пож-ки, не производя резекции кишки.

Если полипоз является вторичным, следствием язвенною колита, проктосигмоиднта, дизентерии, то лечить надо основное-заболевание. При поражении всей прямой кишки полнпозом, особенно, если при этом имеют место кровотечение, явления проктита с выделением слизи и гноя, приходится прибегать к удалению прямой кишки, а иногда и вышележащего отдела тол­стой кишки с сохранением замыкательного аппарата прямой кишки по типу брюшноанальной резекции (операция Хохенс-га). При резкой анемии и истощении, исключающих возмож­ность одномоментного выполнения этой операции, последнюю расчленяют на два этапа. В первом этапе накладывают искус­ственный задний проход на сигмовидный отдел кишки и при­нимают меры для улучшения общего состояния больного. Во втором этапе удаляют пораженный отдел кишки.

 

Date: 2015-10-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию