Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли тонкой кишки





'Опухоли тонкой кишки — относительно редкая патология желу-.дочно-кишечного тракта. По данным сборной мировой стати­стики. собранной в 1952 г. River с соавт., было описано 1339.доброкачественных опухолей тонкой кишки. По данным В. И. Якушина (1972), доброкачественные опухоли тонкой кишки наблюдались в 29,9% всех опухолей тонкой кишки, заре­гистрированных в Боткинской больнице (Москва) с 1953 по 1963 г.

Доброкачественные опухоли тонкой кишки могут иметь эпителиальное и неэпителиальное строение. По гистологическому строению они подразделяются на лейомиомы, липомы, фибромиомы, нейрофибромы, аденомы и лимфангиомы. Размер этих

опухолей обычно небольшой. Они могут развиваться в слизистой оболочке, в подслизистом слоях, интрамурально, в толще стенки, или субсерозно.

По данным В. И. Якушина (1972), в отечественной литературе имеются сведения о 254 доброкачественных опухолях тон-:кой кишки. Одну треть этих опухолей составляют эпителиаль­ные новообразования — полипы и аденомы. Чаще всего они возникают в подвздошной кишке. Эти опухоли могут быть оди­ночными или множественными. Иногда полипы тонкой кишки сочетаются с полипами желудка и толстой кишки. Полипы исходят из железистых элементов кишки, однако они могут со­стоять из фиброзной или сосудистой ткани. По данным, приве­денным в литературе, от 10 до 20% полипов озлокачествляются.

Неэпителиальные опухоли тонкой кишки встреча-тотся вдвое чаще эпителиальных. Первое место по частоте занимают лейомиомы, которые чаще обнаруживаются в подвздошной кишке и исходят из наружного или внутреннего мышечного слоя ее стенки. В зависимости от направления роста опухоль распространяется в сторону просвета или в сторону серозной оболочки. Эти опухоли не достигают больших размеров, так как по мере роста они приводят к обтурации просвета с последую­щим развитием непроходимости кишечника. Лейомиомы неред­ко изъязвляются и тогда может наступить внутрикишечное кро­вотечение. В половине случаев лейомиомы озлокачествляются.

Фибромы исходят из фибробластов и коллагеновой ткани подслизистого или субсерозного слоев кишки. Подобно лейомио-мам эти опухоли могут расти или в сторону просвета или по направлению к серозной оболочке. Они прогрессируют медлен­но, редко подвергаются озлокачествлению.

Неврипомы развиваются из ауэрбаховского или мейссне-ровского сплетений, отличаются медленным ростом. Липомы и сосудистые опухоли встречаются редко.

Клиника. Клиническая картина доброкачественных опухо­лей тонкой кишки обусловлена локализацией опухоли, быстро­той и направлением ее роста, возникновением осложнений. Течение этих опухолей может быть неосложненным и осложнен­ным (изъязвления, кровотечения, некроз). Небольшая опухоль в просвете кишки или в ее субсерозном слое может ничем но беспокоить. Постепенно, по мере роста опухоли, у части боль­ных появляются жалобы на неопределенные боли в животе, метеоризм, тошноту, понос, потерю аппетита, слабость. Эта не­определенность жалоб может навести на мысль о хроническом гастрите, холецистите, колите, в случае нарастания анемии — о гипохромной анемии.

В случае роста опухоли в сторону просвета может наступить картина острой или подострой непроходимости, сопровождаю­щейся острыми схваткообразными болями, тошнотой, рвотой, вздутием кишечника, «шумом плеска». При просвечивании живота определяются чаши Клойбера.

При сильном внутрикишечном кровотечении развивается кол­лапс и появляются признаки желудочного или дуоденального язвенного кровотечения. В случае некроза части опухоли и час­тичного нарушения питания стенки кишки возможно развитие прободного перитонита. Непроходимость чаще всего бывает вы­звана инвагинацией вышележащего сегмента топкой кишки вместе с опухолью в нижележащий или же сужением просвета опухолью. Иногда возможны перегибы стенки кишки, вызван­ные сращениями или заворотом кишки. Клиническая картина частичной или полной кишечной непроходимости требует опе­ративного вмешательства. Во время операции выявляют истин­ную причину острого живота и принимают меры к ее устране­нию. Объем оперативного вмешательства зависит от тех нару­шений в кровоснабжении тонкой кишки, которые произошли под влиянием инвагипацип или заворота, а также от уровня и протяженности измененной части тонкой кишки и ее взаимо­отношений с соседними органами.

Date: 2015-10-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию