Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Стоглав, или Стоглавый собор, — церковный собор 1551 г., постановления которого составили сборник





1. Стоглав, или Стоглавый собор, — церковный собор 1551 г., постановления которого составили сборник, включающий в себя ровно сто глав. Отсюда и название сборника Стоглав, которое было перенесено и на сам собор.

2. Рецензенты «Истории русской церкви» 30-х годов справедливо отмечали, что в данном случае Н. М Никольский явно преувеличил зависимость духовенства от бояр и князей, изобразив его чуть ли не подневольным и совершенно бесправным сословием. В действительности же духовенство, несмотря на определенную подчиненность его княжеской и боярской власти, было сословием угнетателей, а не угнетенных.

3. В данном случае Н. М. Никольский не прав: в русском православии (как и в византийском) нетление считалось непременным условием святости. Поэтому останки почитаемых святых непременно объявлялись «нетленными мощами», хотя в действительности они представляли собой либо более или менее сохранившуюся мумию, либо полуистлевшие кости. Лишь в начале XX в., когда готовились канонизировать Серафима Саровского, останки которого были найдены в весьма плачевном состоянии, и об этом стало известно верующей массе, официальные церковные инстанции устами Петербургского митрополита Антония (Вадковского) публично объявили, что нетление мощей не входит в число оснований для канонизации святого.

4. Имеется в виду борьба Пскова с немецкими крестоносцами тевтонского ордена в начале XIII в.

5. Подробнее о братчине см. в следующей главе. — Прим. авт.

6. Пятины новгородские — территориально - административные районы, на которые делилась Новгородская земля с конца XV до начала XVIII в. По пятинам велся учет населения, проводилась раскладка податей и повинностей.

7. «Беседа Валаамских чудотворцев» произведение середины XVI в.

8. Псковские протестанты — имеются в виду стригольники (см. с. 86 и cл.).

9. Орфизм — религиозно-мистическое учение в Древней Греции, возникшее приблизительно в VI в. до н. э. Его основателем считался мифический певец Орфей, отсюда название учения.

10. Домострой — сборник XVI в., содержащий свод правил общественного, религиозного и семейно-бытового поведения. Обработан приближенным царя Ивана Грозного протопопом Сильвестром, который отразил в этом сборнике идеалы господствующих классов феодального общества.

11. Поприще — здесь название меры длины, обозначение одного дня пути.

12. Тиун (старорусск.) — судья низшей степени, приказчик, управляющий.

 

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию