Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер операции и непосредственные исходы при раке кардиального отдела желудка





Большинство оперированных больных погибают в первые 2 года после операции. Г. Н. Меликидзе (1976) про­вел анализ 360 вскрытий умерших после так называемых радикальных операций по поводу рака проксимального отдела желудка. Больные умерли от различных осложнений в бли­жайшие дни после операции; у 28,8% из них были обнару­жены незамеченные и оставленные хирургом во время опера­ции элементы опухоли, главным образом метастазы. Чаще оказались нерадикальными операции при опухолях, перехо­дящих на пищевод (39,2%), и реже при опухолях, не пере­ходящих на пищевод (16,4%).

Оценивать отдаленные результаты хирургического лечения рака кардии, сравнивая показатели разных хирургов, очень трудно, так как к раку кардии иногда относят опухоли, раз­вивающиеся в теле желудка. В тех случаях, когда преоблада­ют операции по поводу рака субкардиального отдела желудка, рака более злокачественного, пятилетняя выживаемость более низкая. Когда оперируют более молодых больных, отдаленные результаты также хуже. Лучшие отдаленные результаты хи­рургического лечения рака кардии выявлены у пожилых боль­ных с истинным раком кардии в I и II стадиях. В связи с низ­кой операбельностью большинство больных с карциномой кар­дии оказываются фактически без лечебной помощи.

Показания к паллиативным проксимальным резекциям же­лудка и гастрэктомиям надо ставить с большой осторожностью, только в тех случаях, когда риск их не превышает риска простой радикальной операции, при этом метастазирование не­обширное и общее состояние больного удовлетворительное.

К паллиативным резекциям следует относить только те вмеша­тельства, при которых остаются неудаленными гистологически подтвержденные элементы опухоли.-, В, большинстве случаев паллиативные резекции при раке кардии не оправданы. Среди наших 25 больных, подвергшихся паллиативным резекциям, 5 умерли после операции, а применить последующую химио­терапию оказалось возможным только у половины больных. Остальные больные были выписаны из стационара в состоянии,-не позволяющем применение химиопрепаратов. Для оконча­тельной оценки целесообразности комбинированного хирурги­ческого и терапевтического лечения рака проксимального отде­ла желудка необходимо дальнейшее накопление материала и сравнительное изучение продолжительности жизни больных^.

Лучевое и химиотерапевтическое лечение. Попытки лучевой терапии рака кардии наталкиваются на общеизвестные труд­ности. Больших успехов лучевой терапии при раке этой обла­сти ожидать пока не приходится, хотя общеизвестны работы Pack (1965), И. И. Корнева (1968), С. Б. Балмуханова (1970) и др., получивших у 50% больных хорошие непосредственные' результаты лечения. Наиболее перспективным в лечении рака' кардии является применение источников высоких энергий (25 МэВ и более) и радиоактивного золота.

Вторым обстоятельством, ограничивающим широкое приме­нение лучевого лечения, является его бесперспективность при раке с метастазами в отдаленные органы. Лучевые методы применимы при местно распространенном неоперабельном раке кардии. Поэтому наиболее перспективным методом лече­ния неоперабельных форм рака кардии является медикамен­тозный.

Применение 5-фторурацила в ряде случаев приводит к ооъ-ективно регистрируемому уменьшению опухоли и в остальных случаях — к симптоматическому эффекту (Н. Г. Блохина,. 1977). Препарат вводили внутривенно по 0,75—1 г. через день (по 15 мг/кг). Курсовая доза составляла 4,5 г. Лечение повторяли через 1—1'/2 мес до тех пор, пока позволяло состоя­ние больного (рис. 106).

Сочетанная химиотерапия рака желудка находится в стадий научной разработки. Сочетание разных препаратов предусмат­ривает воздействие на различные звенья в цепи метаболизма опухолевой клетки путем комбинации препаратов различного механизма действия. Токсичность сочетания нескольких пре­паратов (полихимиотерапия) не должна превосходить токсич­ности одного препарата.

К сожалению, у половины больных, леченных 5-фторура-цилом и комбинацией препаратов, не получено ощутимого эффекта. Поэтому вполне оправданными казались попытки применения внутриартериальных регионарных методов лече­ния, при которых препарат вводился фракционно на протяжении нескольких дней через катетер, введенный в чрев-ную артерию. Этим дости­галась возможность ввести в зону неудалимой опухо­ли и ближайших метаста­зов высококонцентриро­ванный препарат с мень­шим риском получить общетоксические осложне­ния. Применение этого метода в ОНЦ АМН СССР у 12 больных раком кар­дии (У. Ш. Шайхиев, 1968) дало объективный положительный результат только у 4 больных. Убе­дительных успехов лече­ния 44 больных методом регионарной химиотера­пии рака желудка не по­лучил и В. А. Черный (1969). Регион арная хи­миотерапия рака желудка не оправдала себя.

Методы консервативно­го (лучевого и лекарствен­ного) лечения рака только развиваются, и оценивать их действенность при ра­ке кардии еще рано.

Таким образом, основ­ным в лечении рака про-ксимального отдела же­лудка является совершен­ствование хирургических методов лечения. В связи с ограниченными возмож­ностями выполнения ра­дикальной операции и большим процентом реци-

вов и дпссемпнации опухоли в первые 2 года после нее основное внимание необходимо уделять поискам терапевтиче­ских методов лечения.

Date: 2015-10-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию