Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые виды договоров





Особыми видами договоров являются публичный договор, до­говор присоединения, предварительный договор, договор в пользу третьего лица.

Публичным договором признается договор, заключенный ком­мерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг в отноше­нии каждого лица, обратившегося к ней, причем со всеми на рав­ных условиях.

Публичный договор встречается повседневно. Это розничная купля-продажа, предоставление услуг связи, транспортные пере­возки, медицинское обслуживание.

Договором присоединения признается договор, условия которо­го определены одной из сторон в стандартной форме и могут быть приняты другой стороной только путем присоединения к этому договору в целом. Например, приобретая билет на поезд, мы зак­лючаем с железной дорогой договор присоединения.

Предварительный договор — это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ, об оказании услуг (основной договор) на ус­ловиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, в предварительном договоре стороны определяют усло­вия, на которых в будущем должен быть заключен договор между ними. После заключения предварительного договора принцип свободы договора не действует, стороны обязаны заключить ос­новной договор; при уклонении одной из сторон от заключения такого договора другая сторона имеет право требовать в суде его заключения в принудительном порядке.

Договором в пользу третьего лица признается договор, испол­нение обязанности по которому должно быть произведено в пользу лица, не являющегося стороной договора. Примером мо­жет служить договор страхования на случай смерти, в котором указано лицо, которое должно получить страховые выплаты в случае смерти гражданина, заключившего договор страхования.

Теперь, когда вы знаете, что в нашем законодательстве есть такое понятие, как предварительный договор, вы можете ответить на вопрос Оли, который она задала своей подруге в начале нашего параграфа. И наверное, она не будет относиться к «бу­мажкам» так же легкомысленно, как ее дед.

ОСОБЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ


Публичный договор


Договор присоединения


 


Предварительный договор


Договор в пользу третьего лица


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА



Акцепт — ответ лица, получившего оферту, о ее принятии.

Договор в пользу третьего лица — договор, исполнение по которо­му должно быть произведено в пользу лица, не являющегося стороной договора.

Договор присоединения — договор, по которому одна сторона дол­жна присоединиться к типовым условиям договора, суще­ствующим в стандартной, утвержденной форме.

Оферта — адресованное одному или нескольким конкретным ли­цам предложение, которое достаточно определенно и выра­жает намерение лица, сделавшего предложение, заключить договор.

Предварительный договор — это договор, по.которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имуще­ства, выполнении работ, об оказании услуг (основной дого­вор) на условиях, предусмотренных предварительным дого­вором.

Публичный договор — договор, заключенный организацией и ус­танавливающий ее обязанности по продаже товаров, выпол­нению работ и оказанию услуг в отношении каждого лица, обратившегося к ней.

Типовой договор — договор, форма которого разработана и утвер­ждена государственными органами и не может быть измене­на и дополнена сторонами.

ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ



1. Какое соглашение можно назвать гражданско-правовым дого­
вором?

2. В чем состоит принцип свободы договора?

3. Что такое типовой договор?

4. Как происходит заключение договора?

5. Какие существуют особые виды договоров?


Date: 2015-10-19; view: 2175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию