Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врабатывание и устойчивое состояние





 

С началом непосредственной мышечной работы в организме человека происходит быстрое усиление деятельности функциональных систем, обеспечивающих ее выполнение на определенном заданном уровне.

На этой начальной стадии работы, названной периодом врабатывания, происходит:

- настройка нейрогуморальных механизмов управления двигательной деятельностью;

- формирование необходимого стереотипа движений (по биомеханике, амплитуде, интенсивности, скорости, силе, ритму);

- усиление вегетативных функции до уровня, соответствующего мощности работы.

В результате активизации сформировавшихся в процессе тренировок условно-рефлекторных связей, динамического стереотипа, усиленному притоку в кору головного мозга и подкорковые центры афферентных импульсов от проприорецепторов и интерорецепторов, создается специфическая для данной работы доминанта, обеспечивающая координацию двигательных и вегетативных функций. Следует отметить, что функциональное состояние организма идентичное врабатыванию, может возникнуть не только в начальной фазе работы, но и на ее протяжении. Это происходит, когда человек, например, при беге на длинную дистанцию делает ускорение. При этом увеличивается мощность работы, что естественно ведет к усилению функций организма до необходимого более высокого уровня, т.е. к врабатыванию.

Врабатывание характеризуется некоторыми отличительными чертами. Наиболее важней из них – замедленность усиления вегетативных функций в сравнении с двигательным аппаратом. Период врабатывания последнего обычно занимает всего несколько секунд (при циклических движениях), или нескольких минут при сложнокоординированных движениях.

Врабатывание же вегетативных функций происходит значительно медленнее и занимает от одной до нескольких минут, что объясняется в свою очередь особенностями нейрогуморальной регуляции активных органов (меньшая возбудимость вегетативных нервных центров, их относительная инертность, меньшая функциональная лабильность, меньшая скорость проведения возбуждения и т.д.).

Гетерохронизм, т.е. неодновременность усиления отдельных функций организма – вторая отличительная черта врабатывания. Так, легочная вентиляция нарастает быстрее, чем потребление кислорода, частота сердечных сокращений увеличивается быстрее, чем артериальное давление и т.д.

Третьей особенностью врабатывания является прямая зависимость скорости усиления функций организма от мощности выполняемой работы. Чем выше интенсивность работы, тем быстрее процесс врабатывания и адаптации организма к мышечной деятельности.

Еще одной особенностью врабатывания является то, что оно происходит значительно быстрее у людей с более высоким уровнем тренированности.

После окончания врабатывания организма при выполнении мышечной нагрузки наступает период, который называется периодом устойчивого состояния. Основным критерием, по которому можно судить о степени развития данного состояния, является уровень развития функций, полностью удовлетворяющий потребности организма для осуществления движений. Такой постоянный уровень обеспечения всех функциональных систем организма для осуществления двигательной деятельности называется истинное устойчивое состояние. При этом состоянии устанавливается высокая согласованность деятельности двигательного аппарата и вегетативных систем, обеспечивающих эту деятельность.

 

Date: 2015-10-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию