Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. — От него ни слуху ни духу, — сказала следующим вечером Лекси, сидя с Дорис в «Гербсе»





 

— От него ни слуху ни духу, — сказала следующим вечером Лекси, сидя с Дорис в «Гербсе».

— Я уверена, что все в порядке, — ответила та.

Лекси помедлила, пытаясь понять, действительно ли бабушка так думает или просто успокаивает ее.

— Ты не видела, какое у него вчера было лицо. Он смотрел на меня так, будто хотел убить.

— По-твоему, он виноват?

— Что ты имеешь в виду?

— Тебе бы понравилось, если бы ты узнала о Джереми что-нибудь этакое и поняла, что не можешь доверять ему?

Лекси запротестовала:

— Я пришла сюда не затем, чтобы это выслушивать!

— Однако ты здесь, и ты меня выслушаешь. Ты пришла ко мне в поисках сочувствия, но я не постоянно думаю о том, как все это должно выглядеть с точки зрения Джереми. Он видит, как ты держишься за руки с Родни. Потом ты отменяешь свидание, чтобы поехать к Родни. И наконец, Джереми обнаруживает: некогда ты уже была беременна. Неудивительно, что он разозлился.

Лекси открыла рот, собираясь возразить, но Дорис жестом велела ей молчать.

— Знаю, ты надеялась услышать другое, но Джереми — не единственный, кто повинен в ссоре.

— Я извинилась. И все объяснила.

— Иногда этого недостаточно. Ты кое-что скрывала от него, причем не раз и не два, а трижды. Ты зря так поступила, особенно если хотела завоевать его доверие. Следовало рассказать Джереми о том, что было у вас с Тревором. Я думала, ты уже ему рассказала, иначе бы ни за что не дала ему тетрадь.

— Почему я должна была ему рассказывать? Я несколько лет об этом не думала. Это давняя история.

— Но не для Джереми. Для него это случилось в пятницу. И я бы на его месте тоже рассердилась.

— Ты, кажется, с ним заодно.

— Сейчас — да.

— Дорис!

— Ты помолвлена, Лекси. Знаю, вы с Родни дружили много лет, но сейчас ты помолвлена с Джереми, и правила изменились. Все было бы в порядке, если бы ты честно его предупредила. Но ты предпочла действовать у него за спиной.

— Потому что я знаю, как бы он отреагировал.

— Неужели? А откуда тебе знать? — Дорис пристально взглянула на внучку. — Нужно было позвонить Джереми и сказать, что ты хочешь поговорить с Родни. Что вы пытаетесь выяснить, куда подевалась Рейчел и не связано ли ее исчезновение с вами. Но ты не открыла ему правды, притом не впервые. А потом Джереми вдобавок выяснил, что ты уже была беременна.

— То есть, по-твоему, я должна была обо всем ему рассказать?

— Я так не думаю. Но об этом — да, следовало ему сказать. Не то чтобы это большой секрет. И даже если тебе хочется выкинуть Тревора из головы, не забывай, что рано или поздно Джереми все равно узнал бы. Лучше, если бы ты сказала ему сама, не дожидаясь, пока он выяснит сам. Или что еще хуже, узнает от посторонних.

Лекси отвернулась к окну, упрямо поджав губы; Дорис подумала, что внучка сейчас уйдет. Но Лекси осталась сидеть, и бабушка потянулась через стол, чтобы взять ее за руку.

— Я тебя знаю, Лекси. Ты упряма, как ослица. Но в данной ситуации ты — не жертва. И Джереми — тоже. То, что с вами творится, все ваши проблемы — это жизнь. А у жизни есть обыкновение устраивать западню именно тогда, когда вы меньше всего готовы. У всех людей бывают взлеты и падения, все ссорятся. В том-то и дело — вы пара, а пара не может существовать без взаимного доверия. Ты должна доверять Джереми, и он будет доверять тебе.

Лекси размышляла над словами Дорис, продолжая молча смотреть в окно. На подоконник села птичка и принялась прыгать с места на место, словно ей обжигало лапки. Потом она улетела. Лекси сотни или даже тысячи раз видела на окне птиц, но сегодня ее вдруг посетила нелепая мысль, что маленькая гостья пыталась что-то ей сказать. Она подождала, не прилетит ли птичка снова, но та не вернулась, и Лекси подумала: «Какая глупость». Над головой, описывая лопастями широкие круги в воздухе, гудел вентилятор.

— Думаешь, он вернется? — наконец спросила Лекси, не скрывая тревоги.

— Вернется, — ответила Дорис и сжала ей руку. Лекси хотелось в это верить, пусть она и сомневалась.

— Он не звонил, с тех пор как уехал, — прошептала она. — Ни разу.

— Позвонит, — сказала Дорис. — Дай ему время. Джереми пытается все обдумать. И потом, он сейчас с друзьями. Не забывай, у него мальчишник.

— Знаю...

— И не делай из, мухи слона. Когда он собирался вернуться?

— В воскресенье вечером. Но...

— Значит, в воскресенье вечером он и приедет! — отрезала Дорис. — И когда Джереми появится, покажи, что ты рада его видеть. Спроси, как прошли выходные, и с интересом выслушай все, что он тебе расскажет. Пусть знает, каким необыкновенным ты его считаешь. Поверь мне. Я много лет прожила в браке.

Лекси усмехнулась, несмотря на полнейшее смятение.

— Ты и впрямь эксперт.

Дорис пожала плечами.

— Я знаю мужчин. Мужчина может быть в ярости, или расстроен, или встревожен бог весть из-за чего, но в конце концов не так уж сложно им управлять, если только ты знаешь, что именно выводит его из равновесия. В частности, отчаянное желание быть объектом поклонения и восхищения. Если ты поддерживаешь его в нужном настроении, то мужчина готов совершить для тебя любое чудо.

Лекси молча уставилась на бабушку. Дорис продолжала с лукавой улыбкой:

— Конечно, еще они хотят страстного секса, и чтобы ты держала дом в полном порядке, одновременно оставаясь красивой, и чтобы у тебя хватало энергии на совместные развлечения, но все равно обожание и поддержка на первом месте.

У Лекси отвисла челюсть.

— Нет, правда? Может быть, мне скрывать беременность в те моменты, когда я раздеваюсь перед ним?

— Нечего так возмущаться, — заметила Дорис. — Ты не первая, кому приходится идти на определенные жертвы, когда речь идет о создании семьи. Мужчины тоже вынуждены жертвовать. Поправь меня, если я ошибаюсь, но ты ведь хочешь, чтобы Джереми держал тебя за руки, когда вы смотрите кино, он разделял твои чувства и был внимателен, проводил время с дочерью и зарабатывал достаточно для покупки и ремонта дома. Ну а я скажу тебе прямо, что ни один мужчина, идя к алтарю, не думает: «Я буду усердно работать и жертвовать собой, чтобы обеспечить своей семье достойное существование, буду проводить много времени с детьми, даже если устану, буду обниматься, целоваться и болтать с женой, делиться с ней всеми своими проблемами, а главное, ничего не требовать от нее». — Дорис не дожидалась ответа. — Мужчина обещает делать все необходимое для твоего счастья, поскольку надеется, что ты, в свою очередь, сделаешь счастливым его.

Она взяла Лекси за руку.

— Я уже сказала, вам предстоит жить вместе. У мужчин одни потребности, у женщин другие, так было и так будет до скончания времен. Если вы оба это поймете и научитесь друг другу уступать, получится хорошая семья. И одно из необходимых условий — доверие. В конце концов, все не так сложно.

— Не понимаю, зачем ты мне это говоришь.

Дорис многозначительно улыбнулась:

— Понимаешь. И надеюсь, не забудешь, когда выйдешь замуж. Если тебе кажется, что сейчас нелегко, просто повремени. Если думаешь, что хуже некуда, ты ошибаешься. Если думаешь, что лучше уже не будет, ты опять-таки ошибаешься. Но пока ты помнишь, что он любит тебя, и пока вы оба считаетесь друг с другом, у вас все будет в порядке.

Лекси задумалась.

— Подозреваю, это предсвадебный разговор, да? Который ты предвкушала много лет?

Дорис коснулась ее руки.

— Не знаю. Наверное, рано или поздно он все равно бы состоялся, но я ничего не планировала заранее. Просто так получилось.

Лекси помолчала.

— Иными словами, ты уверена, что он вернется?

— Уверена. Я видела, как Джереми на тебя смотрит. И я знаю, что это значит. Хочешь верь, хочешь нет, но я такое видела уже не раз.

— А если ты ошибаешься?

— Не ошибаюсь. Забыла? Я экстрасенс.

— Ты предсказательница.

Дорис пожала плечами:

— Иногда предчувствие приходит точно так же.

Лекси задержалась на улице перед «Гербсом», щурясь на ярком вечернем солнце. Нащупывая в сумочке ключи от машины, она раздумывала над мудрыми словами Дорис. Было не так легко выслушать от бабушки оценку происходящего, но разве бывает приятно слышать, что ты не права? С той минуты как Джереми оставил ее стоящей на крыльце, Лекси упорно пыталась оправдаться перед собой, словно гнев помогал ей держать эмоции под контролем. Однако теперь она вынуждена была признать, что воспоминания о ссоре вселяют в нее ощущение собственного ничтожества. Она не хотела ссориться с Джереми, она устала от перепалок так же, как и он. Скверный способ начинать семейную жизнь. Лекси решила, что пора положить конец раздорам. Сев за руль, она кивнула себе. Она изменится, если так нужно, — ведь именно это и надо сделать.

Лекси выехала с парковки, не зная, куда отправиться. Занятая своими мыслями, она приехала на кладбище, и вскоре уже стояла у могилы родителей. Рассматривая их имена, вырезанные в граните, она думала о людях, которых не помнила, и пыталась представить, какими они были. Мама была смешливой или сдержанной? Отец предпочитал футбол или бейсбол? Лекси задумалась, походила ли мама на Дорис и прочитала бы она дочери такую же нотацию. Видимо, да. В конце концов, она же ее мать. Отчего-то Лекси улыбнулась при мысли об этом. Она решила, что позвонит Джереми, как только вернется. Попросит прощения и скажет, что скучает по нему.

Как будто мама ее слышала, в воздухе пронесся легкий ветерок, и листья магнолии зашелестели, словно в знак молчаливого одобрения.

Лекси провела на кладбище почти час, размышляя о Джереми и гадая, чем он занят. Она воображала, как он сидит в потертом кресле в родительской гостиной и разговаривает с отцом. Лекси словно находилась в соседней комнате и подслушивала. Она вдруг вспомнила, как чувствовала себя, когда впервые вошла в его дом, окруженная его родными и близкими, — теми, кто знал Джереми куда дольше, чем она. Вспомнила, как игриво Джереми смотрел на нее в тот вечер и как ласково коснулся пальцем ее живота, когда они возвращались в «Плаза».

Лекси со вздохом посмотрела на часы и поняла, что у нее еще много дел — нужно сходить в магазин, разобрать бумаги в библиотеке, купить несколько подарков для коллег, у которых приближается день рождения... Но, достав ключи, она вдруг ощутила непреодолимое желание вернуться домой — такое сильное, что выбора, в общем, не оставалось. Лекси зашагала к машине, удивляясь настойчивости внутреннего голоса.

Она ехала медленно, опасаясь задавить кролика или енота, которые частенько выскакивали под колеса на этом отрезке дороги, но, приблизившись к дому, почувствовала столь несомненное предвкушение, что решительно нажала на газ. Лекси свернула в проулок и удивленно хлопнула глазами, увидев возле дома машину Дорис — и тут же заметила на крыльце человека, который сидел, уперевшись локтями в колени.

Поборов желание выскочить из машины на ходу, она неторопливо затормозила и зашагала по дорожке, как будто эта встреча в порядке вещей.

Джереми поднялся.

— Привет.

Лекси заставила себя улыбнуться и спокойно ответила:

— Здесь, на Юге, говорят не «привет», а «эй».

Джереми уставился себе под ноги, пропустив шутку мимо ушей.

— Я рада тебя видеть, — ласково сказала Лекси. — Не так уж часто, возвращаясь домой, я вижу на крылечке красивого мужчину.

Джереми поднял голову, и Лекси прочла на его лице выражение крайней усталости.

— А я уже начал гадать, где ты.

Она стояла перед ним и вспоминала его прикосновение к своему телу. Ей хотелось броситься в объятия Джереми, но в его поведении было нечто столь робкое, что она сдержалась.

— Рада тебя видеть, — повторила она.

Джереми слабо улыбнулся в ответ, но ничего не произнес.

— Все еще сердишься? — спросила она.

Он молча уставился на нее. Лекси поняла: Джереми раздумывает над ответом и борется с желанием сказать вместо правды то, что ей хочется услышать. Тогда она взяла его за руку.

— Если сердишься, у тебя есть на то все основания. — И она продолжала, не переводя дыхания и опасаясь забыть хоть что-то из того, что нужно было сказать: — Ты был прав. Мне следовало во всем тебе признаться. И впредь я ничего такого не буду скрывать. Прости.

Джереми, кажется, удивился.

— Ничего такого?

— Мне нужно было время, чтобы об этом подумать.

— И ты меня прости, — сказал он. — Я не должен был так бурно реагировать.

В наступившей тишине Лекси думала о том, какой усталостью и грустью веет от его фигуры. Инстинктивно она придвинулась ближе. Джереми поколебался, а потом распахнул ей объятия. Она прижалась к нему, поцеловала в губы и склонила голову на грудь. Они долго стояли обнявшись, но Лекси чувствовала, что в его прикосновениях недостает страсти.

— С тобой все в порядке? — шепнула она.

— Да, — ответил он.

Лекси взяла его за руку и повела в дом. В гостиной она замялась — не знала, сесть ли на кушетку рядом с Джереми или устроиться в кресле. Джереми обошел ее и свернулся на кушетке, а потом, подавшись вперед, провел рукой по волосам.

— Сядь, — попросил он. — Якое-что должен тебе сказать.

Сердце у нее замерло. Лекси села рядом, ощущая тепло его бедра. Джереми вздохнул, и Лекси застыла.

— Это касается нас? — спросила она.

Он взглянул в сторону кухни; взгляд у него блуждал.

— Нетрудно догадаться.

— И свадьбы?

Когда Джереми кивнул, Лекси приготовилась к худшему.

— Ты возвращаешься в Нью-Йорк? — прошептала она.

Джереми не сразу понял, о чем она, а потом удивленно взглянул на нее.

— С чего ты взяла? Хочешь, чтобы я уехал?

— Нет, конечно. Но я не знаю, что и думать, ты так странно себя ведешь.

Джереми покачал головой.

— Прости. Ты неправильно меня поняла. Я сам еще пытаюсь во многом разобраться. Но я не сержусь на тебя и не собираюсь отменять свадьбу. Наверное, нужно было с этого начать.

Лекси расслабилась.

— Тогда в чем дело? Что-то произошло на мальчишнике?

— Да. И довольно важное.

Джереми наконец рассказал ей о своих проблемах, о беспокойстве насчет стоимости дома, о разочаровании, которое он порой испытывает в узких рамках провинциального городка. Лекси и прежде кое-что от него слышала, хотя призналась себе, что до сих пор не понимала, как нелегко живется Джереми. Он говорил, никого не обвиняя, будто беседовал не только с ней, но и сам с собой.

Лекси не знала, куда он клонит, но хранила молчание, пока Джереми не закончил.

— А потом, — добавил он, — я увидел, как вы с Родни держитесь за руки. Конечно, даже в тот момент я понимал, что это не должно меня беспокоить. Я сотни раз себе это твердил, но в связи с прочими проблемами подумал, что между вами может быть нечто большее. Разумеется, это нелепо, но, наверное, я просто искал причину, чтобы сорваться. — Джереми криво улыбнулся. — Именно так ты мне и сказала. Потом ты снова поехала к Родни, и я не сдержался. Но я не рассказал тебе еще кое-что. То, что случилось потом.

Лекси взяла его за руку и испытала облегчение, когда он ответил пожатием.

Джереми рассказал про письма и описал тревогу и гнев, которые они вызвали. Сначала Лекси не понимала, о чем речь, а потом ей пришлось подавлять все возрастающее чувство ужаса.

— Так ты и узнал, что написано в тетради? — спросила она.

— Да. Иначе не знаю, заметил бы я эту запись.

— Но... кто это сделал?

Джереми со вздохом ответил:

— Элвин.

— Элвин? Письма прислал Элвин? Но... это бессмысленно. Он никоим образом не мог узнать...

— Ему рассказала Рейчел, — вздохнул Джереми. — Она была в Нью-Йорке у него.

Лекси покачала головой:

— Нет. Я знаю ее с пеленок. Она бы такого не сделала.

Джереми рассказал ей историю до конца и добавил:

— Когда я выбежал из бара, просто не знал, что делать. Брел куда глаза глядят, пока не услышал, что меня догоняют. Мои братья... — Он пожал плечами. — Они увидели, что я зол, и помчались следом. Плюс пара стаканчиков спиртного... короче, они были только счастливы устроить скандал. Они спрашивали, что сделал Элвин и не следует ли с ним «поговорить». Я велел им не вмешиваться.

Джереми, кажется, говорил без всяких усилий, а Лекси все еще пыталась вникнуть в то, о чем идет речь.

— В итоге они привезли меня домой, но я не мог спать. О том, что случилось, я бы не стал говорить ни с кем, поэтому улетел следующим же утром, первым рейсом.

Когда Джереми договорил, Лекси ощутила, как у нее перехватило дыхание.

— Я думала, он твой друг.

— И я так думал.

— Почему он так поступил?

— Не знаю.

— Из-за меня? Но что я ему сделала? Мы едва знакомы. Это...

—...преступление, — закончил Джереми. — Вот что это.

— Но... — Она запнулась, борясь с подступившими слезами. — Он... я просто...

— И я не знаю, что сказать, — произнес Джереми. — Я пытался хоть что-то понять с тех пор, как это случилось... видимо, Элвин, на свой лад, помогал мне избежать какой-то воображаемой опасности. Он ненормальный, конечно. Во всяком случае, я его больше знать не знаю.

Она вдруг с яростью взглянула на него.

— Почему ты не рассказал о письмах раньше?

— Я просто не знал, что сказать. Не знал, кто их послал и почему. И потом, все остальное...

— Твоя семья в курсе?

— Насчет писем? Нет, я ничего им не говорил.

— Я не об этом, — с дрожью в голосе перебила Лекси. — О том, что ты сомневаешься, твой ли это ребенок.

— Это мой ребенок.

— Твой. Я никогда не спала с Родни. Ты единственный, с кем я спала за последние несколько лет.

— Знаю...

— Ты хотел это услышать? Ребенок наш — твой и мой. Клянусь.

— Знаю.

— Но ты сомневался, ведь так? — Голос у нее дрогнул. — Пусть всего секунду, но сомневался. Сначала ты увидел меня с Родни, потом узнал, что я умолчала о предыдущей беременности, плюс другие проблемы...

— Ничего страшного.

— Неправда. Ты должен был сказать мне. Если бы я знала... мы бы вместе справились. — Лекси отчаянно старалась совладать с собой.

— Все кончено. Больше мы ничего не можем сделать. Мы это пережили и двинулись дальше.

— Ты, наверное, меня ненавидишь.

— Нет, — ответил Джереми, притянув ее к себе. — Я тебя люблю. И на следующей неделе мы поженимся, не забывай.

Лекси уткнулась лицом ему в грудь и успокоилась. Потом она вздохнула:

— Не хочу видеть Элвина на свадьбе.

— Я тоже. Но я должен сказать тебе кое-что еще...

— Не сейчас. Хватит ужасов для одного дня.

— Это хорошая новость, — пообещал Джереми. — Тебе понравится.

Лекси взглянула на него, надеясь, что он не лжет.

— Спасибо, — произнес Джереми.

— За что?

С улыбкой он поцеловал ее в губы.

— За письма, которые ты писала моим родным. Особенно маме. Ты не позволяешь мне забыть о том, что жениться на тебе — это самое лучшее, что я могу сделать.

 

Date: 2015-10-19; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию