Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерки студийцев





Элина Чернева

08.06.2013 Занятие «Речь»

...Оживляли значение слов, затёртых уже донельзя. Превращённых в пустые сосуды, давно уже не наполняемые смыслом. «Здравствуйте» - даже если говорим это слово неприятному человеку, заново вспомнить и прожить. Это пожелание здо-ро-вья. «До свиданья» - не стоит говорить, если видеть человека больше не собираешься. Вроде всё очевидно, лежит на поверхности, а потеряно. «Счастье» - со-участие, раньше говорили «счастлив вами». Т.е. когда ты с кем-то, вовлечён в чью-то ещё жизнь, неравнодушен - ты счастлив. (Новым звучанием окрашиваются «несчастливые» герои А.П.Чехова. Отгороженность друг от друга, не-соучастие => несчастие.) Можно ещё поиграть словами, понаблюдать. Самочувствие. Сам себя чувствуешь. Выходит, «плохое самочувствие» - не когда «чувствуешь себя плохо» - разбитым, усталым, больным, а когда плохо ощущаешь себя, связь с собой как бы потеряна, и ты даже и не поймёшь, чувствуешь себя «плохо», или «хорошо», или ещё как-то, попадаешь в какую-то прострацию.

Или настроение. Настраивать. Значит, если «настроение» не такое, какое хочется, то можно его «настроить»? Или расстроить. => Расстраиваться, расстройство. Метафора музыкального инструмента как будто притаилась в этих словах-понятиях. («Гитара моей души не держит строй. Видимо, поэтому я так часто расстраиваюсь»)

Михаил Вагин

3. 09. 2012 Занятие «Внимание»

Когда ты хлопал в ладоши, и показывал, что есть концентрированное внимание, урок №1. Знакомое, но постоянно забываемое ощущение. Самая яркая приходящая на ум аналогия, это попытка войти в осознанное сновидение непрерывно, из состояния бодрствования. Тогда отчётливо понимаешь, насколько слаба твоя «мышца», собирающая внимание в одну точку. Можно её напрячь на несколько секунд, а затем она обязательно расслабится, и пучёк внимания увильнёт, и распустится под гнётом хаоса мыслей. Гораздо проще вниманию следовать за чем-то, нужен увлекательный процесс, который постоянно бы возвращал луч внимания в нужное место. Ну и качать надо эту мышцу! А как качать? «Сделай что-нибудь!». Как сложно бывает сделать ЧТО-НИБУДЬ.

Как сейчас помню, как сложно бывало просто подойти к незнакомке и сказать: «Привет! У тебя классные лопатки! Давай меняться?». Хотя чего сложного-то? Так не принято... Это за рамками общепринятого социального поведения. Хочешь вырваться во вне? Ломай барьер. Раз поломал, потом в этот разлом гораздо проще вылазить. Хотя он имеет свойство зарастать, если им долго не пользоваться.

 

Ольга Вергей

30. 03. 2012 Урок «Внимание»

Рома обратил наше внимание на то, как мы сидим... Большинство из нас сидели в закрытых позах, со скрещенными руками или ногами. Сначала я не очень поняла. Зачем мне менять позу, если я комфортно чувствую себя в нынешней... Но по мере того, как мне приходилось все больше и больше изменять положение моего тела, когда Рома просил нас это сделать, я ощутила не свободу, в которой находилась раньше и которой меня лишают, а, наоборот, закрепощенность тела до такой степени, что даже оно само не чувствует своего закрепощения... Конечно же, запомнились слова Ромы о том, как наши тела заросли штампами, про то, как со студентов 1-2 курсов Щуки первым делом сдирают кожу этих наслоений. Дальше тема «Внимание». Вопрос, что такое внимание... Концентрация... А теперь покажите... Девушка показывает... Молодой человек говорит, про восточные практики, как понимается внимание там. Рома просит нас, внимать этому молодому человеку. Обращение к филологу, что такое внимание. Вслушиваемся в слово. Внимание. Внимаю. Вынимаю. Внутрь. Дальше картинка, круг и 2 стрелки, одна вверх, другая вниз. Человек - это транслятор энергии. Он ее принимает и отдает обратно. Слова Ромы о том, что мы вбираем в себя ежедневно очень много информации. У большинства людей эта энергия гниет внутри. Реплика девушки о выходе энергии в виде ссор. Смех... Рома объясняет, что смех опускает накопленную энергию, лучше от него воздержаться. Возвращение к картинке. У актера клапан, выпускающий энергию наружу не закрыт, дырочка расшатана... Чем больше отдаешь, тем больше у тебя ее остается... Рома говорит, что у него сейчас все хорошо, что к нему приходят замечательные люди учиться и ему даже не нужно стучать по дереву. Очередная смена поз. Молодой человек с журфака лежит с закинутыми вверх ногами и читает стихотворение... Я чувствовала его напряжение в этот момент и его облегчение и приток энергии, когда Рома его отпустил... Внимание - заинтересованность чем-то. Заинтересуйтесь чем-то сейчас. У меня начали трогать волосы, развязывать и завязывать шнурки... Мне же было больше всего интересно наблюдать за тем, что делают другие...Большинство сконцентрировались на чем-то маленьком, на чьей-то одежде, волосах или теле... Самый потрясающий момент - когда заиграла музыка и открыли окно. Я сидела прямо под ним... я смотрела на падающий снег, слышала музыку и у меня было ощущение, что все мы герои старого голливудского фильма...Ощущение возвращения в детство или попадание в сказку... Внимание. Рома показывает этюд. Затем этюды студийцев... Девушка нас оглядывает, чувствуется нарастающее внутреннее напряжение, затем резко уходит. Хлопок. Молодой человек приходит с сумкой, оглядывается, достает зеркало и помаду, красит помадой губы... Хлопок. Рома учит нас критиковать. Работа со словом. Кидай легко. Легкость. Лег. Рома ложится. Говорит, что не задумывался над такой ассоциацией. Рад, что узнал что-то новое...

 

Олег Виноградов

30. 03. 2012 Урок «Внимание»

Как стать живым, по системе школы свободы? Как подарить себе возможность получить и сделать своим опытом, навыком, умением - знания, позволяющие тебе стать цельной гармоничной личностью?.. Как научиться извлекать всё это уместно моменту здесь и сейчас??? Для этого в тебе должна присутствовать структурная основа, способная зафиксировать и согласовать весь получаемый тобою из окружающей среды энергоинформационный потенциал. Это должна быть такая живая мембрана, которая соответствует принципам построения мироздания. По другому - никак. Потеряла мембрана пластичность, способность пропускать внутрь и вовне - не получишь целостности. Будешь собирать, собирать, собирать опыт по крохам, а он начнет разрушать тебя как целостную личность. Его отдельные части начнут вступать в конфликт друг с другом, да что там - просто гнить. И будешь ты биофабрикой по утилизации Добра... Как создать собственную структурную основу, позволяющую вдохнуть жизнь в умирающую плоть?... Путей и способов есть множество великое. Например, медитативные занятия. Медитативная практика позволяет ввести в собственную основу принципы согласования. И хорошо бы четко и ясно понимать: что это за принципы, в какой форме их практиковать, как и с какой периодичностью их вводить, при каких обстоятельствах извлекать их из себя созвучно текущему моменту. А не «когда-то потом», и не предварительно вымученными и заученными.

Без осознанного подхода результат будет плачевным. Те медитативные практики, которыми пестрит интернет - пространство, как правило, раскрывают только вход внутрь через мембрану и не способствуют активации (выбросу вовне) уже существующих образов, чувств, мыслей... Попробуйте использовать медитацию не столько для получения, а, по большей части, для извлечения уже имеющегося опыта... И Вы увидите - услышите - прочувствуете как бесконечно много внутри у Вас всего того, что Вы так упорно ищете вовне.

 

Нина Анашина

От театральной студии я ожидала координально другого - намного меньшего и более поверхностного. Выразительного чтения стихов, сценического смеха, плача и выученных ролей. Я думала, что театр учит играть, а вышло, что он учит как раз-таки быть собой, таким простым и ненадуманным. Память. Внимание. Сидевшая слева от меня девушка играла в ложечном ансамбле, когда 38-летняя «взрослая девочка», демонстрируя внимание рассматривала бутылку из под зеленого земляничного чая Нестле, Рома досчитал до 18. Проверяя наше внимания Рома спросил какой палец у него в чернилах - безымянный на правой руке. В каком ухе серьга? Ответ был правильный – ни в каком, но не совсем –проколото левое ухо. Помня все это, я не могу сказать когда было Ледовое побоище и не знаю закон Гея-Люссака, не помню производную от синуса. Невольно возникает вопрос о рациональности распределения информации в мозгу и его избирательности при запоминании вещей. Возможно, Шерлок Холмс был прав, что голову, как чердак, нужно периодически чистить, чтобы в ней не скапливалась ненужная информация, а попросту хлам. Все, что было сказано на занятии, безусловно, надо сохранить на чердаке.

 

Date: 2015-10-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию