Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение противостояния и подписание Соглашения об урегулировании политического кризиса





18 февраля произошло резкое обострение ситуации. Столкновения между радикальными активистами Евромайдана и правоохранительными органами в центре Киева возобновились в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года. В поддержку этих требований лидеры оппозиции организовали так называемое «мирное наступление» на Верховную раду, в котором приняло участие несколько тысяч вооружённых активистов Евромайдана. Агрессивно настроенные манифестанты устроили стычки с милицией, разбили и подожгли несколько грузовиков и легковых автомобилей, врывались в здания, жгли автомобильные покрышки, забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью милиционеров. К вечеру подразделения «Беркута» и внутренних войск оттеснили манифестантов на Майдан Незалежности и в течение ночи пытались организовать её зачистку. В течение дня и последовавшей ночи, в результате активных столкновений сторонников оппозиции с силовыми структурами, погибло 25 человек, более 350 получили ранения, свыше 250 были госпитализированы. Встретившиеся ночью президент Янукович и лидеры оппозиции Кличко и Яценюк не смогли прийти к какому-либо соглашению о путях урегулирования ситуации, ограничившись взаимными обвинениями[75].

20 февраля было объявлено днём скорби по погибшим накануне. Однако в этот день противостояние обострилось, на Институтской улице погибли десятки участников манифестаций[76].

По официальным данным, на 22 февраля со времени начала столкновений в центральной части Киева (10 часов 20 минут 18 февраля) умерло (погибло) 82 человека. За медицинской помощью в учреждения здравоохранения Киева обратилось 638 пострадавших, 415 из них госпитализированы[77].

В ходе столкновений в Киеве погибло 16 сотрудников правоохранительных органов (по данным МВД Украины)[78]. При взрыве и последовавшем за ним пожаре в казарме подразделения «Беркут» во Львове погибли два бойца[79]. Кроме того, погибшие среди правоохранителей были и до самых ожесточённых столкновений: в январе в Киеве было застрелено двое милиционеров, и один погиб от ножевых ранений в Херсоне[80]. В конце января на дежурстве умер от остановки сердца капитан внутренних войск на улице Грушевского в Киеве[81]. Таким образом, в ходе столкновений с начала года погибло (умерло) как минимум 22 сотрудника правоохранительных органов Украины.

Основная статья: Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине

21 февраля под давлением стран Запада[9][10][11][12][13] Янукович пошёл на уступки, согласился на вывод спецподразделения «Беркут» и внутренних войск из Киева и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса, предусматривавшее, в частности, немедленный (в течение 2 суток) возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года[14]. В тот же день Янукович покинул Киев и вылетел в Харьков. Тем временем Верховная Рада проголосовала за возвращение к конституции 2004 года и приняла закон, позволяющий освободить из заключения Юлию Тимошенко.

 

Конфликт (лат. "конфлитус" - столкновение) - столкновение двух или болееразнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условияхпротиводействия; это серьезное разногласие, острый спор, чреватый осложнениямии борьбой.Конфликтами пронизана вся жизнь человека, конфликты охватывают все сферыобщества. Однако в период построения социалистического государства изучениеконфликтов, особенно социально-политических, мало занимало ученых-обществоведов. Считалось, что социалистическое общество может развиваться иразвивается бесконфликтно, гармонично. На самом же деле конфликты негасились, не разрешались, а заглушались, создавая тем самым напряженность вобществе (принцип сжатой пружины). Из всех сфер общества самой насыщеннойразличными видами конфликтов является политическая сфера, в которойразвертываются многообразные властные отношения, представляющие собойотношения господства и подчинения.Основным объектом политического конфликта выступает политическая власть какспособ и средство господства одного социального слоя (класса) над другим.Интересы же людей, принадлежащих к этим группам, не только различны, но ипротивоположны: те группы, которые обладают властью, заинтересованы в ееудержании, сохранении и укреплении, те же, которые власти лишены и не имеют кней доступа, заинтересованы, чтобы изменить существующее положение, добитьсяперераспределения власти. Именно поэтому они и вступают в конкурентныевзаимодействия, осознанным воплощением которых выступает политическийконфликт.

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию