Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залания лля самостоятельной работы







1. Иван поставил свой велосипед в подъезде на лестничной клет­ке. Соседи попросили Ивана убрать велосипед, он мешает им проходить к дверям квартир. Иван считает, что велосипед -


его собственность, поэтому он может его ставить там, где захо­чет.
Кто прав?

2. Оля подарила своей подруге Ирине на день рождения книгу. Че­
рез некоторое время Ирина подарила эту же книгу своему брату:
Имела ли право Ирина делать это?

3. Оля на время дала почитать своей подруге Ирине книгу. Ирина,
прочитав книгу, подарила ее своему брату.

Имела ли право Ирина дарить книгу своему брату?

4. Андрей сделал замечание мальчику, который бил собаку на ули­
це. «Собака — моя собственность, что хочу, то с ней и делаю», -
ответил мальчик.

Прав ли хозяин собаки?

5. Семья Петровых приватизировала свою квартиру. Могут ли они
теперь продать ее?

Должны ли они получить для этого разрешение органов местно­го самоуправления?

6. Проанализировав статью 218 Гражданского кодекса РФ, со­ставьте схему оснований приобретения права собственности, разделив все основания на первоначальные и производные.



Бубнова предъявила иск Бубнову о разделе жилого дома, указы­вая, что дом приобретен во время брака и является их общей совместной собственностью. Она просила признать за ней пра­во собственности на 1/2 часть дома и реально разделить дом. Бубнов возражал против раздела дома, мотивируя это тем, что Бубнова во время их совместного проживания не работала и все средства на приобретение дома были заработаны им од­ним.

Является ли дом общей совместной собственностью? Какое ре­шение вынесет суд?



Кто может быть собственником


Основные понятия: частная собственность, государственная соб­ственность, муниципальная собственность, объект права собственности, ограничение права собственности.

«Ольга Андреевна! — обратился к юристу Георгий Иванович, ге­неральный директор одной фирмы. — Узнайте в администрации на­шего города, можем ли мы приобрести в собственность здание, ко­торое находится рядом с рынком. Наша фирма расширяется, нужны новые площади, а это здание мне очень понравилось».

«И узнавать нечего, Георгий Иванович! Я и так вам скажу, что это здание нам не разрешат купить. Оно является памятником XVIII века и поэтому не может находиться в частной собственности», — пояс­нила Ольга Андреевна.

«Вот как?! А какое еще имущество не может быть частным?» — спросил Георгий Иванович.

Нормы права на вопрос о том, кто может быть собственником имущества, отвечают так: собственниками могут быть:

• граждане и юридические лица,

• Российская Федерация,

• субъекты Российской Федерации,

• муниципальные образования.

Виды (формы) собственности

Собственников имущества называют субъектами права соб­ственности. В зависимости от того, кому принадлежит имущество, кто является субъектом права собственности, Конституция Рос­сийской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федера­ции закрепляют следующие виды (формы) собственности:

• частная собственность (собственность, принадлежащая
гражданам и юридическим лицам);

• государственная собственность (собственность, принадле­
жащая Российской Федерации и субъектам Российской
Федерации);

• муниципальная собственность (собственность, принадлежа­
щая городам, селам и иным муниципальным образованиям).

Понятно, зачем нужна собственность человеку. А зачем она нужна государству или городу?

ВИДЫ (ФОРМЫ) СОБСТВЕННОСТИ


Частная


Государственная


Муниципальная


Перед любым государством стоят определенные цели и зада­чи. Государство должно создавать условия человеку для достой­ной жизни, обеспечивать обороноспособность страны, решать многие социальные вопросы, в том числе заботиться о пожилых и больных людях, о детях и т. д. Для решения этих и других задач государство должно иметь собственность.

Перед любым муниципальным образованием также стоят различные задачи. Дети должны учиться, заболевшие люди дол­жны иметь возможность лечиться в поликлиниках и больницах, на улицах города должен быть порядок, поэтому в городе или сельском населенном пункте должны быть школы, больницы, дороги, общественный транспорт, милиция, суд, пожарные и т. д. Для решения всех этих задач и у муниципального образова­ния должна быть собственность.

Государственная и муниципальная собственность

Как мы уже знаем, в состав Российской Федерации входят республики, края, области, города федерального значения, авто­номные республики, автономные округа.

Государственная собственность, принадлежащая Российской Федерации, называется федеральной собственностью, а принадле­жащая республикам, автономным областям, автономным округам и т. д. — собственностью субъекта Российской Федерации.

У города, села, деревни, дачного поселка также может быть собственность. Такая собственность называется муниципальной.

Государственная и муниципальная собственность предназна­чена для удовлетворения интересов больших групп людей — всего населения Российской Федерации, населения, проживающего на территории республики, автономной области, населения города или сельского поселения и т. д.

Объекты права собственности

Имущество, которое находится в собственности, называют объектом права собственности. Государство может быть собствен­ником любых объектов права собственности, ему может принад­лежать любое имущество. Это могут быть оборонные предприя­тия, предприятия транспорта, связи, промышленности, добываю­щие предприятия, предприятия, производящие электроэнергию, недвижимость, и т. д.

Объектом муниципальной собственности могут быть жилые дома, некоторые предприятия бытового обслуживания, образова­ния, здравоохранения и т. д., т. е. имущество, необходимое для удовлетворения потребностей населения данного муниципально­го образования.

Ряд объектов права собственности — такие, как государствен­ная казна, имущество Вооруженных Сил и т. д., — находится ис­ключительно в государственной собственности. Эти объекты не­отчуждаемы, любые сделки с такими объектами, направленные на их отчуждение, являются незаконными.

Право хозяйственного ведения и оперативного управления

Среди объектов государственной и муниципальной собственно­сти есть такое имущество, которое собственник (государство или муниципальное образование) передал предприятиям и учреждени­ям. Это имущество называется имуществом, закрепленным эа госу­дарственными предприятиями и учреждениями. Например, за органа­ми внутренних дел закреплены здания и сооружения, в которых эти органы находятся, за театрами закреплены помещения и т. д.

Существует ряд объектов государственной и муниципальной собственности, которые не закреплены за предприятиями и уч­реждениями, не переданы им.

Государственной собственностью, не закрепленной за пред­приятиями или учреждениями, от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации владеют, пользуются и рас­поряжаются органы государственной власти (Федеральное Со­брание, Президент, Правительство, министерства, государствен­ные комитеты и т. д.).

Муниципальной собственностью, не закрепленной за пред­приятиями или учреждениями, от имени муниципальных образо­ваний владеют, пользуются и распоряжаются органы местного са­моуправления (местные советы, мэр, глава районной админист­рации и т. д.).

В тех случаях, когда государственная или муниципальная соб­ственность закреплена за предприятием или учреждением, право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежит предприя­тию или учреждению, но с разрешения собственника.

Предприятия и учреждения, которым передана государствен­ная или муниципальная собственность, не становятся собствен­никами государственного и муниципального имущества. В отли­чие от собственника имущества, который, как мы уже знаем, мо­жет владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в своих интересах, такие предприятия и уч­реждения могут владеть, пользоваться и распоряжаться имуще­ством только так, как им разрешает это делать собственник.

Например, передавая имущество предприятию, его собствен­ник указывает цели, в которых предприятие может использовать это имущество. Использовать это имущество в других целях пред­приятие не имеет права.

Такие предприятия ограничены в праве не только пользования, но и распоряжения имуществом. Они не могут продать имуще­ство или сдать его в аренду без разрешения собственника.

В некоторых случаях собственник имущества может отобрать его у предприятий и учреждений.

Таким образом, право таких предприятий на имущество не яв­ляется правом собственности. Оно называется правом хозяйствен­ного ведения или правом оперативного управления.

Частная собственность

В отличие от государственной и муниципальной собственности частная собственность (субъектами которой выступают граждане и юридические лица) предназначена исключительно для удовлетво­рения интересов граждан и юридических лиц, в том числе для про­изводственной, предпринимательской деятельности, т. е. деятель­ности, направленной на систематическое извлечение прибыли.

 

Несмотря на то что частная собственность удовлетворяет ин­тересы юридического лица или даже одного человека, она защи­щается наравне с государственной и муниципальной собственно­стью.

Независимо от того, кто является собственником -- государ­ство, город, юридическое лицо или один человек, права всех соб­ственников признаются равными: все они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему ус­мотрению, в своих интересах.

По сравнению с государственной и муниципальной собствен­ностью законом могут устанавливаться некоторые ограничения прав частной собственности.

Все они могут производиться только законом и только в це­лях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Так, Конституция Российской Федерации предусматривает, что ограничения прав могут устанавливаться для защиты основ конституционного строя, здоровья и нравственности, прав и за­конных интересов лиц, обороны и безопасности страны.

В целях, закрепленных Конституцией Российской Федера­ции, законом определен перечень имущества, которое не может принадлежать гражданам и юридическим лицам на праве частной собственности. Это, например, памятники истории и культуры нашей страны, художественные ценности, заповедники и курор­ты, имеющие общественное значение, государственные племен­ные конные заводы и совхозы, ггТредприяти-Й по производству спиртовой и ликеро-водочной продукции, федеральные автомо­бильные дороги общего пользования и т. д.

Имущество, находящееся в частной собственности граждан и юридических лиц, по количеству и по стоимости, как правило, не ограничено. Это значит, что у каждого из нас может быть в соб­ственности сколько угодно автомашин, квартир, домов, заводов, самолетов независимо от их стоимости. Ограничение права соб­ственности может быть установлено только законом. Так, при оп­ределенных условиях, оговоренных в законе, лицо, приобретаю­щее более чем 20 процентов акций из уставного капитала обще­ства, обязано получить предварительное согласие специального органа. Только с разрешения этого органа можно стать и соб­ственником основных производственных средств хозяйствующе­го субъекта, если их стоимость превышает размер, установленный законодательством.

Собственник имущества может пользоваться принадлежащи­ми ему вещами для удовлетворения личных потребностей (например, проживать в квартире лично) или в целях извлечения прибы­ли (например, сдавать свою квартиру в аренду, получая за это воз­награждение, не забывая при этом выплачивать налоги).

Таким образом, собственник имеет право использовать иму­щество в любых не запрещенных законом целях.

В частной собственности могут находиться:

• предметы, способные удовлетворять личные потребности
человека (квартира, дача, телевизор и т. д.);

• предметы, которые могут быть использованы в предпри­
нимательской деятельности, т. е. для получения прибыли
(станки, оборудование, заводы и т. д.);

• деньги, акции, облигации и иные ценные бумаги.

Специальный правовой режим

В отношении некоторых видов имущества законом введены определенные ограничения, называемые специальным правовым режимом.

Например, собственником недвижимого имущества можно стать, только соблюдая требование закона о том, что право соб­ственности на недвижимое имущество, а также любые сделки с ним должны быть обязательно зарегистрированы в государствен­ных органах.

Специальный правовой режим применяется и к транспорт­ным средствам, которые в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в органах Государственной инспекции безопас­ности дорожного движения (ГИБДД).

Право собственности на имущество, подлежащее обязатель­ной государственной регистрации, возникает только после этой регистрации.

Собственником оружия можно стать после получения всех не­обходимых разрешений на его приобретение, а став собственни­ком оружия, необходимо соблюдать определенные правила, на­пример правила хранения оружия.

Специальный правовой режим введен также для ценных бу­маг.

Таким образом, собственник имущества, для которого введен специальный правовой режим, обязан соблюдать все требования закона о владении, пользовании и распоряжении таким имуще­ством.

Date: 2015-10-19; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию