Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркома тонкой кишки





Саркома тонкой кишки встречается чаще, чем эпителиальные опухоли. Статистические данные о ее частоте основаны на сбор­ных данных ряда лечебных учреждений или же на большом секционном материале, собранном в крупных специализирован­ных институтах. В. И. Якушин (1972) сообщил о 360 наблюде­ниях отечественных хирургов. Саркома тонкой кишки составля­ет 44,86% всех опухолей и 64% злокачественных опухолей дан­ной локализации. Встречается чаще в детском и молодом воз­расте (до 30 лет).

Патологическая анатомия. Саркомы тонкой кишки могут развиваться из соединительной, мышечной, нервной, со­судистой и лимфатической ткани кишечной стенки, а также из эмбриологических зачатков, заложенных в стенках кишки (диз-эмбриоплазия). Гистологическое строение сарком очень разнообразно: ретикулосаркомы, круглоклеточные, веретеноклеточ-ные, лимфосаркомы, миосаркомы, фибросаркомы, полиморфно-клеточные, эндотелиальные и анпюсаркомы. Чаще всего встречаются лимфо- и ретикулосаркомы, составляющие полови­ну саркоматозных опухолей тонкой кишки. В отличие от эпителиальных опухолей тонкой кишки, отличающихся неболь­шими размерами саркоматозные опухоли достигают значитель­ных величин. Они представляют собой опухоли круглой или овоидной формы с неровной поверхностью, множественными участками кровоизлияний и размягчений и большой наклонно­стью к спаечным процессам с соседними органами.

Клиника. Распознать саркому кишки в ранние сроки чрез­вычайно трудно. Симптомы заболевания в начальном, неослож­ненном, периоде болезни скудные, непостоянные, не содержат ничего специфического: диспепсические явления, боли в живо­те, постепенная потеря аппетита, метеоризм, похудание. Отли­чаясь быстрым ростом, эти опухоли быстро приводят к развитию общих симптомов, побуждающих больных обращаться за вра­чебной помощью. Уже в это время или сам больной пли врач может определить наличие опухоли, чаще всего значительной величины, округлой формы, смещающуюся и имеющую неров­ную поверхность. Нередко уже в этой фазе развития опухоли может быть определен асцит, который затрудняет определение опухоли. Последняя может быть обнаружена после эвакуации асцитической жидкости. Расположение опухоли в участке живо­та, ограниченном ободочной кишкой, дает повод думать об опу­холи тонкой кишки.

Диагностика. В связи с тем что клиническая картина опухоли тонкой кишки в течение длительного времени очень бед­на и почти не имеет специфических признаков, в раннем перио­де возможность поставить правильный диагноз в значительной степени зависит от объективных методов исследований. Веду­щая роль в этом направлении принадлежит рентгенологическо­му обследованию. Прощупываемая в брюшной полости опухоль, в особенности в части живота, ограниченной толстой кишкой, ее смещаемость, явления частичной непроходимости пли кишеч­ного дискомфорта, похудание, боли, оккультное кровотечение, тошнота, иногда рвота, вздутие кишечника, которому предшест­вуют схваткообразные боли, — вот перечень симптомов, па основании которых можно клинически построить диагноз опу­холи тонкой кишки. Рентгенологическое обследование с помо­щью контрастной взвеси вносит дополнительные сведения, уточ­няющие уровень и размеры пораженного отрезка кнптки и характер имеющихся в кишке изменений.

Когда опухоль прощупывается в области пупка или выше и имеется картина высокой тонкокпшечной непроходимости, надо исключить рак нижней горизонтальной части двенадцатиперст­ной кишки или же забрюшинную опухоль. Уточнению рентгенологпческого диагноза могут помочь урография и ретроперпто-неум. При опухоли боковых отделов брюшной полости надо иметь в виду опухоль сигмовидной кишки (слева) и слепой кишки (справа). Обычно в подобных случаях рентгенологическое' обследование с помощью ирригоскопии или приема бариевой взвеси внутрь вносят необходимую ясность. Для исключения поражения почек приходится проводить урологическое обследо­вание. Для исключения забрюшинной опухоли необходимо обследовать кишечник с бариевой взвесью на фоне ретроперп-топеума.

Квалифицированное рентгенологическое обследование может установить деформацию кишки, дефект наполнения, циркуляр­ное симметричное или асимметричное сужение с супрастенотиче-ским расширением, ригидность стенки кишки, изменение релье­фа слизистой оболочки.

Лечение. Лечение опухолей тонкой кишки только хирур­гическое. Тактика хирурга и объем оперативного вмешательства определяются состоянием больного. При общем хорошем состо­янии больного операция заключается в радикальном удалении опухоли с брыжейкой в пределах здоровых тканей, отступя как можно дальше от края опухоли или инфильтрата. Проходи­мость кишки обычно восстанавливается анастомозом конец в конец. Если размеры опухоли, прорастание в соседние органы, неудалимые метастазы в корне брыжейки исключают возмож­ность радикального удаления, приходится ограничиваться пал­лиативной операцией — наложением обходного анастомоза с целью ликвидации непроходимости. Расчленение операции на два момента (наложение свища, а в последующем попытка ра­дикального удаления опухоли) не заслуживает одобрения. Подобные операции, которые производят больным, находящимся" в состоянии тяжелой интоксикации, дают очень высокую ле­тальность и могут быть выполнены в крайних случаях.

Целесообразность хирургического лечения рака тонкой киш­ки не может вызвать возражений, но успех достигается при вме­шательствах на ранних этапах заболевания. Учитывая, что рак тонкой кишки метастазпрует поздно и особенно поздно дает отдаленные метастазы, оперативное удаление опухоли обеспе­чивает полное и длительное выздоровление. Успех хирургиче­ского лечения находится в прямой зависимости от своевремен­ного оперативного удаления опухоли.

Date: 2015-10-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию