Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие существуют таргетные препараты?





Лекарственная терапия болевого синдромаявляется основным способом лечения различных типов и интенсивностей болевых синдромов. В практике работы Европейской клиники используется трехступенчатая система обезболивания

- на первой ступени при легкой боли эффективными препаратами выбора являются нестероидные противовоспалительные средства (НПВСП).

- на второй ступени при умеренной боли применяются препараты, которые содержат комбинацию слабых опиатов и ненаркотических анальгетиков. К первым относят кодеин, дионин, трамадол, промедол, проседол, трамал. Чаще всего применяется трамадол благодаря высокой эффективности и удобству применения.

- на третьей ступени при сильной боли назначаются наркотические анальгетики. К ним относят бупренорфин, морфин, фентанил, омнопон.

Вопросы применения таргентных препаратов в лечении онкологических препаратов.

Таргетная терапия – это лечение препаратами, которые блокируют рост и распространение раковых клеток, посредством воздействия на специфические молекулы, которые участвуют в росте и развитии опухолевой клетки. Такой вид лечения может быть намного эффективнее многих других видов терапии рака, включая химиотерапию и лучевую терапию, т.к. таргетная терапия направлена именно на определенные молекулы, находящиеся в самой раковой клетке. И еще важная особенность - таргетная терапия гораздо меньше воздействует на здоровые клетки организма.
сочетание таргетной терапии с другими видами лечения позволяет снизить дозу химиопрепаратов или лучевую нагрузку.

таргетная терапия также применяется с профилактической целью для предупреждения появления рецидива рака в последующем, а также для контролирования роста метастазов рака.

невысокая токсичность этих препаратов позволяет применять их в тех случаях, когда химиотерапия противопоказана (например, в отношении пожилых или находящихся в тяжелом состоянии пациентов).

Какие существуют таргетные препараты?

Наиболее успешные примеры использования таргетных препаратов:

Иматиниб (Гливек) в лечении хронического миелолейкоза и опухолей ЖКТ.

Авастин, который позволяет существенно повысить эффективность при лечении химиотерапией злокачественные опухоли молочной железы, легкого, почек, толстой кишки, а также глиобластомы головного мозга.

Ритуксимаб в лечении Неходжкинских лимфом.

Герцептин в лечении рака молочной железы.

Деонтологическая тактика в работе с больными, подлежащими противоопухолевому лечению.

Вопросы врачебной деонтологии занимают особое место в онкологической практике. Это связано с тем, что при онкологических заболеваниях самоизлечения практически не бывает и выздоровление больного всецело зависит от компетенции врача; страх населения перед злокачественными опухолями особенно велик, распространено мнение о бесперспективности лечения. Актуальность деонтологических вопросов в онкологии обусловлена и тем, что в большинстве случаев даже при начальных стадиях заболевания врач не может быть уверен в полном излечении пациента.К вопросам деонтологии относится также правильное общение с родственниками пациентов, организация работы медицинского коллектива, правильный выбор оптимальных методов лечения, защита больного от ненаучных способов врачевания, отвлекающих от необходимого лечения и подчас наносящих непоправимый вред.Слово врача, пользующегося у больного авторитетом, имеет очень большое значение. В то же время, высказанное в присутствии пациента сомнение, неуверенность интонации, растерянность могут нанести ущерб его взаимоотношениям с лечащим врачом.

Задача врача – успокоить пациента и психологически подготовить к предстоящему лечению, внушив веру в излечимость заболевания. Умение добиться нужного контакта с больным требует определенного опыта, но часто зависит и от личных качеств врача. Онкологические больные испытывают сильный эмоциональный стресс, связанный с подозрением о возможности злокачественного новообразования, необходимостью длительного обследования, пребыванием в стационаре, оперативным вмешательством и ожиданием результата гистологического исследования, проведением лучевой, химиотерапии. Эмоциональный стресс является толчком для запуска цепи нейроэндокринных реакций, приводящих к психосоматическим расстройствам. Задача врача состоит в том, чтобы при общении с пациентом уменьшить или нейтрализовать стрессорную реакцию. Это имеет положительное значение для общего состояния больного, течения заболевания, последующей трудовой и социальной реабилитации.

Особое значение имеет правильный психологический подход к больному, это своего рода психотерапия уже на первом этапе контакта врача и пациента.

Диагностика злокачественных лимфом.

1. Анамнез, клинические данные (наличие или отсутствие симптомов интоксикации), количество пораженных лимфатических узлов и зон.

2. Биопсию пораженного лимфатического узла (цитологическая и морфологическая верификация диагноза с обязательным установлением гистологического варианта лимфомы Ходжкина).

3. Иммунофенотипирование.

4. Общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты, лейкоцитарная формула).

 

5. Биохимический анализ крови (печеночные пробы, уровень щелочной фосфатазы, лактатдегидрогенизы (ЛДГ), фибриногена, гаптоглобина, церулоплазмина, а2-глобулина).

6. Трепанобиопсию костного мозга.

7. Рентгенографию органов грудной клетки (выяснение состояния медиастинальных, прикорневых лимфатических узлов, легочной ткани, плевры).

8. КТ грудной клетки и брюшной (

Заболевание чаще начинается с увеличения одного или нескольких лимфатических узлов шейнонадключичной, подмышечной или паховой области При поражении лимфатических узлов средостения могут отмечаться одышка, кашель, одутловатость лица,

Диагностика лимфаденопатии и метастазов в периферические лимфоузлы.

После обнаружения лимфаденопатии в каком-то участке, следует обследовать все лимфоузлы, доступные для пальпаторного обследования. Нужно оценить

1) локализацию — локализованное (ограниченное одной группой) увеличение свидетельствует о местной причине(исключения: системные заболевания: туляремия, иерсиниоз, злокачественные неходжкинские лимфомы), а генерализованное указывает на системную болезнь, в том числе, опухоль лимфатической системы;

2) консистенцию — твердые лимфоузлы могут указывать на наличие метастазов, лимфомы или хронического лейкоза; лимфоузлы относительно мягкие — при острых лейкозах; узлы мягкие, иногда с флюктуацией — при туберкулезе, остром лимфадените и дифтерии (могут образовываться свищи на коже);

3) повышенную чувствительность — пальпаторная болезненность указывает на быстро прогрессирующее увеличение, типичное для воспламенения; реже — кровоизлияние в узел, иммунную реакцию или опухолевый процесс;

4) смещаемость (по отношению к коже и окружающих тканей) — отсутствие змищуваности и пакеты узлов — при хроническом воспалительном или опухолевом процессе.

Лимфатические узлы, которые недоступны для объективного обследования (лимфоузлы средостения и ретроперитонеального пространства), оценивают с помощью визуальных методов (РГ, УЗИ, КТ, МРТ, сцинтиграфия). В случае диагностических сомнений, необходимо выполнить гистологическое исследование лимфатического узла.

Диагностика опухолей костей и мягких тканей.

Физикальное исследование: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация.

Лабораторные анализы: крови, мочи и др.

Биопсия тканей.

Рентгенологические исследования (КТ, рентгенография).

КТ даёт информацию о расположении опухоли относительно основных кровеносных сосудов, внутренних органов, нервов и пр., о размерах, метастазах, особенно при опухолях в брюшной и грудной полостях.

УЗИ.

Позитронно-эмиссионная томография. Использование способности раковых клеток к более раннему поглощению меченых молекул, чем здоровые клетки, даёт возможность выявить самые маленькие злокачественные новообразования в любом месте организма.

МРТ. Один из самых информативных методов диагностики, позволяющий различить саркому и доброкачественное новообразование и оценить эффективность хирургического удаления опухоли.

Радиоизотопные обследования.

Date: 2015-10-19; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию