Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормы права

Введение

 

В процессе накопления информации в любой области знаний естественным образом возникает необходимость упорядочивания и классификации накопленного материала с целью оптимизации ее дальнейшего использования, а так же для облегчения процесса пополнения или извлечения устаревших данных. Так происходит везде, в том числе и в юридической науке. На начальном историческом этапе развития наиболее распространенные варианты поведения в сходных ситуациях, не противоречащие моральным устоям большинства людей, в результате многократного повторения и стали прообразом первых правовых норм, на которые в дальнейшем ориентируется общество. Нормы права, сформированные в различных областях жизни, и стали в своей совокупности зарождением юридической науки.

Сегодня наука не стоит на месте, особенно юридическая, она все время развивается, а потому нуждается в анализе, корректировке, дополнении и усовершенствовании. Отсюда вытекает важная задача - представить многообразие высказываний по поводу понимания нормы права и попробовать проанализировать традиционную трактовку нормы права. На данный момент существует масса различной юридической литературы, ознакомившись с которой можно обнаружить большое количество точек зрения и мнений на практически любую проблему.

Для раскрытия понятия нормы права и её структуры, в работе поставлены следующие задачи: рассмотрение основных признаков и ознакомление с понятием нормы права, разбор элементов, входящих в структуру нормы права.


Понятие нормы права

 

Всё право состоит из единой и вместе с тем сложной системы отдельных правовых норм. Правовые нормы представляют собой те первичные структурные "кирпичики", из которых складываются "как будто бы здания" различные институты, комплексы, отрасли и вся система права. Для уяснения этого необходимым представляется раскрытие понятия и рассмотрение основных признаков правовой нормы. Что же такое норма права? существует традиционное определение нормы права, которого придерживаются многие ученые и юристы.

Приведу в качестве примера несколько трактовок, начиная с более древних: высказывание Цельса, древнеримского юриста: "Права не устанавливаются исходя из того, что может произойти в единичном случае".

Мнение Ульпиана: "Права устанавливаются не для отдельных лиц, а общим образом".

А вот современное определение: "Норма права - это содержащееся в нормативно правовом акте общеобязательное, структурно организованное государственной властью веление субъектов правотворчества, регулирующих общественные отношения " - такое определение дает специалист в области права Баранов В.М. [1]

Коваленко А.И. несколько по-другому дал понятие норм права. По его мнению, правовая норма " - это общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой". [2]

Право, говорит Алексеев С. С.: "под известным углом зрения может быть охарактеризовано как "система норм" т.е. общих правил, образцов, моделей поведения, которые распространяются на все случаи данного рода и в соответствии с которыми должно строиться поведение всех лиц, попавших в нормативно регламентируемую ситуацию"[3]. В данном понятии можно найти определение норм права из определения самого права.

Социальные нормы образуют единую систему, и в своей системе они обеспечивают всестороннее и глубокое воздействие на жизнь общества, на все ее сферы. Эти нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в будущем, то есть в заранее не зафиксированных случаях. Важным является деление норм по сферам регулируемых отношений. Таким образом, выделяются: нормы-обычаи, нормы-морали, нормы-права и корпоративные нормы.

Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений. Здесь права и обязанности совпадают - это является главным отличием его от других социальных норм. В этом выражается его регулятивная особенность.

Нормы морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и жизнь.

Нормы-морали по своему происхождению не связаны с государственной властью, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека, на основе внутреннего общественного мнения. В нормах морали нет указания на вид возможного или должного поведения, так как я уже отметил, они не связаны с государством.

Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, то есть содержатся в уставах этих общественных организаций. По регулятивным особенностям близки к нормам права - в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. Выделяя разновидности социальных норм необходимо указать на особое положение норм права в этой системе. Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями.

Важно понимать, что норма права отличается от норм морали и других социальных норм своей формальной определённостью, чёткой письменной фиксацией и, самое главное, - возможностью государственного принуждения для обеспечения исполнения. Норма права приобретает своё общеобязательное значение не только в силу принудительности, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее повторяющиеся, встречающиеся социальные процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Норма права - это правило поведения не только для единичного случая, а для всей массы таких однотипных случаев. И в этом заключается её большая социальная роль.

Нормы права обладают общими признаками социальных норм:

представляют собой правила поведения людей в обществе

выступают правилами поведения общего характера.

Общий характер правовой нормы, состоит в том, что она регулирует определенный вид общественных отношений, обращена к неопределенным лицам, рассчитана на заранее не известное число типичных случаев и действует непрерывно. Она должна исполняться всякий раз, когда возникнут, предусмотренные, ею условия. В силу этого правовая норма выступает общим масштабом, единой мерой поведения людей. От других социальных норм правовые нормы отличаются неразрывной связью с государством, которое устанавливает или официально признает правовые нормы и охраняет их от нарушений.

Правовая норма определяет типичные черты жизненных ситуаций, в которых подлежит реализации, видовые признаки общественных отношений и их участников, чье поведение регулируется нормой; само правило выражено в общей форме как модель поведения; в общей форме определены и меры принуждения, применяемые к нарушителям нормы. Норма права еще и потому создаёт социально-равновесное состояние, что у каждого из индивидов формирует предсказуемое поведение, которое позволяет строить и своё поведение, и своё отношение к другому члену общества. [4]

Обладая всеми качествами социальных норм, юридические нормы имеют специфические черты, определяемые их неразрывной связью с государством и приобретающие исключительно регулирующие возможности. Юридическая норма обладает следующими характерными особенностями:

1. Норма права есть мера свободы волеизъявления и поведения человека. Понимание и усвоение данного момента конкретным индивидом зависит как от внутренних факторов (состояния его разума, типа характера, уровня культуры), так и от внешних обстоятельств (степени упорядоченности общественных отношений, обеспеченности нормы авторитетом, силой). Наибольшая эффективность реализации правовой нормы достигается при совпадении целей отдельной личности и общества, сочетании общечеловеческих и социально-групповых, классовых интересов в условиях стабильности общественных отношений. [5]

2. Это форма определения и закрепления прав и обязанностей. Последние выступают в виде ориентиров, обозначающих диапазон свободы действий субъектов права, ибо реальное регулирование отношений между людьми и их организациями осуществляется именно через наделение правами одних и возложение обязанностей на других. Наиболее ярко представительно-обязывающий характер выражен в регулятивных нормах. Различные субъекты правоотношений обычно обладают комплексом прав и одновременно несут большое количество обязанностей. Не может быть прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Это один из принципов построения и функционирования любой правовой системы.

3. Норма права представляет собой правило поведения общеобязательного характера, т.е. она:

а) указывает, каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или иному субъекту;

б) предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для конкретного индивида образ действий;

в) носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

Норма права обычно не указывает персонифицированных исполнителей содержащегося в ней предписания. Иначе говоря, она рассчитана на неопределенный круг уполномоченных и обязанных лиц. Это происходит потому, что норма права как абстрактная модель поведения предполагает ее неоднократное действие, а, следовательно, и "захватить" в поле своего притяжения она может потенциально каждого члена общества.

4. Это формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность нормы проявляется в содержании, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на последствия ее нарушения. Внешняя определенность заключается в том, что любая норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа - нормативно-правовом акте. Следует отметить, что формальная определённость позволяет не только выделять норму права из словесной оболочки источника права, но и определять структуру конкретной нормы, отделить её от нормы морали, соотнести норму права с конкретной ситуацией, её участниками, т.е. реализовать то самое воздействие, которое оказывает соответствующее правило на конкретный вид общественного отношения.

5. Норма права есть правило поведения, гарантированное государством. Возможность государственного правового принуждения в случаях нарушения прав граждан, правопорядка является одной из важных гарантий действенности права. Этот признак не означает, что нормы права проводятся в жизнь только с помощью государственного принуждения. Они выражают волю всего народа и потому, как правило, соблюдаются в добровольном порядке. Охрана государством, состоит в том, что право предусматривает возможность применения мер государственного принуждения, т.е. в правовой системе закрепляются юридические санкции, которые применяются компетентными органами (например, прокуратурой, судом, органами внутренних дел и др.) в случаях несоблюдения правовых норм. Меры государственного принуждения, применяемые в случаях нарушения правовых норм, разнообразны: они направлены на восстановление нарушенного права либо на реализацию невыполненной обязанности, а также на наказание правонарушителя.

6. Она обладает качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права. Этот признак характеризует свойство нормы права: быть в определённой связи, в определённом отношении с другими нормами, с правовым институтом, отраслью права. Конкретные правила поведения, находятся как в определённых связях с другими материальными нормами права, так и с процедурными, процессуальными нормами права. Системность характеризует также иерархию правовых норм, их первичность и вторичность. В частности, некоторые нормы конституции конкретизируются в законах, те в свою очередь - в подзаконных актах, постановлениях, инструкциях и т.п.

Содержание юридических норм принимает определенную форму. Такой наиболее распространенной формой является законодательные нормативные предписания, содержащие в себе правила поведения. Любая система права, в том числе и наша, переполнена предписаниями, которые вряд ли можно назвать правилами поведения (то есть не содержат самой модели поведения), то есть эталоном, которому должны следовать люди в своих поступках. Это предписания, закрепляющие определенные юридические понятия (дефиниции), принципы права, задачи и цели правового регулирования, описания правил юридической техники, предписания, которые выводят, обстоятельства, способствующие действию норм содержащих само правило поведения. Сопоставление таких предписаний с правилами поведения показывает, что они в большинстве своем непосредственно не воздействуют на поведение людей, не закрепляют прав и обязанностей и так далее, не всегда могут быть положены в основу юридического дела. Но все они нормативны и имеют правовой характер.

Интеллектуально-волевое содержание норм права характеризуется наличием интеллектуального момента, представляющего собой отражение той модели общественного отношения, которую "запрограммировал" законодатель. Также характеризуется наличием волевого момента, который содержит в себе активное, повелительное начало, направленность законодателя к тому, чтобы эти отношения реально возникли. Юридическое содержание норм права как бы оформляет интеллектуальный и волевой моменты, придают им юридический "облик". [6] Юридическое содержание нормы права может рассматриваться, как выраженное в самой норме права правило поведения и для его обнаружения требуется всего лишь прочитать законодательный текст. C этой точки зрения юридическое содержание - это непосредственное содержание нормы. Правило поведения содержащееся в норме предопределяет юридические последствия, связанные с действием данной нормы права и обязанности участников отношений, регулируемых нормой.

Информационное содержание нормы права выявляется с точки зрения того, какая модель поведения (информация о будущем) в них заложена. Содержание норм права может быть, рассмотрено с точки зрения теории познания. Здесь следует отметить, что наряду с регулятивной функцией существует еще и познавательная функция.

Баранов В.М. говорит о возможности независимого существования познавательной функции от регулятивной: "От того, что норма права перестает быть регулятором, ее познавательное значение не исчезает, содержащееся в ней значение остается, хотя и теряет одну из своих практических функций". [7]

 


<== предыдущая | следующая ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Александр I - личность, типичная для своего времени, чутко и нервно отразившая в себе и силу сложившихся традиций | 

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию