Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение права собственности





Как возникает право собственности, мы уже знаем, а как оно прекращается?

Прекращение права собственности происходит чаще всего по воле (по желанию) самого собственника. Собственник вправе пе­редать принадлежащую ему вещь другому лицу на основании до­говора (купли-продажи, дарения, мены и т. д.). В этом случае у того, кто передал вещь, право собственности прекращается, но оно возникает у того, кому вещь передана на основании договора.

Бывают случаи, когда право собственности прекращается незави­симо от воли собственника (независимо от его желания).

Это происходит тогда, когда вещь потеряна, уничтожена (на­пример, сгорела во время пожара), а также тогда, когда имущество принудительно изымается у собственника.

По общему правилу принудительное изъятие имущества у собственника не допускается. Принудительно изъять имущество у собственника возможно только в особых случаях, перечислен­ных в Гражданском кодексе РФ.

Некоторые из этих случаев, когда возможно принудительно изъять имущество, связаны с неправомерным (виновным) пове­дением самого собственника.

Допустим, собственник обязан что-то сделать, потому что он заключил договор (принял на себя обязательства по договору), или обязан что-либо сделать в силу закона (например, заплатить налоги), но он не выполнил своих обязательств. В этом случае как исключение из общего правила закон допускает возможность принудительно изъять имущество такого собственника (это назы­вается обратить взыскание на имущество по обязательствам). На­пример, юридическое лицо, являющееся собственником какого-то имущества, не выплатило налоги в полном объеме. Денежных ' средств на погашение задолженности у юридического лица нет. В этом случае на имущество, принадлежащее юридическому лицу-должнику, может быть наложен арест, затем оно будет изъято и принудительно реализовано, а вырученные денежные средства будут направлены на погашение задолженности по налогам.

Другой пример. Собственник владеет имуществом, которое по закону не может ему принадлежать. Например, в соответствии с действующим законодательством иностранным фирмам не могут принадлежать акции некоторых предприятий. И если какая-либо фирма все же приобретет такие акции, то в собственности иностранной фирмы окажется имущество, которое в силу закона не может ей принадлежать. В этом случае закон также допускает возможность принудительно изъять имущество (это называется отчуждением имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу).

Кто-то является собственником культурных ценностей, но не заботится о них надлежащим образом; или имеет домашних жи­вотных, но обращается с ними негуманно. И в этих случаях за­кон допускает возможность принудительно изымать вещь у соб­ственника (это называется выкупом бесхозно содержащихся культурных ценностей, домашних животных).

Конечно, животных нельзя отнести к вещам, но они продают­ся и покупаются, их можно подарить, т. е. они могут быть объек­том различных сделок. Поэтому нормы права предусматривают положение о том, что к животным применяются общие правила об имуществе. Однако эти правила должны применяться так, что­бы не допускать жестокого обращения с животными, — обраще­ния, которое противоречит принципам гуманности.

Другие перечисленные в Гражданском кодексе РФ случаи, когда допускается принудительное изъятие имущества у соб­ственника, связаны с государственными или общественными ин­тересами, а не с поведением самого собственника, например:

• реквизиция, т. е. изъятие имущества собственника в инте­ресах общества в чрезвычайных обстоятельствах, к кото­рым закон относит стихийные бедствия, аварии, эпидемии и т. д.;

• изъятие земельного участка для государственных или му­
ниципальных нужд;

• отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием
участка.

Во всех случаях, когда имущество изымается принудительно для государственных или общественных нужд, собственнику должны быть оплачены понесенные им убытки.

Date: 2015-10-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию