Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения обязательств





Соблюдение договора лицами, заключившими его, имеет важное хозяйственное значение как для деятельности этих лиц, так и для поддержания стабильности всей экономической жизни общества. Поэтому нормы гражданского законодательства, кро­ме мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее ис­полнение обязательств, определяют и способы обеспечения ис­полнения обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств — это сред­ства, которые стимулируют стороны договора к надлежащему исполнению принятых на себя обязательств.

Способы обеспечения исполнения обязательств, заставляющие стороны надлежаще исполнять свои обязанности, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон.

К таким способам относятся неустойка, залог, удержание имуще­ства должника, задаток, поручительство, банковская гарантия и др.

Неустойка — это определенная законом или договором сум­ма, которую сторона, не исполнившая или исполнившая свои обязательства ненадлежащим образом, обязана уплатить другой стороне, иногда и сверх возмещения убытков. Например, прода­вец принял на себя обязанность передать товар покупателю не позднее 1 января. По условиям договора, в случае просрочки исполнения обязательств продавец должен выплатить покупате­лю неустойку в определенном размере. Следовательно, если про­давец передаст покупателю товар не 1 января, а 1 февраля, он будет обязан возместить покупателю убытки, заплатить неустой­ку и передать товар.

При залоге обязанное по договору лицо (должник) передает другой стороне (кредитору) определенное имущество, которое в случае неисполнения обязательств по договору кредитор вправе реализовать в установленном законом порядке и получить удов­летворение своих требований к должнику из стоимости заложен­ного имущества.

СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ГК РФ


Неустойка


Залог



Удержание имущества


Поручительство



Банковские гарантии


Задаток


Другие

Удержание имущества должника заключается в том, что лицо, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе удерживать эту вещь до тех пор, пока должник не исполнит своих обязательств.

При поручительстве особое лицо (поручитель) принимает на себя обязательство отвечать перед кредитором за исполнение долж­ником его обязательств. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником поручитель отвечает за ис­полнение вместе с должником. Если поручитель выполняет обяза тельства должника перед кредитором, то должник становится обя­занным перед поручителем, выполнившим эти обязательства.

Особенность банковской гарантии состоит в том, что в этом случае обязанность отвечать перед кредитором за исполнение должником его обязательств принимает на себя банк или иное кредитное учреждение.

Date: 2015-10-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию