Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. СССР накануне и в годы второй мировой войны (1939-1945 гг.)





План

1. Степень готовности СССР к войне. Её основные периоды.

2. Итоги, уроки и историческое значение Великой Отечественной войны.

 

Основные понятия: «блицкриг», второй фронт, СМЕРШ.

 

Даты и события:

23 августа 1939 г. - заключение советско-германского пакта о ненападении.

1 сентября 1939 г. - нападение Германии на Польшу. Начало второй мировой войны.

22 июня 1941 г. - нападение Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.

2 февраля 1943 г. - капитуляция немецко-фашистских войск в Сталинградском котле.

5 июля-23 августа 1943 г. - Курская битва.

28 ноября-1 декабря 1943 г. - Тегеранская конференция.

8 мая 1945 г. - подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии.

9 мая 1945 г. - Пражская операция советских войск. День Победы над фашистской Германией.

17 июля-2 августа 1945 г. - Потсдамская (Берлинская) конференция.

2 сентября 1945 г. - подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Завершение второй мировой войны.

 

 

Вопрос о готовности Советского Союза к войне с Германией издав­на является объектом ожесточенных споров. Историки, утверждающие о неподготовленности страны, основной упор делают на поражения Красной Армии в начале и потери в конце Великой Отечественной войны. Их оппоненты, основываясь на фактах и цифрах, доказывают, что все экономические условия для разгрома фашистских агрессоров были созданы. Результатом этого явилась Великая Победа. Какие доводы приводят противостоящие друг другу исследователи? Покажите соот­ношение сил СССР и Германии в начальный период войны. Какие меры были предприняты руководством страны для отражения агрессии? Како­вы причины неудач и крупных поражений Красной Армии? Назовите три основных периода Великой Отечественной войны и охарактеризуете их Когда наметился и был завершен коренной перелом в ходе войны? Какая роль Сталинградской битвы в этом процессе? Назовите основные этапы этого сражения. Назовите основные боевые операции заверяю­щего этапа. Когда был открыт второй фронт? Что вы знаете о работе Совета по эвакуации?

При ответе на второй вопрос необходимо сконцентрировать cвоё внимание на историческом значении Победы и показать главную роль Советского Союза в ее достижении, цена победоносного завершения войны была, для нашей страны чрезвычайно большой (не менее 27 млн. погибших, из них 8 млн. – на поле боя).

В руины и пепел были обращены 1710 городов и сёл (среди них был и Сталинград) и поселков городского типа, более 70 тыс. сел и де­ревень. Гитлеровцы разрушили более 6 млн. зданий, лишили крова около 25 млн. человек. Фашисты уничтожали 31850 заводов и фабрик затопили и взорвали 1135 шахт. Валовая продукция сельского хозяйства в 1945 г. составила только 60% довоенного уровня.

Прямой материальный ущерб СССР составил 672 млрд. рублей, а общие материальные потери составили сумму 2 трлн. 569 млрд. рублей в ценах 1941 г. СССР потерял почти треть своего национального богатства. Многие политики и экономисты пророчили, что Советский Союз надолго утратит свой престиж как великая мировая держава. Никакое западное государство не выдержало бы последствий подобных потерь.

Какие уроки вытекают из той войны? Повлияла ли Великая Отечественная на послевоенную Советскую Армию, на её организацию, боевую выучку и на материальные средства ведения войны? Учитывает ли мировое сообщество уроки Второй мировой в настоящее время?

 

Date: 2015-10-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию