Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинико-морфологическая классификация опухолей щитовидной железы





Эпителиальные опухоли

Все формы рака щитовидной железы в этой классификации разделены на три группы по морфологическому строению и клиническому течению (высокодифференцированные, средней степени дифференцировки, недифференцированные).

Патологическая анатомия. Макроскопически доб­рокачественные опухоли — аденомы — представляют собой одиночный, реже множественный узел, хорошо отграниченный, инкапсулированный, несколько большей плотности, чем осталь­ная ткань железы. При наличии дегенеративных изменений с образованием фиброза и гиалиноза возможна более плотная (но равномерная) консистенция, а при образовании кист — появ­ление участков размягчения.

Гистологически паренхиматозные аденомы характеризуются либо скоплением солидных клеточных тяжей (трабекулярная или эмбриональная форма), либо образованием извитых тру­бочек с узким просветом (тубулярная или фетальная аденома). Коллоидные аденомы характеризуются образованием мелких железистых пузырьков (мелкофолликулярная форма—рис.128). При более крупных пузырьках, которые могут рассматривать­ся как кисты и достигать диаметра 3—5 мм, выстланных куби­ческим или уплощенным эпителием с коллоидом в полостях, говорят о крупнофолликулярной аденоме. Степень пролифера­ции эпителия в межфолликулярных пространствах и в просвет фолликулов может быть различной, вплоть до образования со­сочков (папиллярная аденома).

Папиллярный рак — наиболее частая форма рака щитовид­ной железы. По данным А. И. Гнатышака (1966), Р. М.Пропп (1977), Е. С. Киселевой (1972), Е. А. Валдиной (1975), Pem-berton, Black (1965) и др., эта форма составляет 45—60% всех злокачественных опухолей щитовидной железы. По данным Р. М. Пропп (1977), в ОНЦ АМН СССР она наблюдалась в 06,7% наблюдений.

Макроскопически опухоль представляется солидным или кистевидным образованием темно-красного или сероватого цве­та. Границы не всегда четкие. Кисты заполнены буроватшг жидкостью или зернистыми крошащимися массами (рис. 129). Опухоль состоит из ячеек или кистозных полостей, заполнен­ных древовидно ветвящимися ворсинками. Ворсинки выстланы кубическим или цилиндрическим эпителием с вакуолнзировап-ной цитоплазмой. Клетки полиморфны с гиперхромными ядра­ми, небольшим числом митозов. Строма выражена слабо. Часто выявляется врастание комплексов опухолевых клеток в капсу­лу и лимфатические сосуды. Наряду с папиллярными структу­рами на отдельных участках могут встречаться и фолликуляр­ные. Этот тип опухоли наблюдается преимущественно у лиц мо­ложе 40 лет. Опухоли обладают медленным ростом и относи­тельно доброкачественным течением, но характеризуются так­же высокой частотой метастазирования в регионарные лимфа­тические узлы, которые могут появляться рано и иногда c.iy-жить первым проявлением заболевания,

Фолликулярный рак. Опухоль обычно не достигает больших размеров, имеет плотноэластическую консистенцию, на разрез-серовато-розового цвета (рис. 130); составляет 11—12% наблю­дений (Пропп Р. М., 1977).

Микроскопически строма опухоли состоит из соединительно-тканных прослоек, образующих как бы очертание фолликулов. Паренхима представлена массивными эпителиальными пласта­ми, сохранившими фолликулярную структуру. Часть фоллику­лов имеет щелевидную полость, но содержание коллоидоподоо-ного вещества наблюдается редко, так как большая часть фол­ликула выполнена клетками различной формы — кубовидной, овальной, цилиндрической, полигональной. Протоплазма мелко­зерниста или пениста, ядра расположены эксцентрично, пу-зырькообразные, с неравномерной зернистостью. Часто встре­чаются митозы.

Эта форма опухоли метастазирует как лимфогенно, так и гематогенно, давая отдаленные метастазы (легкие, кости). Од­нако и при этом течение заболевания может быть длительным с относительно благоприятным прогнозом. При лечении отда­ленных метастазов фолликулярного рака радиоактивным йодом наблюдается поглощение препарата.

Date: 2015-10-19; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию