Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. СССР в 1953-1984 гг





План

1. Попытки реорганизации командно-административной системы и осуждение культа личности Сталина.

2. Реформы Н.С.Хрущева и причины их незавершенности.

3. Внешняя политика 1953-1964 гг.: достижения и просчеты.

4. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР. Нарастание кризисных явлений в обществе и партии.

5. Эпоха «развитого социализма» или «годы застоя».

 

Основные понятия: «холодная война», Фултонская речь, потсдамская система международных отношений, мировая социалистическая система, «оттепель», реабилитация, «застойный период», «теневая экономика».

 

Даты и события:

24 октября 1945 г. - создание ООН.

4 апреля 1949 г. - подписание Североатлантического пакта (НАТО).

5 марта 1953 г. - смерть Сталина.

17 июня 1953 г. - «берлинский кризис».

26 июня 1953 г. - арест Берия.

Сентябрь 1953 г. - избрание Хрущева первым секретарем ЦК КПСС.

14-25 февраля 1956 г. - XX съезд КПСС.

Октябрь 1962 г. - Карибский кризис.

5 августа 1963 г. - заключение Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой.

14 октября 1964 г. - избрание Л. И. Брежнева первым секретарем ЦК КПСС.

7 октября 1977 г. - принятие новой Конституции СССР.

24 декабря 1979 г. - начало ввода советских войск в Афганистан.

12 ноября 1982 г. - избрание Ю. В. Андропова генеральным секретарем ЦК КПСС.

Февраль 1984 г. - избрание К. У. Черненко генеральным секретарем ЦК КПСС.

 

 

При обсуждении первого вопроса следует рассказать о начале оздоровления морально-политической обстановки в советском обществе. Изучите материалы ХХ съезда КПСС осуждающие культ личности Сталина. В постановле­нии ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» анали­зируются вопросы культа личности Сталина, причины его возникновения, значения борьбы с этим явлением. Постановление было первой попыткой объяснить культ личности и сыграло для своего времени, для раскрепощения общественного сознания большую роль. Сегодня культ лич­ности Сталина рассматривается как явление, имеющее корни в сложив­шейся административно-командной системе партийно-государственного руководства страной.

Обратите внимание на меры, предпринятые в те годы для ликвида­ции последствий произвола тоталитарной сталинской системы, направленные на восстановление законности, реабилитацию невинно осужденных людей, восстановлению внутрипартий­ной демократии, создание гарантий против злоупотребления властью. Подумайте, почему и зачем в середине 1960-х годов был приостановлен процесс реабилитации жертв культа личности? Что может служить гарантией против культа личности, восстановления тоталитарной системы в будущем?

При рассмотрении второго вопроса обратите внимание на организа­ционную перестройку в партийном и государственном аппарате. Поду­майте, с какой целью это делалось и к каким последствиям привело?

Расскажите о развитии и специфике экономики и хозяйства СССР в рассматриваемый период. Приведите данные, свидетельствующие о техническом прогрессе.

При рассмотрении четвертого вопроса следует обратить внимание на следующие положения.

Хозяйственная реформа, разработанная еще при Н.С.Хрущеве и осуществленная в 1965-67 гг., дала импульс для ускорения темпов разви­тия экономики. Восьмая пятилетка (1966-70 гг.) по темпам роста была одной из наиболее удачных за все послевоенное время. Но уже в нача­ле 70-х годов темпы роста снова упали. Подумайте, в чем это конкрет­но выразилось? Почему административно-командная система оказалась невосприимчивой к новым формам управления?

Осознавая необходимость интенсификации производства и улучшения конкурентноспособности гражданской продукции на мировом рынке, руководст­во страны не ставило эту тенденцию определяющей для развития эконо­мики. Поразмышляйте, с чем это было связано?

Основу экономики составляли военно-промышленный и топливно- энергетический комплексы. В условиях высоких цен за нефть и газ на мировом рынке страна сделала ставку на расширение продажи сырья. Однако во второй половине 1970-х годов в мире разразился энергетический кризис. Рассмотрите вопросы: как отразился энергетический кризис на экономике СССР? Предпринимались ли руководством страны попытки вы­вести общество из надвигающегося кризиса начала 1980-х гг.? Имели ли они успех? В чем причины тяжелого положения, сложившегося в сельском хозяйстве?

Отвечая на данные вопросы, обратите внимание на замедление темпов роста экономики в сочетании с остаточными принципами финан­сирования социальных программ, что отразилось на уровне благосостоя­ния советских людей.

Новее руководство страны во главе с Л.И. Брежневым взяло курс на сворачивание процессов десталинизации общественной жизни. В 1977 г. была принята Конституция CCCР, которая провозгласила по­строение в нашей стране «развитого социализма».

Реальная власть как в центре, так и на местах принадлежала партийным органам. Партия фактически управляла хозяйственной деятельностью. Она осуществляла жесткий идеологический контроль за ду­ховной жизнью страны.

Шло разрастание бюрократического аппарата, укрепление его свя­зей с теневой экономикой. Осуществлялись гонения на инакомыслящих, многие из них вынуж­дены были эмигрировать за границу. Началась постепенная реабилитация Сталина и его окружения.

В 1982 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Ю. Андропов. Новое руководство взяло курс на укрепление дисциплины и правопоряд­ка в стране. Но в 1984 г. руководителем стал К.У.Черненко, взявший курс на восстановление порядков, существовавших при Брежневе, и дальнейшую пропаганду идей «развитого социализма».

Раскрывая пятый вопрос, следует откатить негативные тенденции, присутствующие в развитии нашей страны. Подумайте, в чем конкретно это проявлялось?

Застойные явления в экономической и социальной сферах были свя­заны с процессами, происходившими в политической области. Недооценка демократизации, роли человеческого фактора привела к тому, что практические действия по руководству социально-экономичес­ким развитием общества стали отставать от требований времени,

Социально-политические преобразования 1970-х–первой половины 1980-х го­дов не были подкреплены преобразованиями в политических структурах, социальном развитии общества.

Замедление процессов демократизации негативно сказались и в сфере правопорядка и законности. Этому в немалой степени содейство­вали недостатки советского законодательства.

Первые попытки переломить течение негативных явлений были пред­приняты в 1982-83 гг. Ю. Андроповым. Но первоначальный успех оказался неустойчивым, так как в хозяйственной системе по сути ничего не изменилось.

Подводя итоги, сделайте вывод, насколько эпоха «развитого социализма» способствовала укреплению или же распаду Советского Союза?

 

Date: 2015-10-19; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию