Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Россия в первой половине XIX века





План

1. Внутренняя политика царской власти в I половине XIX в.

2. Внешняя политика России в I половине XIX в.

 

Основные понятия: Негласный комитет, Указ о вольных хлебопашцах, министерства, континентальная блокада, Венский конгресс, Священный союз, военные поселения, Северное и Южное общества, теория официальной народности.

 

Даты и события:

1801-1825 гг. - царствование Александра I.

1812 г. - Отечественная война с Францией.

14 декабря 1825 г. - выступление декабристов в Петербурге.

1825-1855 гг. - царствование Николая I.

1853-1856 гг. - Крымская война.

 

 

Раскрывая первый вопрос, необходимо отметить, что правительство стремилось сохранить существующую социально-политическую и экономическую систему и усовершенствовать ее в соответствии с потребностями времени. Поэтому в методах проведения внутренней политики некоторые нововведения сочетались с мероприятиями, консервировавшими прежнее устройство. В целом же доминировала тенденция, направленная на сохранение абсолютизма, крепостничества, поддержку церкви, подавление инакомыслия и предотвращение возможного революционного взрыва.

Во внутриполитическом курсе правительства можно выделить два рубежа: окончание Отечественной войны 1812 г. и 1825 г. – смена царствования и восстание декабристов. Эти события вызвали усиление консервативности, и даже реакционности правящих кругов.

Анализируя реформы в области государственного управления, проведенные Александром I (1801-1825 гг.) следует отметить, что император, в начале своего правления предпринял ряд мер либерального толка и снискал себе популярность.

Вокруг Александра I собрался круг близких по реформаторскому духу людей - «негласный комитет» (1801-1803 гг.). В 1802 г. был реформирован Сенат, ставший высшим административным судебным и контролирующим органом. Сенат получил право делать императору «представления» по поводу устаревших законов, а также участвовать в обсуждении новых. В 1807 г. статс-секретарем императора был назначен М. М. Сперанский, который подготовил план общей политической реформы.

Указом от 1810 г. был создан Государственный совет. Это был крупный шаг на пути к конституционной монархии. Менялся порядок принятия законов: не через доклад министра государю, а через Государственный совет, где император мог поддержать большинство или меньшинство.

Александр I в 1802-1811 гг. провел реорганизацию органов управления - министерскую реформу: прежние коллегии были упразднены, а вместо них введены министерства (в 1811 г. их было 12). Дела в министерствах решались единолично министром. В 1809 г. был издан указ, требовавший от чиновника определенного образования («экзамен на чин»).

В последующие годы реформаторские настроения Александра I отразились в Конституции Царства Польского (1815 г.), вошедшего в состав России по решению Венского конгресса; сохранении сейма и конституционного устройства в Финляндии, присоединенной к России в 1809 г., а также в создании Н.Н.Новосильцевым «Уставной грамоты Российской империи (1819-1820 гг.), оставшейся в проекте.

Таким образом, реформы государственного устройства Александра I не изменили самодержавной сущности политической системы, они лишь усилили централизацию и бюрократизацию государственного аппарата. При Николае I выросла армия чиновников до 70 тыс. человек; половина - военные. Какая работа по упорядочению (кодификации) законов проводилась в 1830-е гг. под руководством М.М. Сперанского?

Таким образом, бюрократическая система охватила всю страну и имела двоякий результат: на некоторое время обеспечила больший порядок в стране, однако вскоре привела к большей степени коррупции, казнокрадства, взяточничества.

Особенностью российского утверждения капиталистических отношений стало то, что на раннем этапе политические требования предъявляло дворянство, а не буржуазия. Крупным событием было движение декабристов.

Анализируя основные документы Северного и Южного общества декабристов («Конституция» Н.Муравьева, «Русская правда» П.Пестеля), важно разобраться в отношении декабристов к государственному устройству, решению аграрного и национального вопросов.

В 1824-1825 гг. встал вопрос о непосредственной подготовке военного восстания. Намечалось совместное выступление Северного и Южного обществ на лето 1826 года. Однако, смерть Александра I 17 ноября 1825 года и известие о том, что правительство знает о заговоре, заставили декабристов изменить планы. Было решено 14 декабря 1825 года в день принесения присяги Николаю I захватить царя и Сенат и принудить их к введению конституционного строя, объявив созыв Великого Собора со всей России.

Поражение декабристов и усиление полицейско-репрессивной политики Николая I привели к всплеску общественного движения. Началось формирование трех идейных направлений: радикального, либерального и консервативного. Назовем основных лидеров этих идейных течений. Прежде всего – это «славянофилы» (А.С. Хомяков, братья Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, братья Киреевские, «западники» (историк С.М.Соловьев, Т.Н. Грановский и К.Д. Кавелин, писатели И.И. Панаев и В.П. Боткин), оформилось, также революционно-демократическое направление (радикальное), которое представляли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев. Подробнее остановитесь на их биографиях и идейных позициях.

Рассматривая проблему крепостного права важно указать, что уже во II-й половине XVIII века стало очевидно, что крепостное право следует отменить, однако большинство помещиков и слышать не хотело об уменьшении своих привилегий.

Принимал ли Александр I какие-либо «антикрепостнические меры»?

Меры Николая I по крестьянскому вопросу продолжили либеральный курс Александра I. В частности, в 1827 г. вышел закон о минимуме крестьянского надела для крепостных; в 1841 г. - закон, запрещающий продавать крестьян в розницу; указ 1842 г. вводил закон об обязанных крестьянах. Помещик обязывался: заботиться о крестьянах в случае стихийных бедствий; по взаимной договоренности освобождать крестьян и наделять их землей. В 1847 г. получили право заложить имущество в банк за кредит по оплате права выхода на волю.

В 1837-1841 гг. под руководством графа П.Д.Киселева проводилась реформа государственной деревни, улучшившая хозяйственные и бытовые нужды государственных крестьян и их правовое положение.

Крестьянский вопрос тем не менее только обострялся. К середине XIX в. в правительственных кругах был накоплен некоторый опыт его решения, на который могли опереться государственные деятели в 50-60-х гг.

Отвечая на второй вопрос, необходимо отметить, что во внешней политике I-й четверти XIX в. преобладали два направления: восточное - борьба за укрепление позиций в Закавказье, Черном море и на Балканах; и европейское - участие в коалиционных войнах против наполеоновской Франции. В целом они были успешными. Крупным событием была Отечественная война 1812 г.

В 1815 г. по инициативе Александра I был создан Священный Союз, в который, помимо России, вошли Австрия и Пруссия, а позже (1818 г.), Франция. Союз брал на себя обязанность бороться с революционным движением, противостоять любым попыткам, изменить государственный строй или границы в какой-либо европейской стране. Как выполнялись решения Союза в европейской политике? В эти годы правления Николая I Россия получила прозвище «жандарм Европы», почему?

Россия оказалась не в силах противостоять передовым европейским державам. Русская армия формировалась на основе рекрутчины из неграмотного населения. Разнообразные злоупотребления, казнокрадство, хищение продовольствия, обмундирования, медикаментов еще больше подрывали ее боеспособность.

Крымская война царским правительством была проиграна. В начале 1856 г. в Париже начались переговоры между Россией и ее противниками, которые завершились подписанием мирного трактата. Какие условия договора являлись наиболее тяжёлыми для России?

Date: 2015-10-19; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию