Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. От СССР к Российской Федерации – четвертая российская революция?





План

1. Перестройка – реформы по «улучшению социализма» 1985-1991 гг.

2. Политическое положение России в современном мире. Социальные проблемы российского общества.

 

Основные понятия: перестройка, «новое мышление», «ускорение социально-экономического развития», «гласность».

 

Даты и события:

Март 1985 г. - избрание М. С. Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС.

Июнь 1987 г. - экономическая реформа Н. И. Рыжкова.

1989 г. - признание необходимости перехода к многоукладности хозяйства и плюрализму форм собственности. «Бархатные революции» в странах Восточной Европы.

1990 г. - избрание Президента СССР.

Лето 1990 г. - программа «500 дней».

12 июня 1991 г. - избрание первого Президента России.

19-21 августа 1991 г. - «августовский путч».

Декабрь 1991 г. - распад СССР.

 

 

При изучении первого вопроса студентам необходимо знать, что современные преобразования нача­лись с Апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и пошли они в первую очередь по линии реформирования политической системы общества. Усложнившиеся внутри- и внешнеполитические задачи СССР (эскалация ракетно-ядерной угрозы, афганская война, социальная апатия, идеологический кризис, бюрократизация, застой в технологиях и производстве товаров для народа и т. д.) требовали радикальных реформ, которые сдерживало только нереформируемое руководство. Изменения, произошедшие в 1985 г., привели к ликвидации этого препятствия.

Вынужденный дать большой простор развитию гласности М. С.Горбачев на момент прихода к власти выражал интересы партноменклатуры (в первую очередь - партийный аппарат как таковой: работники обкомов, горкомов, райкомов партии; в широком смысле социальная группа, представители которой занимали руководящие посты в сфере политики, экономики, культуры с одобрения партийных органов соответствующего уровня). Поэтому первые попытки реформ в 1985-1988 гг. немедленно натолкнулись на сопротивление той части партийного аппарата, которая не хотела приспосабливаться к новым условиям. Была провозглашена политика «перестройки», но перестройки и улучшения социалистической системы. Высшее руководство страны было вынуждено в противовес консервативному большинству в верхах инициировать политическое движение вне партии: народные фронты, политические клубы, новые творческие союзы. С опорой на эту более широкую поддержку и была начата политическая реформа, важной вехой которой явился созыв в 1989 г. I Всесоюзного съезда Советов.

Необходимо остановить­ся на вопросе о том, как советское общество стало многопартийным. Здесь можно дать характеристику ряду новых партий, рассказать об отмене статьи № 6 Конституции СССР, законода­тельно закреплявшей руководящую роль КПСС в нашем обществе. Как последствия этого шага повлияли на быстрый распад Союза?

Переходя ко второму этапу «революции сверху», начатой ХIХ
партийной конференцией и выборами народных депутатов СССР,
необходимо уяснить взаимосвязь последующих событий: развития
демократии и децентрализации СССР. На этом этапе перестройки
«демократические окраины» оказались противостоящими «консервативному центру»; данное обстоятельство делает весьма сложной оценку развернувшихся конфликтов, в первую очередь национальных. Надлежит сформировать представление о национальных конфликтах этого и последующего периодов, дать характеристику трагических событий в Нагорном Карабахе, Баку, Тбилиси, Вильнюсе и в Средней Азии.

Внутриполитические кризисы 1990-1991 гг. в СССР в первую очередь были продиктованы стремлением Центра взять на себя исключительное право проводить реформы. В данном стремлении союзное руководство вынужденно опиралось на институты власти, еще слабо тронутые реформой, и поэтому сам характер преобразовательных попыток приводил лишь к размыванию власти. Декларация о независимости и суверенитете России, выборы президента Российской Федерации стали ответными шагами на диктат Центра. Закономерным итогом противостояния Центра и регионов явились события 19-21 августа 1991 г. — предпринятая попытка выхода из кризиса путем введения авторитарного режима.

Давая оценку перестройке, необходимо знать и уметь объяснить те изменения, которые происходили в системе государственных учреждений России: деполитизация властных структур, изменения в Конституции СССР. Выявленные изменения позволят понять истоки сопротивления реформам. Причем было бы упрощением находить противников реформ только в бюрократических структурах.

Определенную сложность представляет рассмотрение вопроса о рас­паде СССР, этому способствовали следующие события: мартовский рефе­рендум 1991 г., подписание 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще, в резиденции «Вискули» под Брестом, руководителями Белоруссии, Россий­ской Федерации, Украины соглашения о создании Содружества Независи­мых Государств (СНГ). Дайте оценку этим событиям, жизнеспособным ли оказался новое государственное образование – СНГ?

При изучении второго вопроса необходимо подчеркнуть, что после известных августовских событий 1991 г. правительство России во главе с президентом Б.Н. Ельциным взяло курс на решительный демонтаж социалистических форм ведения хозяйст­ва и замену их капиталистическими.

При этом акцент в усилиях правительства сделан был не на развитие производства, а на налоги и обвальную эмиссию денег.

Существенные изменения произошли в аграрном секторе. Правитель­ство сделало ставку на поддержание и развитие фермерских хозяйств. Одновременно была принята программа по приватизации земли и реорганизации, а фактически ликвидации колхозов и совхозов. Ее цель – создать систему частных про­изводителей сельскохозяйственной продукции, ориентированной на рынок. Насколько она оказалась достижима спустя 20 лет после начала реформы?

Двадцатилетние политические и экономические реформы привели к изменениям и в социальной сфере. С одной стороны, каждому члену общества предостав­лена возможность зарабатывать столько денег, сколько позволяют спо­собности. С другой стороны, вхождение в рынок, тотальный передел собственности привёл к невиданному в мировой истории росту цен и обнищанию многих миллионов граждан, а также к безработице и волне бандитизма.

Подходя к характеристике октябрьских событий 1993 г., надлежит избегать всякой политической пристрастности, поиска виновной стороны, сосредоточиваясь на последствиях этих событий, и, уже исходя из полученных результатов, давать оценку. Необходимо обратить внимание на изменения, вошедшие в новую Конституцию, сравнивая ее с предыдущей и делая вывод о завершении в России процесса складывания президентской республики. Возможно интерпретировать результаты выборов в высшие органы представительной власти в декабре 1993 г. как своеобразную корректировку октябрьских событий и в определенной степени новой Конституции.

Итоги противостояния российского Центра и чеченских сепаратистов в 1994—1996 гг. едва ли корректно анализировать без учета политических событий в России. Парламентские 1995 г. и президентские выборы 1996 г. создали реальную угрозу смены реформаторского руководства, пришедшего к власти в 1991 г. Последнее обстоятельство не позволило проводить последовательное разрешение чеченского кризиса, передавая инициативу в военном конфликте противнику. Итогом этого процесса стал захват последним Грозного и подписание Хасавюртского договора, де-факто признававшего независимость Чеченской республики.

Победа Б.Н.Ельцина во втором туре на президентских выборах 1996 г. при максимально привлеченных ресурсах актуализировала для российского руководства проблему преемственности власти. На протяжении 1997—1999 гг. были предприняты несколько попыток обозначения нового лидера. Итогом этого процесса стало выдвижение в 1999 г. на пост главы правительства В. В. Путина. Успешные действия последнего на Северном Кавказе осенью 1999 г. и исполнение им обязанностей президента, после добровольной отставки Б.Н. Ельцина, обусловили победу В.В.Путина на президентских выборах 2000 г.

Характеризуя политические процессы 1996—2000 гг., необходимо видеть в них отражение реальных процессов в российской экономике, реформируемой в условиях разрушения прежних народнохозяйственных связей. Относительную устойчивость экономических преобразований продемонстрировали, в частности, события 17 августа 1998 г. Постепенно наметился отход от прежней, либеральной модели экономики в сторону большего участия государства в регулировании экономических процессов. Обозначившаяся тенденция получила отражение в президентской программе В.В. Путина, а также в правительственной практике. Что было сделано правительством Путина за 10 лет для стабилизации внутреннего и внешнего положения России?

 

 

Литература для ответов на вопросы

1. Анисимов Е. В. Императорская Россия. СПб., 2008.

2. Безотосный В. М. Наполеоновские войны. М.: Вече, 2010.

3. Бондаренко Л. Ю. Утаенные страницы советской истории. 4-е изд. М.: Кучково Поле, 2010.

4. Васильев Л. С. Всеобщая история: Учеб. пособие: В 6 т. Т. 4. Новое время (XIX в.). М.: Высшая школа, 2010.

5. Великая Отечественная война. 1941-1945: Иллюстрированная энциклопедия / Отв. ред. А. О. Чубарьян; сост. Ю. А. Никифоров. М.: ОЛМА-Пресс, Образование, 2005.

6. Верт Н. Террор и беспорядок: сталинизм как система. М.: РОССПЭН, 2010.

7. Волков В. Л. Войны и войска Монгольского государства. М.: Эксмо, Алгоритм, 2004.

8. Данилов Л. Л., Пыжиков Л. В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М.: РОССПЭН, 2001.

9. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 5-е. М, 2008.

10. Звягин Ю. Ю. Загадки поля Куликова. М.: Вече, 2010.

11. История Востока: В 6 т. Т. 2. Восток и Средние века. М.: Восточная литература, 2009.

12. История России с древнейших времен до конца XVII века / Под ред. акад. Л. В. Милова. М., 2006.

13. История России: с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие / Под. ред. чл.-кор. РАН А. Н. Сахарова. М.: ACT: Астрель; Владимир: ВКТ, 2009.

14. История России с древних времен до наших дней: Учебник для студентов неисториче­ских специальностей / В. В. Веременко, Н. Д. Козлов, Е. В. Никуленкова [и др.] / Под ред. Н. Д. Козлова. М.: Проспект, 2009.

15. История Средних веков: Энциклопедия / научно-ред. совет: А. О. Чубарьян [и др.]. М.: Олма-Пресс Образование, 2004.

16. Ключевский В. О. Полный курс русской истории: в одной книге. М.: ACT; СПб.: Астрель-СПб., 2010.

17. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.: Эксмо, 2003.

18. Левина Н. Б. Энциклопедия банальностей: Советская повседневность: Контуры, симво­лы, знаки. 2-е изд. СПб.: Дмитрий Буланин, 2008.

19. Млечин Л. М. Брежнев. М.: Молодая гвардия, 2008.

20. Сироткин В. Г. Почему «слиняла» Россия? М.: Алгоритм, 2004.

21. Скрынников Р. Г. Иван Грозный. Борис Годунов. Василий Шуйский. М.: ACT: Транзит-книга, 2005.

22. Согрин В. В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. М.: Инфра-М, Весь мир, 2001.

23. Фортунатов В. В. Отечественная история: Учеб. пособие для гуманитарных вузов. СПб.: Питер, 2007.

24. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН, 2010.

25. Шевченко В. И. Повседневная жизнь Кремля при президентах. 2-е изд. М.: Молодая гвардия, 2005.

 

РАЗДЕЛ 3

 

 

Date: 2015-10-19; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию