Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залания аля самостоятельной работы. 1. Нарисуйте схему таможенных органов Российской Федерации







1. Нарисуйте схему таможенных органов Российской Федерации.

2. На таможне в чемодане Николая Ивановича Котова была обна­
ружена старинная картина. Должностные лица таможни не раз­
решили Николаю Ивановичу вывозить картину. Чем мотивиро­
вали такое решение должностные лица таможни?

3. В ряде стран Европы отмечалась вспышка тяжелого заболева­
ния. Возбудителей этого заболевания обнаружили в молоке и
молочных продуктах. Какие меры может принять Российская
Федерация в целях защиты жизни и здоровья населения нашей
страны?

4. Сегодня широко обсуждается возможность повышения тамо­
женных платежей за ввоз на территорию Российской Федерации
подержанных автомобилей из-за рубежа. Как вы считаете, нуж­
но ли повышать в данном случае таможенные платежи? Зачем
повышаются таможенные платежи? К каким последствиям при­
ведет повышение таможенных платежей? Ответ обоснуйте.



Игнатов в тайнике, сделанном на дне сумки, пытался вывезти за пределы Российской Федерации наркотические средства. Совершил ли Игнатов преступление? Как называется такое пре­ступление? Какое наказание за него предусмотрено? Для ответа ознакомьтесь со статьей 188 УК РФ.



Земельные правоотношения


Основные понятия: земельное право, государственный земель­ный кадастр, землепользователи, землевла­дельцы.

Вечером, возвращаясь из деревни, где Володя и его мама Тать­яна Ивановна гостили у бабушки, они любовались чудесными вида­ми, проносившимися за окнами электрички. Красота какая, про­стор!

«Вот ужас, — вдруг воскликнула мама. — Смотрите! Какое поле красивое было, а теперь повсюду мусор разбросан».

И правда, когда-то здесь было чудесное поле, поросшее луговы­ми цветами. А сейчас везде валялся мусор — объедки, коробки, битый кирпич, бумага, пакеты.

«Нет хозяина у нашей земли, — поддержала мать сидевшая на­против женщина. — Поэтому такое безобразие!»

«Как это нет? — вмешался в разговор стоявший рядом мужчи­на. — У нас все земли имеют хозяина».

«Да разве это хозяева? — с болью воскликнула женщина. — Вот у вас есть участок?»

Мужчина кивнул.

«И у меня есть. Так разве мы на своих участках позволяем так гадить, разве сами мусор бросаем?»

«Правильно, — поддержал женщину молодой человек. — Вот приняли бы закон, что вся земля может находиться в частной соб­ственности, может продаваться и покупаться, тогда и были бы у земли хорошие хозяева!»

«И что тогда получится? — принял участие в разговоре молчав­ший до этого старик в смешной шляпе на голове. — И так уже все распродали, да все мало! Теперь вот землю нашу российскую да­вайте продавать! Только купят ее те, у кого деньги есть, а работать на этой земле они сами не будут, нас заставят, вот тогда и попла­чем».

В электричке разгорелся жаркий спор о земле, о правах и об обязанностях тех, кто живет на ней. Мнения совпадали только в од­ном: земля — это что-то особенное, ее надо беречь. А по вопросам о том, кто и как это должен делать, кому должна принадлежать зем­ля, единства не было.

Все эти разговоры начали раздражать Володю. Он так мечтал поговорить с мамой о своих проблемах, пока они едут домой, а те­перь сиди здесь и слушай разговоры всех этих людей, которые друг с другом никогда не договорятся.

Приехав на вокзал и покинув жаркую электричку, Володя с воз­мущением сказал:

«Да что вы все заладили — земля да земля! Мы-то с тобой в горо­де живем, причем здесь земля? Чего нам не хватает? Ты ходишь на работу, папа тоже, я учусь. Продукты покупаем в магазине. Для нас земля уже не имеет никакого значения».

«Хорошо ты рассуждаешь, да только, видно, не дума­ешь, — сказала мама. — Вот скажи мне, где построен наш дом?»

«Ну на земле, и что?» — неохотно ответил Володя.

«А где проходит дорога, по которой ты с друзьями на велосипе­де гоняешь, а железная, дорога, по которой мы домой приехали, а

 

твоя школа где стоит? А хлеб, картошку, свеклу, которые мы покупа­ем в магазине, где выращивают? А коровы, из молока которых де­лают твое любимое мороженое, где пасутся? А мои любимые цветы где растут? А папин завод? А твой компьютерный клуб? А киноте­атр? А бассейн? — засыпала вопросами ошеломленного Володю мама».

«На земле, — вынужден был согласиться Володя. — Надо же, а я об этом никогда не думал», — признался он.

«Вот и я о том, не думал», — ласково сказала мама.

Земля — это не только природный объект, но и основа жизни и деятельности населения, проживающего на определенной тер­ритории. Поэтому вопросы о земле всегда вызывают так много споров.

До принятия в 1993 г. Конституции РФ земля, леса, воды и иные природные богатства находились в исключительной госу­дарственной собственности. Статья 9 Конституции РФ устано­вила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах соб­ственности. При этом все формы собственности равно охраня­ются государством.

Отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, прожива­ющих на соответствующей территории, называют земельными отношениями. Совокупность норм права, регулирующих земель­ные отношения, называют земельным правом.

Праву собственности на землю посвящена глава 17 Граждан­ского кодекса РФ (ГК РФ). Однако до недавнего времени, до вве­дения в действие Земельного кодекса РФ, эта глава не действова­ла. С 25 октября 2001 г. вступил в действие принятый 28 сентября 2001 г. Земельный кодекс РФ. И с этого времени начала действо­вать и глава 17 ГК РФ.

Таким образом, в настоящее время земельные правоотноше­ния регулируются нормами как ГК РФ, так и Земельного кодекса РФ.

Земельные правоотношения весьма многообразны, они вклю­чают правоотношения по поводу собственности на землю, право­отношения в области использования и охраны земель, государ­ственного управления землей и т. д.

Важнейшими среди земельных отношений являются отноше­ния по поводу собственности на землю.

Особенности права собственности на землю

Содержание права собственности на землю в основном совпа­дает с содержанием права собственности на иные объекты. Так, собственник земли вправе продать ее, сдать в аренду, передать по наследству, подарить и т. д. Но оно имеет и ряд особенностей. Особенности содержания права собственности на землю связаны с тем, что земля — особый объект, основа жизни и деятельности каждого из нас.

Если вы являетесь собственником, например, велосипеда, вы можете использовать свою собственность любым способом: мо­жете кататься на велосипеде, а можете разобрать его и попытаться сделать из его деталей вечный двигатель. Таким образом, по об­щему правилу собственник вещи имеет право самостоятельно оп­ределять ее судьбу. В отношении земель такое правило не дей­ствует. Земля может быть использована собственником только в со­ответствии с ее целевым назначением.

Категории земель по целевому использованию

Земли сельскохозяйственного назначения. Землями сельскохо­зяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства. В состав земель сельскохозяйственного назначения включены сельскохозяй­ственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорога­ми, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, а также зданиями, строениями и сооружениями, которые исполь­зуются исключительно для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Земли сельскохо­зяйственного назначения могут использоваться для ведения сель­скохозяйственного производства (садов и огородов, для пастбищ скоту, для посевов сельскохозяйственных культур), для научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельским хозяй­ством целей.

Земли поселений. Такими землями признаются земли, кото­рые используются и предназначены для застройки и развития городов и сельских поселений. В состав земель поселений вхо­дят земли жилых территориальных зон, общественно-деловых, производственных, инженерно-транспортных и т. д. Это земли, которые используются для строительства жилых домов, школ, кинотеатров и других объектов для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения.


Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радио­вещания, телевидения, обороны и иного специального назначения.}

Это земли, которые находятся за чертой поселений и используют-1 ся для обеспечения деятельности соответствующих организаций.'

Земли особо охраняемых территорий и объектов. К этой катего- ] рии земель относятся земли, которые имеют особое природоох-1 ранное, научное, историческое, культурное, оздоровительное и иное ценное значение. Это земли государственных природных за-1 поведников и заказников, памятников природы, ботанических] садов, курортов и т. д.

Земли лесного фонда — земли, покрытые лесной растительно­стью или предназначенные для восстановления леса, а также для ведения лесного хозяйства.

Земли водного фонда — земли, занятые водными объектами и водоохранными зонами.

Земли запаса. К землям запаса отнесены земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые не могут быть предоставлены гражданам или юридическим лицам.

Таким образом, такая особенность права собственности на землю, как обязанность использовать ее по целевому назначе­нию, означает, что собственник, например, сельскохозяйствен­ных земель или земель лесного фонда не может построить на ней предприятие, завод, фабрику и т. д.

Лесного фонда   Водного фонда   Запаса   Особо охраняемых объектов и территорий

Следующей особенностью права собственности на землю яв­ляется обязанность собственника платить за пользование землей, поскольку любое пользование землей осуществляется за плату. За использование земель взимается земельный налог.

Кроме того, владение, пользование и распоряжение землей не должно наносить ущерб окружающей среде.

Date: 2015-10-19; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию